В регионе-33 успешно реализуются проекты федеральной программы по развитию спорта

Больше объектов хороших и разных

Буквально через несколько недель в древнем Суздале завершится первый этап строительства стадиона «Спартак». Какими еще спортивные объекты в скором времени станут радовать жителей Владимирщины? Об этом корреспонденту «МК во Владимире» в небольшом интервью рассказала заведующий отделом учебно-спортивной работы департамента по физической культуре и спорту администрации Владимирской области Наталья Федорова.

Больше объектов хороших и разных
Спортивный комплекс Молодежный, г. Ковров Фото: kst.avo.ru

Жажда спорта

 

- Стоит отметить, что реализуемая на сегодняшний день программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» — это логичное продолжение подобной программы 2006-2015 гг., — говорит Наталья Анатольевна. - Ее «плодами» в нашем регионе стали — универсальные физкультурно-спортивные комплексы на ул. Парижской Коммуны во Владимире, в селе Павловское Суздальского района, в городах Вязники, Ковров, Александров, Юрьев-Польский, ледовый центр в Коврове, крытые катки в поселке Мелехово Ковровского района и городе Муроме, футбольные поля в Муроме, Александрове, Коврове и Ковровском районе, одно из футбольных полей стадиона «Торпедо» во Владимире и плавательный бассейн в селе Добрынское Суздальского района. Всего — 15 спортивных сооружений, которые за время своего функционирования показали востребованность среди населения. На строительство этих объектов привлечено более 900 млн рублей федерального бюджета.

Физкультурно-оздоровительный комплекс Радуга, г. Юрьев-Польский Фото: kst.avo.ru

Новые спортивные сооружения также строятся с учетом пожеланий жителей. Буквально через несколько недель завершится первый этап строительства стадиона «Спартак» в Суздале. На его строительство было потрачено 25 млн рублей. Надо отметить, что строительство стадиона ведется с учетом всех самых современных требований. Например, на поле стадиона будет уложено современное искусственное покрытие, установлены теплые раздевалки — спортсмены знают, как это важно. На базе нового объекта будут проводиться тренировочные мероприятия, а также физкультурно-спортивные мероприятия как муниципального, так и регионального уровней.

 

Кто следующий?

 

На 2018 год запланирована сдача в эксплуатацию другого интересного спортивного объекта. Это — физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» в Собинском районе.


- С этим спорткомплексом мы вошли в означенную целевую программу на 2018 год, — рассказывает Наталья Федорова. - В 2017 году за счет средств регионального бюджета уже начато строительство, на которое предусмотрено 64 млн рублей.


Особенностью нового проекта стало то, что спортивный центр создается не просто в городе или в деревне, а на базе действующего спортивного центра «Олимп». В пролом году здесь, в сосновом лесу, на берегу реки Колокша, проводился Всероссийский фестиваль ГТО. Именно тогда по инициативе губернатора области С. Ю. Орловой и было принято решение о создании на основе существующей инфраструктуры современной тренировочной базы. На наш взгляд, это позволит привлечь в регион мероприятия для сборных команд не только Владимирской области, но и ЦФО, и даст возможность в будущем проводить общероссийские спортивные сборы.

«Ледниковый период»

 

- А во Владимире и Александрове наступит «ледниковый период», — шутит Наталья Анатольевна. - В этих городах в рамках федеральной целевой программы будут построены новые ледовые спортсооружения.

 

При поддержке федерального бюджета будет построен крытый ледовый каток в Александрове. Стоимость строительства по контракту составляет 310,355 млн рублей. Строительство ведется в соответствии с графиком — в настоящее время возведен каркас здания, ведутся работы по устройству кровли.


В помещении данного спортивного объекта разместятся ледовая арена 60х30 метров, трибуны, способные вместить более 240 зрителей. Также предусмотрены залы общефизической подготовки и хореографии.

 

На базе нового катка будут проводиться тренировки и соревнования по хоккею с шайбой. Кроме того, планируется организация секции по фигурному катанию и сеансы массового катания.

 

В строящемся тренировочном центр для занятий хоккеем и фигурным катанием во Владимире разместятся ледовая арена, тренажерный и хореографический залы, раздевалки, ну и, конечно, прокат коньков.

Стоимость строительства по контракту составляет 392,013 млн рублей.

 

На сегодняшний день работы идут полным ходом. Уже практически завершены работы по установке и монтажу сэндвич-панелей, проведены работы по устройству плит перекрытия второго этажа, произведена установка и запуск системы видео мониторинга с целью ведения контроля выполняемых работ на объекте в онлайн-режиме, производятся работы по устройству кровельного покрытия.

 

В этом может убедиться каждый желающий — строительство ведется напротив гипермаркета «Лента».

 

Ввод в эксплуатацию данных спортсооружений запланировано в 2019 году.

 

На строительство двух ледовых арен во Владимирской области Министерством спорта Российской Федерации предусмотрено софинансирование из федерального бюджета в течение трех лет. В 2017 году выделено 83,41 млн рублей, в 2018 и 2019 годах предусмотрено выделение 156,41 млн рублей и 102,18 млн рублей соответственно.

 

Бесплатно для школ и секций

 

- Всего же в рамках программы до 2020 года построят как минимум пять спортивных объектов во Владимирской области. Все работающие и вновь открывающиеся спортучреждения имеют так называемые муниципальные задания, в рамках которых занятия в них — бесплатные. Скажем, для ребят, занимающихся в школе хоккея или секции фигурного катания. Мы также имеем пример организации бесплатных уроков физкультуры — они проходят в бассейне села Добрынское для учащихся из расположенных неподалеку школ. Ну а массовое катание, занятия в тренажерном зале и так далее, разумеется, будут проводится на платной основе.

Плавательный бассейн в с. Добрынское Фото: kst.avo.ru

Но в любом случае, чем больше подобных объектов будет строиться и функционировать на территории нашего региона, тем больше людей будут заниматься и приобщаться к здоровому образу жизни. А это — и есть главная цель действующей программы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2017

Заголовок в газете: Больше объектов хороших и разных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру