Бешенство подстерегает повсюду

Во Владимирской области отловили уже восемь бешеных животных

Вопиющий случай: прямо на территории школы в Радужном подростка искусал пес. На сей раз обошлось: родителям удалось отыскать хозяина и даже удостовериться, что охотничья собака, которая разгуливала без поводка, имеет прививки. Но такое относительное «везение» бывает не у всех. Насколько же защищены мы и наши дети от бешеных животных? На этот и другие вопросы корреспонденту «МК» ответил заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Сергей Брызгалов.

Во Владимирской области отловили уже восемь бешеных животных

- Сергей Петрович, от кого, кроме собак, может заразиться бешенством современный человек?

- Заражение людей бешенством происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных - собак, кошек, лис, енотовидных собак - в результате контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин. Хочется всех, особенно дачников, предупредить, что, увидев лису или, как это в последнее время часто бывает, енотовидную собаку, забредшую на территорию дачного участка, не стоит ее приманивать молоком, стараться погладить... Здоровое животное никогда не придет к людям.

- Что же следует делать, увидев дикого зверя, даже если он не выказывает признаков агрессии?

- Держаться от него подальше и сообщить в ветслужбы, или нам, или в общества охотников. А дальше будут действовать специалисты в соответствии с существующими правилами.

- Как быть, если человека укусили: кошка, собака, лиса...

- Алгоритм прост: каждый человек, подвергшийся нападению животного, должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, к врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения.

- Вы имеете в виду вакцинацию?

- Совершенно верно. До сих пор единственным методом помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная вакцина - это высокоэффективный препарат, соответствующий всем требованиям ВОЗ.

Однако прививаться владимирцы не спешат. А многие, начав курс прививок, прерывают его. Есть у этого лечения нюансы, которые способны отпугнуть наших людей, – например, то, что во время курса прививок нельзя употреблять алкоголь. К сожалению, наш человек даже под страхом смерти не способен воздерживаться от дурных привычек несколько месяцев.

- А если человек сделал несколько прививок, а потом нашел животное, которое его покусало. Хозяин подтвердил, что собака не болеет бешенством. Тогда можно прекратить курс прививок?

- Только на свой страх и риск. Справка о здоровье питомца, как вы понимаете, вещь ненадежная. В течение 7 дней нужно наблюдать, погибнет животное или нет. Если нет, то достаточно трех прививок. Если животное погибает или оно вовсе не найдено, то укушенному делают 6 прививок.

- Они платные?

- Платно прививки делают только охотникам в плановом режиме, для профилактики. Например, перед тем, как они отправляются на охоту в ярославские или нижегородские леса. Остальным пострадавшим от укуса или ослюнения людям прививки делают бесплатно.

- То есть, чтобы заразиться бешенством, необязательно даже, чтобы кожу прокусили до крови? Достаточно попадания слюны?

- Иногда бывает достаточно и слюны. На коже могут быть микроповреждения, через которые опасный вирус попадет в кровь, и произойдет заражение.

- Каковы симптомы бешенства?

- Все начинается с общего недомогания, головной боли, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, сухости во рту, снижения аппетита, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. Одним словом, очень похоже на грипп или простуду. В месте укуса появляются неприятные ощущения - жжение, покраснение, повышенная чувствительность. Больной подавлен, у него возникает повышенная раздражительность. Через 1-3 дня появляются приступы водобоязни. При попытке питья, а вскоре даже при виде и звуке льющейся воды возникает ощущение ужаса и спазмы мышц глотки и гортани. Далее повышается температура тела свыше 40 - 42 градусов, начинается паралич конечностей, нарушения сознания, судороги. Смерть наступает от паралича дыхания или остановки сердца.

- В течение какого времени все это происходит?

- Продолжительность заболевания, как правило, редко превышает неделю. Однако истории известны случаи, когда крестьяне Владимирской губернии, которых покусал бешеный волк, пешком пошли в Париж к Пастеру, чтобы получить антирабическую вакцину. Шли два месяца. Те, кто не погиб в пути, после прививки остались жить и вернулись к своим семьям.

- Какова сегодняшняя статистика по бешенству во Владимирской области?

- В прошлом году с укусами и ослюнениями за медпомощью обратилось более 4 тысяч человек, сорок из них были укушены дикими животными. Заболевание регистрировалось практически на всех административных территориях региона.

В этом году уже зарегистрированы восемь случаев бешенства у животных — у 6 кошек, 1 собаки и 1 лисицы. Бешенство было выявлено в Ковровском, Александровском, Гороховецком и Петушинском районах.

- Бешенство — неизлечимо. Как часто на территории Владимирской области регистрируются смертельные случаи?

- За 20 лет был один смертельный случай: в 2005 году после укуса домашней кошки в Гусь-Хрустальном районе от бешенства погибла 8-летняя девочка.

- Сейчас в Интернете можно отыскать массу «полезных» советов. В том числе и по лечению бешенства народными методами. Насколько они, на ваш взгляд, эффективны?

- Хочу особенно обратить внимание наших читателей на то, что самостоятельно, «народными средствами», от бешенства вылечиться невозможно! Более того, излечение невозможно, и если симптомы заболевания уже появились. Антирабическая вакцина потому-то и называется лечебно-профилактической, что она как бы опережает действие вируса. Поэтому исключительно важно как можно скорее обратиться к врачу. Прерывать лечение ни в коем случае нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру