28 февраля во Владимире открывается выставка «По следам исчезнувших исполинов»

В фондах Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника долгие годы хранится большое количество костей мамонта и шерстистого носорога. Есть многочисленные кости других более мелких животных, обитавших рядом и одновременно с ними. Находки сделаны в 70–80-х годах XX века на территории нашей области при раскопках древних стоянок человека каменного века, таких как Сунгирь и Русаниха. Прошли долгие века, кости покрылись песком и глиной, гравием и речными наносами. Многие кости были найдены случайно ещё в XIX–XX веках во время пахоты полей, по берегам рек, оврагов, промоин, при рытье прудов, колодцев и погребов. Так, одна плечевая кость мамонта хранит на своей поверхности занятную надпись: «1893 г. Июня 5 дня вынута из берега трёх речек у с. Борисовского А. Контор (22 фунта)».

Какие животные жили на территории современной Владимирской области, скажем 30 тысяч лет назад, в суровых климатических условиях на самом краю огромного холодного ледника? Интересно то, что на Русской равнине в то время животные, характерные сейчас для разных мест, обитали на одной территории. Эту возможность давали им природные условия того времени, где тундра соединялась здесь с редкими участками степей и островками леса. По костям животных тех далёких лет, обитавших на территории теперешней Владимирской области, учёные установили не только их виды, но и узнали, как они выглядели, как передвигались и питались.

Около 9–5 тысяч лет назад окончательно потеплело, ледник отступал, вода затопила огромные площади, лишив корма и ограничив передвижение крупных животных. Вымирают мамонты и шерстистые носороги, уходят на север песцы и северные олени. Территория будущей Владимирской области покрывается лесами с огромными дубами, елями, соснами. Наступает время лесных животных.

Пройдут долгие годы, и если мы сохраним леса, луга, воды Владимирщины, то их обитатели будут продолжать жить рядом с нами. Ведь теперь современная человеческая цивилизация – самая главная сила, всё больше меняющая поверхность, животное население и недра Земли…

Выставка «По следам исчезнувших исполинов» организована в выставочном зале Музея природы на ул. Мира, д. 19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру