Универсальные электронные карты во Владимирской области начнут выдавать с 2013 года

6 ноября состоялась пресс-конференция председателя комитета по информатизации, связи и коммуникациям Аркадия Петрова. Он рассказал журналистам о работе администрации области по внедрению нового платежного и идентификационного документа гражданина – универсальной электронной карты.

Универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карту, содержащую информацию о пользователе в графической и электронной форме. Обладателем УЭК сможет стать гражданин России, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранный гражданин либо лицо без гражданства (далее, если не указано иное, - гражданин). Универсальная электронная карта будет являться документом, удостоверяющим личность гражданина, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, право на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг, в том числе – банковских.
Универсальная карта содержит следующие сведения: фамилию, имя и (если имеется) отчество пользователя; его фотографию; страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

В настоящее время в качестве уполномоченной организации по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в регионе определено ОАО «Универсальная электронная карта Владимирской области». Постановлением Губернатора Н.Виноградова утвержден план внедрения универсальных электронных карт на территории области.

С 1 января 2013 года в регионе начнут выдавать гражданам универсальные электронные карты на основании их заявлений. Аркадий Петров особо подчеркнул, что универсальные электронные карты будут выдаваться только на бесплатной основе. Выдача УЭК гражданам, не подавшим заявление на ее получение и не написавшим отказ от получения карты, начнется с января 2014 года.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру