УФСН о наркоситуации во Владимирском регионе

Управление ФСКН России по Владимирской области подвело итоги работы в 2011 году на коллегии, которая состоялась 3 февраля 2012 года

Сегодня в области реализуются мероприятия по оздоровлению наркоситуации посредством проведения разноплановых профилактических акций.

Управление ФСКН России по Владимирской области подвело итоги работы в 2011 году на коллегии, которая состоялась 3 февраля 2012 года
Фото: www.vedom.ru

Деятельность УФСКН России по Владимирской области (далее – Управление) осуществлялась в соответствии с задачами, стоящими перед органами наркоконтроля, с учетом наркоситуации, складывающейся в регионе.

Оценивая основные характеристики этой ситуации, следует отметить, что благодаря проводимой работе всех правоохранительных органов и субъектов профилактики, отмечается ее стабилизация, как абсолютного количества лиц, состоящих на учете в органах здравоохранения с диагнозом «наркомания», так и уровня потребителей наркотиков.

На наркологическом учете в области состоят 1306 потребителей наркотических средств и психотропных веществ (2010г. - 1302), из которых 916 наркозависимых лиц (2010г. – 888). Наибольшее число больных с диагнозом "наркомания" зарегистрировано в г.Владимире (243), в Ковровском районе (131), Петушинском районе (115), Александровском районе (113). Доля несовершеннолетних за последние 5 лет от общего количества потребителей наркотических средств и психотропных веществ снизилась с 24% до 12%.

Заболеваемость наркоманией во Владимирской области составляет 63 человека на 100 тыс. населения, в среднем по ЦФО – 185, по России – 247. И по данному показателю Владимирская область наиболее благополучная в ЦФО.

Анализ эффективности оперативно-служебной деятельности свидетельствует, что за прошедшие 8 лет удельный вес выявленных сотрудниками Управления наркопреступлений ежегодно составлял от 68% до 84% от общего количества выявленных всеми правоохранительными органами Владимирской области, что значительно выше общероссийского уровня.

Так, в прошедшем году всеми правоохранительными органами области выявлено 1737 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из данного числа Управлением выявлено 1184 преступления.

Раскрыто и расследовано 712 преступлений или 71% от общеобластного количества (1002). К уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечено 365 лиц, в том числе 15 граждан иностранных государств, 257 ранее судимых. Привлечено к уголовной ответственности 90 человек с диагнозом наркомания, 30 человек совершили преступления в состоянии наркотического опьянения.

В ходе оперативно-следственных мероприятий Управлением изъято 51,2 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 8,4 килограмма героина. Всеми правоохранительными органами Владимирской области из незаконного оборота изъято 56,7 килограмма наркотиков, из них 9,9 килограмма героина.

Незаконный оборот наркотиков, как ни один другой вид криминальной деятельности, предполагает групповой характер совершаемых преступлений. Высокая прибыльность и устойчивый спрос порождают масштабность рынка сбыта наркотиков и способствуют его организованности.

Управлением с момента образования был взят курс на создание основ системной работы по противодействию организованному наркобизнесу, выявлению и пресечению основных каналов поставки наркотиков.

В 2011 году сотрудниками Управления пресечена деятельность одиннадцати организованных преступных групп, по шести уголовные дела направлены в суд. Группы, численностью от 5 до 7 человек, состояли из лиц цыганской народности, сформированных по семейному признаку, славян, уроженцев Азербайджана.

Не менее значимым направлением деятельности Управления является снижение спроса на наркотики. Эта работа является главной составляющей государственной антинаркотической политики.
Сегодня в области реализуются мероприятия по оздоровлению наркоситуации посредством проведения разноплановых профилактических акций, основная цель которых – формирования у населения, особенно у молодежи, активной позиции неприятия наркотиков.

По итогам 2011 года сотрудники Управления приняли участие в 251 мероприятии, направленных на формирование у подростков и молодежи здорового образа жизни, активной жизненной позиции. Регулярными стали мероприятия, проводимые сотрудниками Управления в военно-патриотических лагерях для трудных подростков, в клубах по месту жительства, детских домах, а также войсковых частях.

Любой гражданин может сообщить об известных ему фактах незаконного оборота наркотиков по «телефонам доверия» УФСКН России по Владимирской области – 32-70-01 и 37-88-77. Также информацию можно оставить на официальном Интернет-сайте Управления - www.vladnarko.ru, или воспользоваться электронной почтой - post@vladnarko.ru. Оперативная служба Управления проверит все сообщения, включая анонимные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру