Как научиться скорочтению

Чтение — не труд, а удовольствие

С ноября 2016 по май 2017 года Владимирская областная библиотека для детей и молодежи проводит акцию, цель которой — привить подросткам любовь к чтению, показать им библиотеку нового поколения. «Читать — это круто!» — утверждают организаторы акции, направленной на привлечение молодежи в библиотеки. «Читать быстро — круче вдвойне!» — уверяют учителя школы скорочтения.  

Чтение — не труд, а удовольствие
Фото: planetaseminarov.ru

Современная библиотека

 

«Библиотека сегодня — это уже далеко не только хранилище книг, современная библиотека — это, в первую очередь, информационный центр, — считают организаторы акции. - Это уголок для отдыха, в котором человек чувствует себя защищенным, где можно не только получить информацию, но и комфортно пообщаться с другими людьми».

 

Сотрудники библиотеки привлекают посетителей с помощью организации их досуга. Читателям дают возможность почувствовать не только книжный дух, но и дух творчества, созидания.

 

В рамках акции, например, проходят встречи с писателями и поэтами, которые читают свои произведения, проводятся интеллектуальные игры, мастер-классы, лекции…

 

«В современной библиотеке можно потанцевать, порисовать, поиграть. Здесь нет привычной тишины, по вечерам у нас весело и даже шумно», — говорят организаторы акции.

 

Одно из ключевых мероприятий проекта — «У нас даже ангелы читают» — проводится совместно с компанией «Мир фото». Библиотекари и фотографы стремятся «приохотить» молодых людей к чтению с помощью «халявных» фотографий: тех, кто записывается в библиотеку, приглашают на профессиональную фотосессию, где атрибутами будут книги. В результате выберут «Лицо акции». За участников можно будет голосовать в соцсетях, а фото победителя разместят на рекламном щите в людном месте города.

Тех, кто запишется в библиотеку, пригласят на профессиональную фотосессию Фото: vk.com

Еще одна новинка Областной библиотеки для детей и молодежи — акция «Ночь перед экзаменом». Во время ее проведения можно будет бесплатно распечатать курсовые работы, рефераты и всю необходимую информацию к тому или иному экзамену. Каждому студенту дадут возможность воспользоваться Интернетом и компьютером. В перспективе это мероприятие планируют сделать традиционным и проводить дважды в год — во время сессий.

 

Библиотека также сообщает на своей страничке «ВКонтакте» о старте проекта «Дышите свободно»: «Хотите научиться красиво говорить, правильно дышать, получать массу положительных эмоций и общаться с интересными людьми? Тогда вам — к нам! С сегодняшнего дня в корпусе на пр-те Строителей, 23 проходят тренинги по развитию дикции для взрослых. Причем совершенно бесплатно. Приглашаем всех желающих».

 

В комментариях к записи организаторы сообщают, что пока состоялся только первый пробный урок, сейчас уточняется расписание постоянных занятий — искать информацию надо на сайте библиотеки. Также как и информацию о других проектах этого учреждения, о большом флешмобе, который состоится перед окончанием акции «Читать — это круто!» на одной из площадок Владимира.

 

Простой способ сэкономить полжизни

 

«Походы в библиотеку после освоения техники скорочтения будут намного продуктивнее», — считает автор более 30 уникальных методик экспресс-чтения Шамиль Ахмадуллин.

 

XXI век называют веком информационного цунами. Информация обрушивается на нас, удваивается, утраивается. Трудно плыть в ее мощном потоке, если не освоить технику скорочтения.

 

«Сейчас родители, которые помнят свою детскую любовь к книгам, пытаются привить её своему ребёнку, но на деле просто насильно заставляют его читать. А низкую успеваемость пытаются решить с помощью репетиторов по отдельным предметам, не понимая, что проблема в другом — низком уровне внимания и неразвитой памяти. Ребенок просто не может усваивать ту информацию, которую до него доводят, — говорит Шамиль Ахмадуллин. - Надо научить ребенка быстро читать и анализировать полученную информацию. Этот навык способствует пониманию текста и формирует подход к чтению не как к труду, а как к удовольствию».

 

Считается, что человек, владеющий навыками скорочтения, намного быстрей и эффективней усваивает любую информацию, а значит, обладает большими преимуществами. Подтвердить это утверждение можно примерами из истории. Достаточно вспомнить вождя пролетариата — Ленина, который читал со скоростью до 2500 слов в минуту, или Оноре де Бальзака, который рассказывал своим современникам, с какой легкостью ему удается прочесть сразу восемь предложений и при этом выделить из них одно ключевое.

«У нас учился восьмиклассник из Уфы, который по окончании курсов смог прочитать текст со скоростью 9900 слов в минуту! — рассказывает Шамиль Ахмадуллин. - Его скорость чтения повысилась в 29 раз! Хочу отметить, что этот мальчик — не вундеркинд, это среднестатистический подросток. И ему удалось достичь фантастических результатов».

 

Добиться подобного может любой, было бы желание, уверяет Ахмадуллин. Тренироваться можно в школе скорочтения или самостоятельно. При этом надо помнить следующее:

 

1) важная составляющая процесса чтения — способность концентрировать внимание длительное время. Этот поднавык тренируется с помощью простых упражнений. Например, попробуйте найти выход из лабиринта взглядом;

 

2) надо расширять поле зрения. Например, при последовательном прочтении фразы «Маша ела кашу» в голове сначала появляется образ девочки, затем представляется, что она ест, а после — что ест именно кашу. На последовательное составление этого образа уходит достаточно много времени. Другое дело, если вы видите одновременно три слова. В голове сразу возникает образ девочки, которая ест кашу. Это происходит мгновенно и значительно ускоряет процесс чтения.

 

Чтобы научиться видеть и воспринимать 2–3 слова одновременно, используйте простое упражнение. Называется оно «клиновидные таблицы». Необходимо концентрировать внимание на центральном столбце и медленно спускаться взглядом вниз, при этом вслух проговаривая боковые числа. Цель — доходить до самого низа и видеть одновременно числа и справа, и слева от центрального столбца;

Фрагмент клиновидной таблицы для освоения техники скорочтения Фото: vk.com

3) надо устранить остановки, возвратные движения глаз. При чтении мы часто возвращаемся к уже прочитанной части текста, перечитывая целые абзацы. Такой процесс, во-первых, отрицательно влияет на понимание прочитанного, а во-вторых, снижает скорость чтения.

 

Решить проблему просто: нужно проводить пальцем вдоль строки в процессе чтения. Если делать это достаточно быстро, то и скорость чтения будет расти, причем без потери понимания;

 

4) один из самых важных навыков — умение мгновенно выделять главную мысль текста и отсекать ненужную информацию. Он закрепляется многочисленными тренировками. Например, вы берете маркер, отмечаете важные моменты в тексте и описываете его потом всего 10 словами. Так вы научитесь тщательно подбирать слова, чтобы уместить в них весь смысл текста.

 

Потратив время на освоения методов быстрого чтения сегодня, вы сможете завтра получать и обрабатывать больше информации, экономя свое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру