Детям войны — федеральный статус!

Сегодня на всех уровнях власти во всеуслышание говорят о поколении «детей войны»

В государственной Думе готовится к рассмотрению законопроект, разработанный фракцией КПРФ для этой категории граждан. Удивительно, но факт: движение, перешагнувшее сегодня рамки России, зародилось во Владимире. Депутат Владимирского горсовета Людмила Бундина вот уже несколько лет является председателем региональной общественной организации «Дети войны». Организация объединила тех, кто был рожден в 1928 - 1945 годах и в детстве испытал всю тяжесть военного лихолетья. Сегодня Людмила Бундина — гость нашей редакции.

Сегодня на всех уровнях власти во всеуслышание говорят о поколении «детей войны»
Фото из архива Л. Бундиной.

Как создавалась организация

- Людмила Александровна, правда ли, что всероссийское движение зародилось на нашей, Владимирской земле? И, если это действительно так, то с чего все начиналось?

- Это правда. А началось все весной 2010 года, когда ко мне как к председателю владимирского городского движения «Надежда России» на прием пришли женщины, рожденные в страшные военные годы. Они рассказали, что в детстве им пришлось очень несладко. Ведь они, совсем еще дети – физически слабые, истощённые от постоянного недоедания - трудились наравне со взрослыми, приближая Победу. Сейчас дети войны – пожилые люди - оказались забыты нашим государством. Никаких льгот они не имеют, потому что во время войны им не было 14-ти лет, а значит тружениками тыла юридически они не являются. Средняя пенсия тех, кто был рожден в военные годы — 6-9 тысяч. Целое поколение людей оказалось обделено государством. Как и в детские годы, это поколение влачит полуголодное существование. Для сравнения, в Германии, которую мы победили, немецкие «дети войны» в пересчете на российские деньги получают пенсию в 40 тысяч рублей. Я поняла, что необходимо действовать - решительно и настойчиво.

- Вы обратились с этой проблемой в местные органы власти?

- В ноябре того же года я отправилась в Госдуму. И в рамках круглого стола всероссийского женского движения «Надежда России», посвященного проблемам современных женщин, подняла вопрос о создании региональной общественной организации «Дети войны». Решение о формировании такой организации было принято единогласно. И уже через месяц во Владимире на учредительном собрании была создана организация «Дети войны». Были разработаны положение и устав, а также принято решение разослать обращения к президенту, председателю правительства, в Госдуму, в Законодательное собрание, губернатору нашей области с просьбой обратить внимание на поколение детей войны и поддержать их на законодательном уровне. Меньше чем через полгода новая общественная организация была зарегистрирована во Владимире. С этого дня ее актив имеет возможность выступать от имени детей войны на всех уровнях законодательной и исполнительной власти.

- Каким же образом движение стало всероссийским?

- Я вам больше скажу: оно стало не только всероссийским, сегодня движение «Дети войны» перешагнуло рамки нашей страны. Отделения этого общественного движения есть уже в Казахстане и в Украине. Но сначала почин подхватили практически все регионы России. Еще до официальной регистрации нашей региональной организации на всероссийском съезде женского движения «Надежда России» было принято решение о создании региональных отделений организации «Дети войны» по всей стране. Куратором движения стала ваша покорная слуга.

- Сложно было направлять работу региональных отделений по России?

- Честно признаюсь, я и представить себе не могла, что это означает. Потому что ежедневно мой мобильный телефон стал принимать десятки звонков. Звонили из Кирова и Брянска, Омска и Калининграда, из Дагестана и Ингушетии... Иногда звонок раздавался посреди ночи — страна-то у нас огромная. Потом я помогала создать эту общественную организацию и в Казахстане. С просьбой о помощи в создании организации обратились Киргизия, Узбекистан, Украина, Белоруссия и Армения. Хотя это уже и не российские регионы, но как откажешь людям, когда они просят помочь в таком важном деле? Ведь для того, чтобы зарегистрировать организацию, необходимо правильно оформить документы, подготовить положение и устав...

Фото из архива Л. Бундиной.

- Сколько региональных отделений в итоге было зарегистрировано?

- За довольно короткий срок – двенадцать месяцев – по России было открыто 82 региональных отделений «Дети войны». А во Владимирской области - 18 районных отделений, они есть во всех районных городах нашей области. На сегодняшний день в нашем регионе в организацию вступили 57 тысяч человек. Люди приходят, пишут заявления и вступают в нашу организацию. Это очень важно, что люди поддерживают наши предложения, они хотят бороться за свои права. Благодарят нас, что мы создали эту организацию и обратили внимание на них.

- Правда ли, что на данный момент вы являетесь не только региональным лидером, но и первым заместителем руководителя всероссийской общественной организации «Дети войны»?

- Совершенно верно. Это решение было принято на учредительном съезде всероссийской общественной организации, который проходил в Москве. Хочу добавить, что по России в организацию «Дети войны» вступили больше трех миллионов человек, рожденных с 1928 по 1945 годы.

О льготах и не только

- Какие цели поставила перед собой ваша организация?

- Самая главная цель — признание нашим государством подвига детей войны. Такое значительное количество людей правительство больше не имеет права игнорировать. Мы обратились в ЗС ВО с предложением внести в Госдуму законодательную инициативу о принятии закона «О детях войны» на федеральном уровне с присвоением социального статуса «Дети войны», с вручением удостоверения и нагрудного знака; приравнять детей войны по льготам к труженикам тыла.

- Какие льготы в этом случае будут иметь «дети войны»?

- Во-первых, это 50-процентная компенсация расходов на оплату жилого помещения, во-вторых - компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов. Далее - ежегодная денежная компенсация расходов на приобретение топлива в размере 1910 рублей людям, проживающим в домах без центрального отопления, ежемесячная денежная выплата в размере 470 рублей, предоставление мер социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте, бесплатная медико-социальная помощь и лекарственное обеспечение. Я также являюсь первым заместителем председателя всероссийского женского союза «Надежда России». На прошедшем правлении (на прошлой неделе) выступила с инициативой обратиться к президенту с просьбой о выделении разовой выплаты детям войны в размере 3000 рублей из федерального бюджета к Дню Победы. Обращение уже направлено президенту. Надо вернуть государственный долг — необходимо, чтобы пенсия у «детей войны» увеличилась.

- О каком долге идет речь?

- Этот долг зафиксирован в официальных документах бывшего СССР, правопреемником которого является Россия. В 50-60-е годы прошлого века в стране существовали так называемые «плановая подготовка специалистов» и «плановое их распределение в интересах народного хозяйства». Все учащиеся тех лет - а это и есть дети войны - относились к категории рабочих и служащих, а значит платили подоходный налог. А в 1997 году правительство РФ исключило годы учебы из пенсионного стажа, а стипендии детей войны - из перечня выплат, на которые должны начисляться пенсии. Вот и получается, что детей войны в очередной раз обворовали. Мы намерены бороться за восстановление справедливости и законности, потребовав у Правительства РФ возврата в страховой пенсионный стаж незаконно исключенного у детей войны времени учебы в средних (в том числе в ФЗО и ПТУ) и высших учебных заведениях, в ординатуре и аспирантуре. Мы также требуем произвести перерасчет пенсий этим людям.

Фото из архива Л. Бундиной.

- Сейчас много говорят о том, что закон «О детях войны» стоит принять на региональном уровне. Как вы к этому относитесь?

- Я отношусь положительно. «Дети войны» вполне могут рассчитывать и на внимание со стороны региональных властей. Хотя бы в День Победы власти должны сказать им «спасибо». Но одним только региональным законом ограничиться будет неправильно. Мы знаем, что заводы в нашем регионе стоят, бюджет дотационный. Я за то, чтобы сейчас, к 9 Мая область выделила разовую выплату в размере 500 рублей всем, кто родился с 1928 по 1945 годы. Кроме того, на региональном уровне мы собираемся заключить соглашения о совместной работе с администрациями муниципальных образований Владимирской области, с местными отделениями ВРОО «Дети войны» по проведению культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий и по оказанию содействия и выделения помещений для приема граждан поколения «дети войны». Также каждый член нашей организации вскоре получит именную социальную карточку. Мы собираемся договориться с поставщиками мяса, молока и молочной продукции, чтобы по социальной карточке «дети войны» получали скидки. Также они смогут рассчитывать на скидки, покупая лекарства в некоторых аптеках области.

- Как людям поколения детей войны стать членами организации?

- Это сделать очень просто. Нужно прийти к нам, и мы запишем человека в ряды ВРОО «Дети войны». Жителям Ленинского и Октябрьского района необходимо приходить по адресу: г.Владимир, ул. Луначарского, дом 3, офис 235. Время работы с 9.00 до 13.00. Телефон для справок: 36-26-37. Жителям Фрунзенского района — ул. Соколова-Соколенка, 29. Офис находится в помещении аптеки. Время работы с 10.00 до 18.00, телефон: 46-41-45. Также по этим телефонам жители области могут узнать адрес районного отделения нашей организации. Приходите, для каждого мы стараемся найти занятие по душе.

- О чем идет речь?

- Речь идет о наших мероприятиях. Несколько раз в год устраиваем для «детей войны» большие концерты в ГДК и ДК Молодежи, организуем спартакиады, шахматные турниры, фестивали — например, Фестиваль детей и родителей. Кроме того, большое внимание уделяем связи поколений, патриотическому воспитанию молодежи. Ведь сейчас многие школьники думают, что немцев в Великой Отечественной победили американцы. Дети войны ходят по школам, рассказывают о своем детстве. Проводим акцию «Дети 21 века детям войны». Она объединяет конкурсы рисунков: «Дети 21 века рисуют детей войны», конкурс поздравительной открытки к 9 Мая. Недавно был открыт сайт «Дети войны» (www.дети-войны.рф), но члены нашей организации, — а им от 68 до 85 лет — сказали мне, что не знают, как обращаться с компьютером. Тогда мы организовали в школах Владимира курсы по обучению компьютерной грамотности. Школьники с удовольствием преподают азы компьютерной грамотности людям пожилого возраста. Ну и кроме того, мы неоднократно выходили на митинги в поддержку законопроекта «О детях войны», причем каждый раз на наших митингах присутствовало все больше и больше народа.

- А какова сейчас судьба этого законопроекта?

- Дважды - в 2011-м и в 2012-м годах - он был внесен на рассмотрение от фракции КПРФ в Госдуму. Но по непонятным причинам его оба раза снимали из повестки дня прямо в день ее утверждения. В настоящее время он вновь поставлен в план рассмотрения — на этот раз на 19 апреля. Очень хочется надеяться, чтобы перед Днем Победы закон наконец-то будет принят. И восторжествует справедливость по отношению к забытому поколению — детям войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру