Во Владимире появился новый социальный проект по уборке мусора на природе

Многие принимают в нем участие семьями

В выходной день вместо того, чтобы нежиться в постели, неравнодушные к экологическим проблемам молодые люди едут собирать отходы там, где их не должно быть. О том, где им уже удалось произвести «зачистки», а какие планы еще только предстоит реализовать, корреспонденту «МК во Владимире» рассказала куратор движения «Береги маму» Полина Дембицкая.

Многие принимают в нем участие семьями
Фото: vk.com

Родная среда

 

- Полина, первый вопрос: кто придумал такое неоднозначное название вашему проекту?


- Авторство принадлежит организаторам этого проекта в Санкт-Петербурге, а название придумывали специально такое, чтобы мимо него было невозможно пройти равнодушным. Нас учат называть природу безликим понятием «окружающая среда». Но если внутри себя мы заменим «среду» на «маму», как тут же что-то изменится и отношение станет более трепетным, бережным, как к матери.

 

Вместе мы — сила!

 

- Сколько добрых дел для «мамы» на вашем счету сегодня?

 

- Мы начали с акции по очистке территории древней стоянки Сунгирь. Когда мы туда приехали, один из организаторов, историк по специальности, провел нам мини-экскурсию. После этого мы начали работу. И оттуда, прямо из мест бывших археологических раскопок, мы вывезли порядка 200 мешков мусора. Свалки такие локальные, что приходилось не просто собирать отходы, но и откапывать то, что уже въелось в землю.


Затем были рейды на реки Нерль и Клязьма, озеро Гусинка, 27 августа мы выезжали на стрелку — место слияния Нерли и Клязьмы. Там есть песочный пляж, и отдыхающие за сезон «потрудились» приготовить для нас много работы. За один раз мы не управились. Поэтому в следующее воскресенье, 3 сентября, опять поедем туда.

 

- Скольких владимирцев удалось организовать на экологические подвиги?


- Десятки, точнее сказать не могу. Кворум собирается каждый раз, многие приезжают с детьми, внуками. У нас с мужем, например, трое деток — и они ездят с нами. Собирать битое стекло мы их, разумеется, не просим. Они сами находят развлечения. Например, устраивают соревнования, кто первый соберет пакет пластиковых бутылок. Получается очень весело!

 

Когда смотришь на фотографии «до» и «после», то невольно вспоминается поговорка про метлу и прутья! По отдельности нас, как и прутья, можно сломать, а вместе — мы сила!

 

От вас — только компания

 

- Как к вам попасть?


- Нас можно найти в соцсетях. Там есть посты с указанием что, где, когда и какая культурная программа будет после уборки. Традиционно, когда весь мусорный «урожай» расфасован по пакетам, мы пьем чай, общаемся, наслаждаемся свежим воздухом.


Ну и немаловажно, что от вас потребуется только компания, — грабли, перчатки и мешки для мусора, воду и перекус мы покупаем на спонсорские средства и выдаем бесплатно.

 

- Полина, скоро похолодает. Чем будете заниматься?


- Планируем очищать берега любимого всеми и очень загаженного берега Улыбышевских карьеров. Там работы хватить как раз до зимы!


А еще надеемся найти больше соратников сообщества «Береги маму», чтобы наше начинание приобрело всероссийский масштаб. Ведь это совсем несложно — посвятить один день такому благородному и полезному делу, как помощь природе и родной земле.

 

Справка МК

 

В Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников попадет субботник, организованный общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». Субботник будет проходить со 2 по 30 сентября. Администрация Владимирской области приглашает принять участие компании и корпорации, частные предприятия, общественные и экологические организации, образовательные учреждения, волонтеров и всех, кто неравнодушен к экологии. Главная цель — вовлечение граждан в дело защиты природы и эковолонтерства. Прочитать условия и подать заявку можно на официальном сайте genyborka.ru.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Маму береги!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру