Вынесен приговор бывшему главе Камешковского района

Владимир Сомов, бывший глава Камешковского района, признан виновным в покушении на мошенничество, совершенном с использованием служебного положения.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2009 года арендатор обратился в администрацию Камешковского района с заявлением о предоставлении в его собственность трех земельных участков общей площадью 59 гектаров - для строительства медико-оздоровительного центра. После рыночной оценки земли, которая составила свыше 3 миллионов рублей, вопрос о выкупе участков был решен в пользу предпринимателя.

В январе-феврале 2011 года в ходе неоднократных встреч с Сомовым, рассчитывая на его должностное положение, бизнесмен попросил у него содействия в ускорении оформления документов. Заведомо зная, что сделка фактически завершена, чиновник пообещал «помочь», но за денежное вознаграждение. 4 февраля 2011 года в служебном кабинете он получил от потерпевшего 45 тысяч рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Однако, посчитав полученную сумму недостаточной, Сомов вновь ввел бизнесмена в заблуждение - заверил в том, что сможет также решить вопрос о переводе земли из сельхозназначения в иную категорию, под строительство медико-оздоровительного центра. За дальнейшее содействие Сомов «попросил» у бизнесмена 4 тысячи долларов США.

21 февраля 2011 года при получении данной суммы в рублевом эквиваленте (120 тысяч рублей) Сомов был задержан в служебном кабинете сотрудниками УВД по Владимирской области.

Приговором Камешковского районного суда Сомову назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру