Пожаловаться на владимирскую медицину можно по «горячей линии» в горсовет

29 марта в мэрии под руководством заместителя главы города по социальным вопросам Елены Овчинниковой состоялось заседание рабочей группы, которая обсуждала проблемы «переходного периода» владимирского здравоохранения.

Речь шла о том, что с передачей с 1 января т.г. лечебных учреждений города на региональный уровень резко возросло количество проблем и жалоб владимирцев на качество медуслуг.

Елена Овчинникова: «Хотя областные власти уверяли, что доступность медпомощи для жителей Владимира не понизится, на деле мы видим обратное. Только из службы «скорой помощи» за три месяца уволилось 14 специалистов — 8 водителей, врач и 5 фельдшеров. Город доплачивал им за сложность работы, а область эти доплаты ликвидировала. По нормам на 290 тысяч взрослого населения города должно быть 28 бригад «скорой». На деле их сегодня — 16-17! Область добавила 12 населённых пунктов Суздальского района, куда ездят те же самые бригады. «Скорая» должна доезжать за 20 минут, а она едет в одну сторону по 40-50 минут. Когда она до владимирцев доедет? Просто физически не успеет!

Далее. В БСП, в 5-й городской больнице пациенты вынуждены софинансировать приобретение лекарств в стационаре, потому что в больнице их нет! Врачи жалуются, что во время операции, к примеру, может закончиться адреналин! Не обеспечены стационары необходимыми лекарствами.

Уходят молодые кадры, привлечённые совсем недавно — из-за отмены ряда выплат, которые осуществлял город, например, на съём жилья. Город уже вложился в их специализацию, а они теперь уезжают в другие регионы.

По оценке многих профессионалов в здравоохранении Владимирской области сложилась кризисная ситуация.»

Ситуация с вязниковским роддомом, куда вынуждены «вахтовым методом» ездить на работу врачи 1-го и 2-го городских роддомов, тоже ударила и по врачам, и главное - по владимирским роженицам.

Юрий Чайковский, председатель областного «Союза Чернобыль», очень эмоционально выразился: «Чиновники выясняют, кто виноват, а ведь главные ценности — это жизнь и здоровье. В основе оказания медпомощи — интересы человека, пациента. А о нём в этой ситуации все забыли!»

Александр Коробушин, председатель комитета по бюджетной политике горсовета, отметил, что полностью нарушена координация между лечебными учреждениями, и зачастую та же «скорая» теряет время, не зная, куда везти пациента.

Ирина Машковцева, депутат горсовета, сетовала на то, что уничтожен институт главных внештатных специалистов, которые прежде брали на себя все серьёзные случаи в области, обязательно выезжали на места. Их штат был укомплектован в областной больнице, теперь на эти проблемы брошены всё те же специалисты городских больниц.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Анатолий Мелкомуков сообщил, что сегодня — его последний рабочий день, он отправлен в отставку приказом областной администрации, и стал, таким образом, 15-м уволенным со «скорой». По его мнению, если и дальше такими темпами будут утекать кадры, произойдёт развал службы «скорой помощи» областного центра, и это будет настоящая катастрофа!

Елена Овчинникова подытожила: «Мы будем продолжать настаивать на возвращении отдельных полномочий по оказанию медпомощи на муниципальный уровень. Если потребуется — соберём подписи жителей города. Обратимся в Общественную палату и Законодательное Собрание с просьбой инициировать проверку эффективности расходования средств департаментом здравоохранения.»

С 29 марта в Совете народных депутатов города Владимира действует «горячая линия». По телефону 33-03-19 любой житель города может позвонить с проблемой или жалобой на качество медицинской помощи. Звонить можно ежедневно, по будням, с 8.30 до 17.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру