Команда + ум = клуб «КомандУМ»

Во Владимире создано новое объединение интеллектуалов

О клубе «КомандУМ» в нашем городе знают немногие. Оно и понятно: появилось это объединение чуть более полутора месяцев назад, собрав в своем составе любителей «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга», «Своей игры». Руководители клуба — Артём Черней и Екатерина Лукьянова — рассказали корреспонденту «МК», чем «КомандУМ» привлекает владимирцев и как чувство юмора помогает в интеллектуальных играх.

Во Владимире создано новое объединение интеллектуалов
Фото из личного архива членов клуба «КомандУМ». Артём Черней

Начало начал

- «КомандУМ» возник сравнительно недавно — 10 февраля 2011 года. Назрела потребность в организации такого клуба? Или мысли о его создании были уже давно?

А. Ч.: - Мысли о создании клуба появились ещё в ноябре прошлого года: хотелось организовать для себя и своих друзей какой-то необычный, нестандартный досуг. Незадолго до этого мы познакомились с Катей, у нас оказались общие интересы — увлечение интеллектуальными играми. Стали вместе заниматься организацией клуба, создали сайт, где разместили информацию о себе, об играх, которые планировали проводить. Одновременно появилась наша группа в социальной сети «Вконтакте», ведь было бы глупо не использовать преимущество Интернета. Ну и, конечно же, мы рассказывали своим знакомым и друзьям о нашем объединении.

Е. Л.: - Помещение для «Командума» мы нашли на филологическом факультете ВГГУ, ведь в клубе много филологов, которые любят играть в интеллектуальные игры. Да и наша аудитория - это в основном студенты и молодые люди, закончившие университет.

- Объясните: как выбирали клубу название?

А. Ч.: - Название рождалось долго, мучительно, перебрали много версий. Например, среди вариантов было и такое замысловатое название, как «Мозготрон». Но оно показалось нам слишком пафосным. В конце концов Катя предложила своеобразный неологизм «КомандУМ». Это уникальное слово сочетает в себе сразу два понятия — «команда» и «ум» («разум»).

- Много ли в клубе постоянных участников? Чем они занимаются? Как пришли в «КомандУМ»?

А. Ч.: - Контингент у нас разный: и студенты, и уже работающая молодежь. Есть экономисты, врачи (причём их даже два, и оба они стоматологи), историки, филологи, строители, программисты, инженеры... Активно на тренировки ходят 20 человек, а вот в группу «Вконтакте» вступили уже почти 60. По большей части в клуб приходят наши друзья, друзья друзей. Но есть и такие, кто обратился к нам, узнав о «Командуме» в Интернете на нашем сайте.

Е. Л.: - И это очень радует, когда человек проявляет инициативу и самостоятельно приходит в клуб.

А. Ч.: - Это показатель того, что мы движемся в верном направлении.

К турниру готовьсь!

Екатерина Лукьянова

- Много ли интеллектуальных клубов в нашем городе, области? С какими из них вы устраиваете турниры?

А. Ч.: - Во Владимире есть ещё один клуб – «Молодежный клуб интеллектуальных и творческих инициатив» (МКИТИ). Пока между нашими объединениями не было интеллектуальных баталий. Но мы надеемся, что нам ещё удастся «сразиться».

Наш же клуб представлен одной давно сложившейся командой со стабильным составом. Это команда «Наобум». Она участвует в различных турнирах, среди которых, например, чемпионат города Радужного, а также чемпионат Центрально-европейской лиги по спортивному «Что? Где? Когда?».

Е. Л.: - Интеллектуальные клубы есть во многих городах Владимирской области, наиболее крупные находятся в Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном. Мы уверены, что со всеми мы будем в скором времени активно сотрудничать. «КомандУМ», например, уже успел подружиться с клубом из города Ступино Московской области.

- Как в клубе проходит подготовка к турнирам?

А. Ч.: - (Смеется). Ну как? Доспехи чистим, мечи точим...

Е. Л.: - Те заседания, которые мы устраиваем по вторникам и четвергам, и являются тренировкой, подготовкой к турнирам. Ведь там мы погружаемся в атмосферу игры, развиваем логическое и ассоциативное мышления, оттачиваем индивидуальное и командное мастерство.

- А кто отвечает за составление вопросов?

А. Ч.: - Часть вопросов составляется нами, организаторами, другие придумывают наши игроки. Основной источник — это Интернет, где есть специальная база вопросов для игры ЧГК разных уровней сложности, с разных турниров, проводимых как в России, так и за рубежом.

Е. Л.: - Надеемся, что когда мы тесно подружимся с другими клубами, то сможем обмениваться с ними вопросами, материалами для тренировок и турниров.

- А хотелось бы поучаствовать в настоящей, телевизионной интеллектуальной игре?

А. Ч.: - Боязно, конечно, так как телевизионного опыта не имеется, но почему бы и нет? Хотя мне хотелось бы скорее не участвовать в телевизионной игре, а создать что-то свое, оригинальное, сочетающее элементы разных игр с применением определенной тактики и стратегии. Кто знает, может быть когда-нибудь такая интеллектуальная передача появится на владимирском телевидении.

Е. Л.: - Если говорить о телевизионных передачах, то я бы не отказалась попробовать свои силы в «Брейн-ринге», который недавно вновь стали транслировать на СТС. А мечтаем мы, конечно, сделать передачу-игру на региональном телевидении.

Знания, образ мыслей и морально-этические принципы

- Каждый член клуба «КомандУМ» силен в какой-то определенной области знаний или вы стремитесь знать все и везде?

Е. Л.: - Чтобы играть в ЧГК, не нужно обладать специфическими знаниями в какой-то области. Базовые знания, смекалка, ассоциативное, образное и логическое мышление — этого вполне достаточно для хорошей игры.

А. Ч.: - Я знаю всего по чуть-чуть. Но, конечно, этого не всегда достаточно. Например, мне бы хотелось иметь больше знаний в области культуры, театра, оперы.

Е. Л.: - Здорово, когда в команде собираются, так сказать, и «физики», и «лирики». Ведь чаще всего задаются не специфические профессиональные вопросы, а такие, которые могут затрагивать сразу несколько областей знаний.

А. Ч.: - Что еще необходимо, чтобы играть в интеллектуальные игры, так это чувство юмора, ведь, как ни странно, многие вопросы спортивного «Что? Где? Когда?» построены на каком-то смешном факте, анекдоте. Поэтому у нас в клубе можно не только узнать что-то новое, но и просто посмеяться.

- В ваш клуб просто вступить? Надолго ли задерживаются новички?

Е. Л.: - У нас нет взносов, экзаменов, анкет. Для вступления необходимо лишь прийти на тренировку с желанием узнать что-то новое, попробовать свои силы в интеллектуальном бою.

А. Ч.: - Все, кто к нам пришел, так и продолжают ходить в «КомандУМ». В силу занятости, учебы, работы не всегда получается собираться полным составом. Но, так или иначе, наши участники находят время, чтобы прийти поиграть в интеллектуальные игры.

- Какой же он, интеллектуальный человек? Может, просто эрудированный?

А. Ч.: - Есть такое выражение: «Многознание не заменяет ум». Потому эрудированный человек не обязательно умный. На мой взгляд, ум — это сочетание знаний, образа мыслей, логики, принципов, в том числе и морально-этических. Такое определение ближе к слову «интеллигент». Вообще же звание умного человека предполагает определенный стиль поведения. Кстати, подобные качества мы ненавязчиво стараемся культивировать в членах нашей группы.

Е. Л.: - Так случилось, что слова «интеллектуал», «интеллигент» стали, к сожалению, в последнее время оскорбительными. Для меня же интеллектуал — это, прежде всего, думающий человек, который может воспользоваться своими знаниями в разных жизненных ситуациях.

А. Ч.: - Это человек открытый. Он не только обладает знаниями, но и делится ими, и всегда всегда готов воспринимать новую информацию.

Интернет вам в помощь!

- Не думали выпускать какие-нибудь игровые и развлекательные брошюры для повышения интеллектуального уровня владимирцев и привлечения в клуб новых членов?

А. Ч.: - Не просто думали, а уже есть конкретные планы. Правда не хватает времени, чтоб заняться этим вплотную. Того, что мы делаем в социальных сетях, не хватает для того, чтоб о нас узнало как можно большее количество людей. А планы по выпуску брошюр существуют, и они вполне осуществимы.

- Проводите ли вы интернет-турниры?

А. Ч.: - Проведение интернет-турниров связано с определенными техническими сложностями. Ведь если иИтернет под рукой, то не каждый удержится и не подсмотрит ответ в «паутине». Получается, это все противоречит самой сути игры, по крайней мере, как мы её видим. Но в тренировочных целях грех было бы не воспользоваться возможностями Интернета, что мы и делаем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру