Уголовное дело в отношении сотрудника вневедомственной охраны направлено в Судогодский суд

Ленинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего сотрудника вневедомственной охраны межмуниципального отдела МВД России по городу Радужному, обвиняемого в мошенничестве.

По данным следствия, ранним утром 10 июля 2009 года обвиняемый, не находясь при исполнении должностных обязанностей, прибыл в лесной массив Судогодского района, где встретил ранее незнакомых двух граждан, которые занимались заготовкой дров. Обвиняемый представился сотрудником милиции, продемонстрировал документ, похожий на служебное удостоверение, и приказал мужчинам лечь на землю. После исполнения требования мужчины и их автомобиль были обысканы, найденные документы на автомашину, водительские права и паспорт одного из потерпевших незаконно изъяты. Заведомо зная, что сбор поваленного леса - не преступление, убедил потерпевших, что может задержать их и доставить в отделение милиции, после чего будет возбуждено уголовное дело за незаконную порубку леса. Одновременно предложил взамен на возвращение документов и освобождение от уголовной ответственности передать ему деньги в сумме 35 тысяч рублей.

Реально воспринимая требования обвиняемого, не сомневаясь в его служебных полномочиях, один из мужчин позвонил своим знакомым, которые привезли в лес и передали в долг потерпевшему указанную сумму.

После получения денег обвиняемый скрылся с места происшествия, при этом потребовал от гражданина не разглашать факт случившегося.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в Судогодский районный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении сотрудников отдела собственной безопасности регионального управления МВД России.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру