Настала летняя жара — в лагерь детям всем пора

В большинстве случаев родителям придется оплатить лишь 15% от стоимости путевки

Совсем недавно закончились занятия в школе, впереди — почти три месяца каникул. Да здравствуют свежий воздух, спорт и отличное настроение! Все это ждет тех ребят, которые отправятся летом в детские оздоровительные и школьные лагеря. О том, как будет организован летний отдых юных владимирцев в нынешнем году, рассказывает заведующая отделом воспитания и социальной защиты детства управления образования администрации г.Владимира Ирина ПЕНЬКОВА.

В большинстве случаев родителям придется оплатить лишь 15% от стоимости путевки

- Ирина Ивановна, сколько в этом году открыто школьных и загородных лагерей и какое количество детей они готовы принять?

- В этом году в первую смену открыты детские лагеря с дневным пребыванием на базе всех школ, интернатов, а также некоторых учреждений дополнительного образования. Например, будут работать лагеря на базе Дворца творчества юных, Патриаршего сада и прочих учреждений. Всего таких лагерей в первую смену будет работать 49. Во вторую смену родительский спрос на такого рода лагеря падает, поэтому и число лагерей снижается. Их останется 7, ну и в третью смену будет работать 3 школьных лагеря. За лето здесь смогут отдохнуть около 6500 ребятишек. Что касается загородных лагерей, то наиболее востребованными являются четыре лагеря, которые расположены ближе всего к городу. Это муниципальные лагеря «Икар» и «Дружба», детский загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» и загородный оздоровительный лагерь «Березка». Эти лагеря за все лето примут порядка 3900 детей.

- В каждом из загородных лагерей ожидаются стандартные три смены по 21 день или будут какие-то новшества?

- Число дней пребывания будет стандартным. Лагеря «Дружба», «Икар» и «Березка» будут работать в три смены, лагерь «Олимп» - в четыре смены. Заезды в первую смену уже состоялись: в «Дружбе» дети отдыхают с 7 июня, в «Олимпе» - с 8-го, в «Икаре» - с 10-го, в «Березке» - с 14 числа.

- Будут ли организованы так называемые «профильные смены?

- Безусловно. Это спортивная смена в «Олимпе», патриотическая и творческая смены в «Икаре» и социальная в «Березке». Причем, для того чтобы попасть, к примеру, в спортивную смену, вовсе необязательно посещать спортивные секции.

- Есть ли проблемы с приобретением путевок?

- Проблем с путевками нет, но, к сожалению, спрос на них распределяется не очень равномерно. Например, заезд в «Икар» был 10 июня. И вплоть до 9 июня родители могли приобрести путевку в 1 смену. Но большинство родителей хотят, чтобы ребенок попал в загородный лагерь во вторую смену. Поэтому определенный «дефицит» путевок чувствуется, однако, родители могут приобрести путевку не только в четыре загородных лагеря, которые были перечислены выше. Дети могут быть отправлены в любой лагерь Владимирской области. Если задаться целью отправить ребенка именно во вторую смену, то на сайте управления образования родитель без труда отыщет реестр загородных лагерей области с телефонами начальников лагерей. И сможет приобрести путевку в один из них.

- Сколько стоит путевка в загородный лагерь, и какую часть этой стоимости должны оплатить родители?

- В этом году стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь - 8500 рублей. Из этой суммы по постановлению губернатора область дотирует 3000 рублей. Родители, работающие в бюджетной организации, должны оплатить 15 процентов, то есть 1275 рублей. Родители, работающие в небюджетных организациях, тоже могут заплатить 1275 рублей, но при условии, что их работодатель пожелает внести за них оставшиеся 4225 рублей. В противном случае, путевка «небюджетникам» обойдется в 5500 рублей. Однако российские работодатели всегда идут навстречу своим работникам и оплачивают свою «долю» от путевки без проблем.

- Есть ли бесплатные путевки для неимущих и малообеспеченных слоев населения?

- Бесплатные путевки организуют органы соцзащиты населения. Право на получение такой путевки имеют дети неработающих граждан, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

- Каков возраст отдыхающих детей? Могут ли принять в загородные лагеря дошкольников, будущих первоклассников, родители которых хотели бы, чтобы их чадо перед школой отдохнуло за городом, на природе?

- По санитарным правилам и нормам в загородные лагеря принимают детей от 6,5 до 15 лет, поскольку лагерь требует развитых навыков самообслуживания. Дошкольники же могут отдохнуть в загородном санатории вместе с родителями.

- Правда ли, что для более старших детей есть лагеря, где можно не только отдохнуть, но и заработать? И как туда попасть?

- В этом году будут организованы два лагеря труда и отдыха, открытых на базе образовательных учреждений: Патриаршего сада и городского межшкольного учебного комбината. В них принимают детей от 14 до 16 лет, поскольку по закону трудиться можно с 14 лет. Заработать за смену можно не меньше минимальной оплаты труда (то есть 4300 рублей) за фактически отработанное время.

- Эпидемиологи трубят об увеличении в лесах количества клещей. Стоит ли родителям опасаться, что в лагере на их ребенка может напасть клещ?

- Опасаться этого не следует. Перед приемкой лагерей производится обязательная обработка территории лагеря и прилегающих территорий от паразитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру