Кто взятки берет, тот под суд попадет

Половина уголовных дел, которые возбуждаются во Владимирской области, - это дела о коррупции

На прошлой неделе об итогах работы за первое полугодие текущего года отчитался прокурор Владимирской области Вячеслав Чеботарев. Взятки и их получатели — такова была основная тема доклада.

Половина уголовных дел, которые возбуждаются во Владимирской области, - это дела о коррупции

Вредные привычки владимирских чиновников

В начале встречи Вячеслав Чеботарев обратил внимание собравшихся на то, что одними из самых злободневных направлений работы прокуратуры Владимирской области являются вопросы противодействия коррупции и организованной преступности.

По словам главного прокурора региона, с 2008 года, когда был взят курс на борьбу с коррупцией, сделано очень много - усовершенствовалось законодательство, стали более отлаженными механизмы противодействия коррупции, благодаря чему сегодня прокуратура Владимирской области имеет возможность комплексно и эффективно работать в этом направлении.

Тем не менее, инертность чиновников и их «привычку» брать взятки по-прежнему тяжело преодолеть.

- Как брали, так и берут. Как злоупотребляли властью, так и продолжают это делать, - признается Вячеслав Чеботарев и рассказывает о результатах недавней проверки достоверности сведений об имуществе чиновников, в ходе которой выяснилось, что многие по-прежнему умалчивают об имеющихся у них квартирах, гаражах, земельных участках и банковских счетах (к таким управленцам приходится применять меры прокурорского воздействия).

Хроники мздоимства

Вячеслав Чеботарев также сообщил журналистам, что за первое полугодие текущего года было выявлено 640 преступлений коррупционной направленности.

- Половина уголовных дел, которые возбуждены — это дела о взяточничестве. Но дело не в количестве, а в качестве, - уверен прокурор Владимирской области.

По словам Чеботарева, прокуратуре не нужны дела о сторублевых или пятисотрублевых взятках, которые дают гибддшникам, врачам и преподавателям. Борьба со взяточничеством заключается не в этом. А в том, чтобы выявить факты получения крупных взяток и пресечь систематическое и групповое мздоимство. Такие случаи есть. Только за первое полугодие за взятки осуждено 53 человека, 23 из них лишили права занимать государственные и муниципальные должности, а 19 приговорили к реальным срокам.

- Осуждены экс-глава Камешковского района Сомов, начальник ИК-3 УФСИН России по Владимирской области Капустин, начальник территориального Управления Росимущества Черепченко, начальник отдела администрации г.Гусь-Хрустальный Лисов, - перечисляет громкие имена Вячеслав Чеботарев. - Сегодня в судах находятся дела в отношении руководителя владимирского филиала «Роспочта» Алексютина, главы Вязниковского района Виноградова, главы Александровского района Симина. Буквально на днях арестован начальник инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Виктор Нефедов.

Штрафы стали кратными

- Много усилий приложено к самоочищению правоохранительной системы. За первое полугодие 14 сотрудников УФСИН и УВД привлечены к уголовной ответственности., - продолжает Вячеслав Чеботарев. - Не так давно вынесен приговор в отношении оперуполномоченных ОБЭП городского УВД, которые продавали информацию о предстоящих проверках в сфере игорного бизнеса.

«Предприимчивые» полицейские получили по 4 года реальных сроков лишения свободы.

Вячеслав Чеботарев

Хорошей профилактической мерой, по словам прокурора Владимирской области, стали кратные штрафы за взятки.

–В Судогде врач-терапевт взяла дважды по 500 рублей и получила штраф 50 тыс. рублей. В Кольчугино работник ГИБДД взял 3000 рублей, а заплатит 180 тыс. рублей. В Александрове таможенный инспектор за взятку в сумме 6000 рублей заплатит 330 тыс. рублей.

Раскрыты многие преступления прошлых лет

Не дремлет «государево око» и в отношении организованной преступности — за первое полугодие правоохранителями выявлено 6 организованных групп, насчитывающих 32 активных участника, которые совершили более 100 тяжких и особо тяжких преступлений.

Вячеслав Чеботарев обратил внимание собравшихся на то, что при общем сокращении количества уголовных дел в первом полугодии этого года органами расследования направлено в суды больше материалов, чем за аналогичный период прошлого года.

- Это свидетельствует о том, что раскрыты многие преступления прошлых лет, - поясняет Вячеслав Чеботарев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру