Нарколог Игорь Волокитин: «Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам»

Анонимную консультацию можно получить по телефону

При существующих масштабах наркопотребления в нашей стране каждый человек должен понимать, что ни он сам, ни его семья не застрахованы от этой беды. О проблемах наркомании в 33 регионе мы говорим с заведующим наркологическим отделением Областного наркодиспансера Игорем Волокитиным.

Анонимную консультацию можно получить по телефону

Вечно молодая

- Игорь Мартович, не кажется ли вам, что, несмотря на резкое увеличение количества наркозависимых людей, владимирцы как-то поостыли к этой проблеме?

- «Поостыть» они не успели, потому что жители нашего региона так до конца в эту проблему и не вникли. Во Владимирской области, как впрочем и во всей нашей стране, люди мало информированы и не представляют масштабов такой беды, как наркомания. И это несмотря на то, что в последнее время количество телепередач и публикаций на эту тему достаточно велико. Информированность наших граждан настолько мала, что даже родители, чьи дети по нескольку лет употребляют наркотики, имеют смутное представление о проблеме наркомании.

- Сколько людей умирает от наркотиков во Владимире в год? И как меняется количество наркозависимых?

- За прошедший месяц во Владимире 4 человека умерло от передозировки наркотика. Всего один из них состоял на наркологическом учете. Примерно такое же соотношение было и в предыдущем месяце. Это говорит о том, что наркозависимых на самом деле в 4-5 раз больше, чем по официальным данным. Так, сегодня во Владимирской области на учете с диагнозом «наркомания» стоит 869 владимирцев. Нетрудно предположить, сколько их в действительности.

Официально в 2010 году в России основной причиной смерти наркозависимых стали соматические заболевания, на втором месте была смерть «от невыясненных причин», смерть от передозировки наркотиков - на третьем месте.

Количество наркозависимых, стоящих на диспансерном учете, за последние годы практически не меняется. Однако ничего утешительного в этом нет. Большинство наркозависимых умирают в молодом возрасте. И стабильные цифры говорят о том, что «на смену» умершим приходят новые наркопотребители, и реальное число таких людей все время растет.

- Правильно ли утверждение, что наркомания молодеет?

- Она всегда молода, но в последнее время, к сожалению, первые пробы наркотиков действительно происходят в более раннем возрасте, чем, скажем, пять лет назад.

Вопросы доступности

- Можно ли проследить «предпочтения» владимирских наркоманов? Как они поменялись в последние годы? Можно ли говорить о том, что раньше «хитом» был героин, а сегодня молодежь все чаще начинает употреблять «таблетки» типа экстази?

- Речь идет не о предпочтениях, а о распространенности того или иного наркотика, его доступности. Самые распространенные — это конопля (марихуана) и психостимуляторы. То, какой наркотик человек будет употреблять, зависит от социальной среды, материальной обеспеченности, места жительства. Например, молодые люди, которые ведут «клубный» образ жизни, в основном употребляют коноплю и психостимуляторы.

О том, что героин был «хитом» среди наркотиков, говорить нельзя, просто после распада Советского Союза он стал доступнее. Именно поэтому в стране, где много лет наркозависимых «почти не было», вдруг появилось огромное количество молодых людей, употребляющих наркотики опийного ряда.

- Употребление каких наркотических веществ наиболее распространено во Владимире?

- Структура распространенности наркотических веществ примерно одинакова по всей России. Наряду с марихуаной и психостимуляторами большую долю составляют опийсодержащие наркотики, приготовленные кустарным способом. Несколько лет назад во Владимире употребляли, в основном, кустарно приготовленный опий из кондитерского мака. Сегодня, когда свободную продажу кондитерского мака запретили, наркоманы все чаще прибегают к приготовлению дезоморфина, который на жаргоне наркозависимых называется «крокодил». Дезоморфин куда опаснее героина. Привыкают к этому наркотику буквально с первого, со второго раза. Срок жизни дезоморфинщика в среднем 2 года. Но главное, наркотик легкодоступен, потому что приготавливается он из кодеиносодержащих таблеток, которые можно купить в любой аптеке.
На диспансерном учете состоят в основном больные с опийной наркоманией. Во Владимирской области на наркологическом учете стоят 13 человек, употребляющих стимуляторы, и 10 — употребляющие канабиоды. Конечно, эти цифры не отражают действительного положения дел.

Привыкание неизбежно

- Игорь Мартович, расскажите: как быстро наступает такой момент, когда наркотики начинают употреблять уже не для того, чтобы стало хорошо, а чтобы не было плохо?

- Объяснить это человеку, далекому от проблемы наркомании, трудно. Говоря простым языком, наркотик воздействует на определенные структуры в головном мозге, изменяет синтез определенных веществ в организме, что и приводит к развитию психической и физической зависимости.

Зависимость от наркотиков может сформироваться как после первого употребления, так и через некоторое время, но все должны понимать, что это неизбежно. Например, человек может употреблять экстази по выходным на протяжении месяца и при этом не подозревать о формирующейся зависимости. А потом проснуться однажды утром в понедельник с плохим самочувствием, головной болью и понять, что справиться с этим состоянием поможет только наркотик. Человек идет на поводу у своего желания, и интервал приема с каждым разом все больше сокращается.

- Можно ли говорить о том, что любой героиновый наркоман начинал с так называемых «легких» наркотиков?

- Сразу хочу сказать, что разделение на «легкие» и «тяжелые» наркотики ошибочно. Большинство начинало с алкоголя, курения конопли, но постепенно переходили на психостимуляторы и опий. Наркотические вещества отличаются друг от друга по способу употребления и форме опьянения, но их объединяет то, что происходит изменение сознания и невозможность отказа в повторном приеме.
А если говорить об обстоятельствах, при которых люди первый раз пробуют наркотики, то в большинстве случаев это происходит не в одиночку, а в компании.

Наркотик умеет ждать

- Существует мнение, что от героиновой зависимости человека избавить невозможно. Это миф или правда?

- Это правда. Наркомания — это хроническое заболевание, поэтому о выздоровлении говорить нельзя. Речь идет о ремиссии, трезвом промежутке. Процесс лечения наркозависимых длительный и может занимать несколько лет. Надо понимать, что медикаментозное лечение как изолированный метод малоэффективно. Только медико-социальный подход к лечению, поэтапная реабилитация могут дать положительный результат. Но все равно часть наркозависимых, пройдя курс лечения и реабилитации, возобновляют употребление наркотика. Среди наркозависимых даже есть такое выражение: «наркотик умеет ждать».

- В чем тогда смысл реабилитационных программ?

- Основной смысл медико-социальной реабилитации в том, чтобы постараться вернуть наркозависимого к активной социальной жизни. Хочется обратиться ко всем, кто столкнулся с проблемой наркомании - и к наркозависимым, и к их родственникам: не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Во Владимире вас АНОНИМНО могут проконсультировать по телефонам 40-85-24, 53-02-92.

Герои нашего времени

- В ходе разговора мы приходим к тому, что источник зла — компания?

- Источник зла — сформировавшийся в молодежной среде стиль жизни, порочная идеология, точнее отсутствие всякой идеологии. Сегодняшняя молодежь живет без цели, без стимула, без интереса к образованию или работе. Если символом советской молодежи был пионер с горном, то символ нашего времени - подросток с бутылкой пива в руках. В обществе, где подростки курят на крыльце школы на переменах, где молодые мамы пьют алкогольные коктейли, прогуливаясь с колясками, где по телевизору предлагают собирать крышки от пива и «выиграть», у подростков не остается другого выбора, кроме как присоединиться к армии курящих и пьющих кумиров, родителей и друзей.

Ну и, конечно, негласная агрессивная пропаганда табака и алкоголя привела и к лояльному отношению молодежи и к наркотикам. Вот и получается, что источник зла — больное общество, которое в своем стремлении к наживе лишает себя будущего.

Сегодняшние подростки буквально ходит по минному полю. И родителям даже самого благополучного и послушного ребенка просто глупо думать, что уж его-то чадо беда точно обойдет стороной.

- С чего, по вашему мнению, необходимо начинать «противостояние»?

- Надо признать, что на настоящий момент мы проиграли войну с наркотиками. Профилактические меры должны были «выстрелить» еще два десятка лет назад. Сейчас здоровая часть общества, которая сумела оградить себя от наркомании, находится в глубокой обороне, ведет «партизанскую войну». На мой взгляд, государству нужно предпринимать экстренные меры, чтобы выровнять линию обороны и «укрепить рубежи». Политика противостояния наркомании должна быть комплексной, включающей и убедительную первичную профилактику, и медико-социальную реабилитацию наркозависимых, и, самое главное, смену приоритетов и переключение внимания молодежи с фальшивых ценностей на ценности настоящие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру