Деньги на памятник Андрианову во Владимире «сгорели» во «Внешпромбанке»

Но не все потеряно, обещает Белый дом

В ноябре прошлого года глава Олимпийского комитета России Александр Жуков во время своего визита в 33-й регион вручил губернатору Светлане Орловой сертификат на сумму 2,5 млн рублей. Эти деньги ОКР выделил на увековечивание памяти Почетного гражданина Владимирской области и города Владимира, спортсмена Николая Андрианова. Однако...

Но не все потеряно, обещает Белый дом
Фото: tv-mig.ru

...В минувшую субботу стало известно, что создание памятника величайшему гимнасту XX века находится под угрозой срыва. Выделенные Олимпийским комитетом России 2,5 млн рублей «сгорели» во «Внешпромбанке», у которого Центробанк отозвал лицензию. Причина банальна — организация находилась на грани банкротства, имея огромные дыры в своем бюджете.

 

Теперь под угрозой оказались все финансируемые ОКР проекты и, прежде всего, подготовка спортсменов к летней олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Разумеется, оставшиеся накопления комитет направит туда. А вот о благотворительности, видимо, придется пока забыть.

 

По словам олимпийской чемпионки, депутата Госдумы Светланы Журовой, если будет стоять вопрос приоритета распределения финансов, то, безусловно, история с памятником Андрианову уйдет на второй план, а главной задачей станет отправка российских спортсменов на предстоящую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

 

Тем не менее, как сообщает provladimir.ru, в Белом доме не видят причин для беспокойства и обещают, что деньги из Москвы так или иначе дойдут до Владимира.

 

- ОКР все свои обязательства по памятнику подтверждает, об этом мне сообщил генеральный директор ОКР Владимир Сенглеев. Никакой увязки с «Внешпромбанком» нет. Они обязались поддержать установку памятника Андрианову. Им важно, чтобы это дело было доведено до конца», — сообщает вице-губернатор Михаил Колков.

 

Напомним, что памятник Николаю Андрианову по проекту скульптора Ильи Шанина должны были поставить в октябре этого года, ко дню рождения прославленного гимнаста. Фонд «Памяти Николая Андрианова» даже объявил сбор пожертвований на монумент, но собрать удалось совсем небольшую сумму — около 150 тыс. рублей. По подсчетам же, на изготовление скульптуры из бронзы, постамента из гранита и облагораживание территории требуется не менее 3-х млн рублей. Сертификат от Олимпийского комитета был бы хорошим подспорьем в деле установки памятника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру