Во Владимирской области снизилась задолженность предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями

22 февраля Губернатор Николай Виноградов провел совещание с руководителями городских округов и муниципальных районов Владимирской области. На повестке дня был вопрос о задачах органов местного самоуправления по организации бесперебойного теплоснабжения жителей и социально-значимых объектов региона в текущем отопительном периоде.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации области Виктор Шершнев сообщил, что в ходе отопительного периода (с 15 октября 2011 года по 15 февраля 2012 года) чрезвычайных ситуаций и крупных технологических аварий на системах жизнеобеспечения региона отмечено не было. Контроль за работой систем жизнеобеспечения ежедневно осуществляется Центром управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Владимирской области и едиными дежурно-диспетчерскими службами во всех муниципальных образованиях.

Руководитель департамента ЖКХ отметил, что с учетом реального физического износа объектов ЖКХ и инженерных сетей с целью оперативного реагирования на возможные технологические сбои в работе оборудования и инженерных сетей, в отрасли создано 557 аварийно-ремонтных бригад. Их штатная численность составляет 3128 человек, в распоряжении которых имеется 1004 единицы автомобильной и специальной техники.

Также В. Шершнев подчеркнул, что по-прежнему не все руководители предприятий ЖКХ области должным образом обеспечивают коммунальными услугами население. В 2011 году в департамент ЖКХ поступило 1265 обращений жителей. Из них 342 - по вопросам содержания и ремонта помещений, 222 – по некачественному предоставлению услуг. В Государственную жилищную инспекцию поступило 1765 жалоб граждан и организаций, из которых 997 - по вопросам содержания и ремонта домов, 114 - по ремонту инженерных коммуникаций. Больше всего обращений граждан (из расчета на одну тысячу человек) зафиксировано в городах Лакинск, Собинка, Гусь-Хрустальный, в Александровском, Гороховецком, Петушинском, Судогодском районах. Наложено административных штрафов на сумму 1,8 млн рублей.

Одной из наиболее острых проблем, по словам В. Шершнева, остается задолженность предприятий ЖКХ за потребленные топливно-энергетические ресурсы перед ресурсоснабжающими организациями. Эта задолженность, согласно данным администраций муниципальных образований, по состоянию на 1 февраля 2012 года составляет 1175,6 млн рублей. Но стоит отметить, что с начала отопительного сезона сумма задолженности снизилась на 444,52 млн рублей.

Подводя итог обсуждения вопроса, Губернатор Николай Виноградов акцентировал внимание на том, что по-прежнему актуальной остается проблема так называемых «фирм-однодневок» на жилищно-коммунальном рынке. Обращаясь к главам муниципальных образований, глава региона подчеркнул, что крайне важно не допустить сбои в период «замораживания» тарифов до 15 июля 2012 года. «Главная задача: организованное завершение текущего отопительного сезона и подготовка к следующему», - определил Николай Виноградов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру