16 единиц противопожарной техники дополнительно направляется в Гусь-Хрустальный и Петушинский районы

20 июля в администрации Владимирской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нем обсуждалась оперативная обстановка в регионе, связанная с природными пожарами.

Представитель ГУ МЧС по Владимирской области Руслан Блинов сообщил, что всего с начала пожароопасного сезона на территории региона зафиксировано 255 очагов природных пожаров. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Гораздо ниже по сравнению с прошлым годом и общая площадь горения, которая составила 242 гектара. По состоянию на 20 июля на территории региона очагов возгорания не зафиксировано. Тем не
менее, грядущая аномально жаркая погода не позволяют говорить о том, что обстановка с лесными пожарами останется столь же благоприятной.

Р. Блинов подчеркнул, что в 96 случаях из 100 возникновение природных пожаров носит антропогенный характер. В связи с этим возрастает роль разъяснительной работы муниципальных органов власти с населением. К униципалитетам есть и другие вопросы.

Особое беспокойство спасателей вызывает организация взаимодействия с ними. Как заметил Р. Блинов, объективная оперативная информация в муниципальных районах практически отсутствует. Сведения поступают не ежедневно, часто не содержат смысловой нагрузки о произошедшем возгорании и принимаемых мерах.

Те же недостатки характерны для национального парка «Мещера», где с начала пожароопасного сезона произошло 27 возгораний общей площадью 117 гектаров. Представитель национального парка заверил, что ситуация в  «Мещере» находится под контролем его администрации. Несмотря на то, что процесса массового тления торфяников в настоящее время не наблюдается, продолжаются работы по их подтоплению. Кроме того, ежедневное наземное патрулирование территории парка осуществляют 32 человека. Заместитель директора департамента лесного хозяйства Константин Алексеев отметил, что области выделено 16 единиц противопожарной техники, которая будет концентрирована в наиболее пожароопасных муниципальных образованиях: Петушинском и Гусь-Хрустальном районах.

Начальник ГУ МЧС по Владимирской области Сергей Мамеев, продолжая тему, добавил, что на закупку противопожарной техники для Владимирской области из федерального бюджета дополнительно выделено около 10 миллионов рублей.

Завершая заседание, С. Мамеев настоятельно рекомендовал руководителям муниципалитетов обеспечить своевременный сбор и передачу оперативной информации об угрозе возникновения природных пожаров. При этом взять под контроль достоверность представленных сведений как о возникших пожарах, так и о силах и средствах, привлекаемых к их тушению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру