В Вязниковском районе выявлены несоблюдения требований законодательства при реализации лекарственных препаратов

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о лицензировании при осуществлении предпринимательской деятельности по розничной торговле лекарственными средствами.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью осуществляется деятельность по торговле готовыми лекарственными средствами.

В соответствии с Положением о лицензировании фармацевтической деятельности, осуществление лицензируемой деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом грубым нарушением, в том числе, является нарушение правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями.

В ходе проведения проверки установлено, что в аптеке, принадлежащей указанному обществу, продажа лекарственного препарата глазные капли «Тропикамид» 0,5% производилась без рецепта.

При этом данное лекарственное средство должно отпускаться только по рецепту врача.

Безрецептурная продажа лекарственных средств, когда предъявление рецепта обязательно, может привести к нарушению прав граждан и создать угрозу для их здоровья.

По результатам проверки прокурором в Арбитражный суд Владимирской области направлено заявление о привлечении данного общества к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В настоящее время дело находится на рассмотрении Арбитражного суда Владимирской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру