На памятник Андрианову во Владимире нужно 3 миллиона рублей

Макет скульптуры уже выбрали

Через четыре года после смерти нашего великого земляка его память было решено увековечить в бронзе. Монумент в честь знаменитого гимнаста установят в сквере, недавно названном его именем. Организовать конкурс на лучший проект памятника помогла администрация города Владимира, она же выделила земельный участок для возведения скульптуры.

Макет скульптуры уже выбрали
Николай Ефимович Андрианов Фото: persona.rin.ru

На суд общественности было представлено четыре макета памятника. Их авторы — владимирские скульпторы Илья Шанин, Игорь Черноглазов и Евгений Усенко, а также москвич Денис Соловьев. Чтобы памятник был по-настоящему народным, голосовать за лучший макет призвали всех владимирцев — работы были выставлены на первом этаже художественной школы. Любой желающий мог также выразить свое развернутое мнение о разных вариантах памятника в книге отзывов и пожеланий, оставить пожертвование на монумент наличными деньгами. Параллельно велось интернет-голосование.

Как ни странно, на сей раз «владимирский Церетели» Игорь Черноглазов, автор почти всех скульптур областного центра последних лет, оказался в аутсайдерах.

Окончательное решение огласили 21 октября: больше всего голосов и в Интернете, и на выставке в художественной школе набрал проект Ильи Шанина. За него же единогласно проголосовали все члены комиссии общественного совета по увековечиванию памяти Андрианова (в состав комиссии вошли владимирские общественники, родственники, друзья и коллеги гимнаста).

Скульптура Ильи Шанина выполнена в духе античных традиций: семикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике, почетный гражданин города Владимира представлен не идолом, а живым человеком.

Макет Ильи Шанина Фото: пресс-служба горадминистрации

Как признался скульптор, во время поиска решения, как будет выглядеть его проект монумента, он перепробовал около десятка образов. Использовал и олимпийские кольца, и медали... Но в конце-концов решил обойтись без пафоса.

Друзья и родственники Николая Андрианова в один голос отмечают удивительное портретное сходство и одухотворенность памятника.

Илья Шанин, между тем, кроме небольшого проекта памятника изготовил и двухметровый макет — в натуральную величину. Дело осталось за малым — найти средства на изготовление монумента.

Изначально предполагалось возводить памятник на народные деньги, но, по подсчетам, на изготовление скульптуры из бронзы, постамента из гранита и облагораживание территории потребуется не менее 3-х миллионов рублей. Общественники собрали пока около 150 тысяч.

По мнению председателя Фонда Андрианова Вадима Кузьмина, помощь владимирцам могли бы оказать и на федеральном уровне. Также общественники обратились к нескольким местным бизнесменам и к депутату Госдумы. Продолжается и сбор народных пожертвований.

Справка МК

Николай Ефимович Андрианов (14.10.1952 - 21.03.2011) - выдающийся гимнаст, обладатель 15 олимпийских наград, в том числе 7 золотых, завоеванных на трех Олимпиадах (1972, 1976, 1980), многократный чемпион мира, Европы и СССР. До августа 2008 года Андрианов удерживал абсолютный рекорд среди мужчин по количеству олимпийских наград за карьеру, пока американский пловец Майкл Фелпс не выиграл свою 16-ю медаль. После окончания спортивной карьеры Николай Андрианов работал детским тренером. В 2002 году стал директором спортивной школы в родном Владимире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру