Во Владимирской области будет решаться вопрос о стоимости билетов на пригородные поезда

На прошлой неделе губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел рабочую встречу с начальником Горьковской железной дороги Анатолием Лесуном. Основной вопрос, которому была посвящена встреча — определение тарифов на пригородные пассажирские перевозки.

Николай Виноградов рассказал, что на территории Владимирской области сходятся интересы трех железных дорог — Горьковской, Московской и Северной. Губернатор подчеркнул, что при определении тарифа необходимо учесть интересы трех компаний, при этом сделать все возможное, чтобы избежать нагрузки на население.

«Наша общая задача — чтобы тариф был экономически обоснованным, - отметил губернатор. - Если мы просим установить тариф ниже экономически обоснованного, естественно, мы должны восстанавливать выпадающие доходы железной дороги или компаний пригородных пассажирских перевозок».

Анатолий Лесун сообщил, что пригородные перевозки для железнодорожных компаний в регионе сегодня убыточны. В связи с этим Правительством РФ принято решение о выделении 25 млрд рублей для компенсации расходов по тарифной составляющей на содержание инфраструктуры железной дороги. Таким образом, часть расходов должна компенсироваться за счет выделенных федеральных средств, часть — за счет регионального бюджета.

Николай Виноградов проинформировал, что в ближайшее время состоится встреча представителей железнодорожных компаний и департамента цен и тарифов администрации области для принятия окончательного решения по данному вопросу. При этом губернатор подчеркнул, что при определении тарифа на железнодорожные перевозки администрация области сделает все возможное, чтобы не допустить повышения стоимости билетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру