Показатели агропромышленного и животноводческого сектора Владимирской области в 2011 году значительно превышают уровень прошлого года

«Показатели агропромышленного сектора Владимирской области в 2011 году значительно превышают уровень прошлого года», – заявил на пресс-конференции 11 октября заместитель Губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев. Собрана 171 тысяча тонн зерна, что почти на четверть больше уровня 2010 года.

«Но Владимирская область - не зерновой регион, и у нас выращивается в основном фураж. Поэтому наиболее важен для нас показатель уровня кормовой базы. В этом году общий объем кормовой базы удалось поднять до 35 центнеров на одну корову. Это гарантирует нормальную зимовку общественного стада крупного рогатого скота и создает необходимые переходящие запасы на весну. Это как раз тот показатель, к которому мы стремимся в ходе реализации программы развития села», - подчеркнул Вячеслав Гусев.

Как следствие, динамично развивается главная отрасль владимирского сельского хозяйства – животноводство. По словам вице-губернатора, два года подряд во Владимирской области не только не сокращается, но и растет поголовье крупного рогатого скота, в том числе и в засушливом 2010 году. За это регион получил бонус от Правительства России в размере 87 миллионов рублей.

«Сегодня поголовье общественного стада во Владимирской области составляет более 55 тысяч голов КРС, из которых более половины содержатся на вновь построенных либо реконструированных животноводческих комплексах. Благодаря внедрению новых технологий и активной селекционной работе нашим селянам удается постоянно наращивать продуктивность стада», - отметил Вячеслав Викторович. - Общая продуктивность владимирского стада КРС составляет 770-780 тонн молока в сутки (это в среднем на 65 тонн больше, чем в прошлом году), кроме того, около 85% владимирского молока соответствует критериям высшего сорта, а значит, имеет и более высокую стоимость».

В. Гусев сообщил, что Владимирская область полностью обеспечивает себя яйцом, картофелем и овощами, а с введением в строй свинокомплексов и птицефабрик, будет достигнут уровень самообеспечения по мясу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру