Врач-гинеколог Юрьев-Польской центральной районной больницы обвиняется в причинении смерти роженице по неосторожности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача акушера-гинеколога муниципального учреждения здравоохранения «Юрьев-Польская центральная районная больница» 52-летней Елизаветы Федуловой. Она обвиняется в совершении преступления: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По версии следствия, 29 апреля 2010 года в 11 часов в акушерское отделение Юрьев-Польской больницы была госпитализирована беременная со сроком 38 недель 21-летняя местная жительница. После осмотра женщины Федулова диагностировала наступление тяжелого осложнения беременности, что требовало назначения и проведения пациентке ряда неотложных медицинских процедур, привлечения к оказанию медицинской помощи анестезиолога-реаниматолога, собрания консилиума врачей с целью решения вопроса об оперативном родоразрешении в течение 2-4 часов.

Несмотря на достаточные опыт и знания в области акушерства и гинекологии, Федулова недооценила тяжесть состояния здоровья роженицы и избрала выжидательную, пассивную тактику лечения.

Только на 3 сутки после поступления на фоне резкого ухудшения состояния здоровья роженицы и угрозы жизни ребенку при вмешательстве заведующей отделением 01 мая 2010 года в 23 часа женщине была проведена операция.

После рождения ребенка в результате допущенных акушером-гинекологом ошибок и дефектов при оказании медицинской помощи у потерпевшей возникли осложнения, связанные с прогрессированием заболевания. В тяжелом состоянии здоровья она была переведена в областную клиническую больницу, где, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 19 мая 2010 года женщина скончалась.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в Юрьев-Польский районный суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру