Кто же должен завершить стройку владимирского перинатального центра?

6 марта в областной администрации состоялась пресс-конференция Губернатора Н. Виноградова. Одной из основных тем стала проблема достройки перинатального центра на 100 коек во Владимире. Строительство данного объекта началось еще в 1990 году. В последние годы финансирование строительства перинатального центра значительно возросло: блок А, в котором расположены родовые отделения, введен в эксплуатацию в 2007 году, в 2010 году запущены блочно-модульная котельная и пищеблок. На объекте завершены общестроительные и отделочные работы, благоустройство территории, наружные сети водопровода, канализации, тепло- и электроснабжения.

В 2012 строительство должно быть завершено: на эти цели запланировано выделение 5,5 млн рублей из средств Федерального фонда ОМС и 79 млн рублей в рамках программы Модернизации здравоохранения (для оснащения перинатального центра медицинским оборудованием). «Регион, приняв на себя обязательства по оказанию медицинских услуг, не принимает объекты незавершенного строительства: в частности, перинатальный центр во Владимире и железнодорожную больницу в Александрове. Средства на эти цели были заложены в бюджетах городского и районного уровня», - пояснил Николай Виноградов. Данная работа проводится в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения, и финансирование строительства, согласно программе, по-прежнему лежит на городе Владимире. Сегодня областная и городская администрации ищут ответ на вопрос: кто же должен завершить стройку. По этому поводу в обладминистрации неоднократно проводились совещания с муниципальными властями.

Глава региона призвал городскую власть занять государственную позицию по данному вопросу. «Задержка, а тем более перераспределение финансирования объекта, может привести не только к срыву сроков строительства, но и ставит под вопрос реализацию программы модернизации здравоохранения во Владимирской области в целом. Сроки и обязательства, взятые на себя ранее, должны выполняться», - подчеркнул Н. Виноградов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру