А где-то горы-горы, а за ними-ними Турция моя

Популярная у владимирских туристов страна — это не только отель, бар и бассейн

«В Сочи — дорого, в Анапе — холодно, в Крыму яблоку негде упасть, — заявила менеджер в турагентстве. - Краснодарский край вообще лучше не рассматривать. Соотношение цена-качество неадекватное. Лучше присмотритесь к Болгарии, Тунису или Турции». Много лет назад, когда баррель нефти стоил много, а доллар мало, я уже отдыхала на одном из турецких курортов, но тогда мое знакомство с Турцией ограничилось изучением территории отеля. В отпускном сезоне-2017 я изучила страну более пристально...

Популярная у владимирских туристов страна — это не только отель, бар и бассейн
На экскурсии в Памуккале Фото: tour102.ru

Путевка

 

Лететь на отдых я решила внезапно, и, как и все экономные путешественники, питала большие надежды на горящий тур. Однако вышеумомянутая турменеджер быстро вернула меня с небес на землю: «В этом году горящих практически нет! Все разбирают с космической скоростью».


- Тогда давайте искать самый дешевый вариант, — предложила я.


Меня стали пытать выбором курорта, отеля, звездностью, но я сказала, что главный критерий — «дешево и сердито». А количество полотенец в номере и ассортимент салатов в ресторане лично меня волнуют в последнюю очередь.


- Есть хороший вариант — Анталия, четырехзвездник, 11 дней 10 ночей за 68 тысяч на двоих. Приносите деньги и паспорт, будем оформляться.


Пока я доехала до дома и вернулась в агентство, этот вариант выкупили, «ушла» и «четверка» в Измире на 10 дней за 60 тысяч. В общем, к моменту, когда я вернулась в турагентство, из бюджетных предложений осталась только «трешка» в Алании на 10 дней за 66 тысяч на двоих. На ней я и остановилась.

 

Перелет

 

Дорога до Домодедово заняла 4,5 часа. Из них 2 часа — это стояние в лакинской пробке (и это в 12 ночи!). Так что, дорогие путешественники, в аэропорт выезжайте прям заранее-заранее или придумывайте пути объезда Лакинска.


В самом аэропорту, наблюдая нервическую обстановку вокруг, я очень сильно боялась, что наш рейс задержат. Подруга, летевшая днем ранее, в подробностях описала 11 незабываемых часов ожидания в аэропорту с маленькими детьми. Но обошлось без происшествий. Наш самолет «хорошо взлетел и крайне удачно сел» под полагающиеся в таких случаях аплодисменты пассажиров.

 

Море

 

Море, оно и в Африке море. Правда, в одной Африке, то есть в Египте, в нем много рыбешек, в другой, то есть в Тунисе, — песок, как сахар. В отечественной Анапе оно перемешано с тиной, а в Туапсе с морем все хорошо, но на пляже такая коварная галька, что и вспоминать не хочется. Море в турецкой Алании на твердую четверку — нет в нем ни романтической пейзажности, ни существенных недочетов. Интересно также, что, в отличие от других мест, где мне удалось побывать, доступ к морю круглосуточный — проход к пляжу не ограничивается в ночное время, поэтому для туристов доступна радость любования закатами и рассветами и купания под звездным небом.

 

Отель

 

Наш отель оказался расположен в самом центре города Алания. Это было очень круто, потому что помимо того, что на отдыхе я люблю плавать, загорать и кушать, мне просто жизненно необходимо гулять и смотреть. Если бы меня отправили в пригород — по дороге из аэропорта я видела много отелей, выстроенных на пустыре вдоль побережья, — то вряд ли я получила бы столько визуальных впечатлений.


Итак, расположение оказалось главным плюсом трехзвездочного Гюнеш Хаус отеля. Все остальное, как говорится, без восторгов и разочарований. Где-то облупилась штукатурка, где-то загнулся кусок коврового покрытия. В столовой — застиранные скатерти и очереди за едой. Гарнир, как правило, один, в качестве основного блюда — вариации на тему курицы и соевое мясо, на которой смотреть-то невкусно, не то что его есть.


Примерно половина отдыхающих в отеле ходила с недовольным выражением лица. Одни жаловались буквально на все — грязное белье, щербатая посуда, жарко-холодно, душно-свежо. Особенно меня смешило недовольство громким призывом к намазу по утрам и вечерам. И действительно, как не стыдно этим туркам построить рядом с отелем мечеть 19 века и звать на молитву пять раз в день, когда тут Саня с Галей бухают и отдыхают. Другие изображали из себя ресторанных критиков и мусолили между собой тему слишком острых блюд и отсутствие разнообразия в меню. Ой, ну не смешите мои коленки, типа вы у себя там, в Урюпинске, питаетесь лучше, чем здесь.


Были и такие кадры, которых эти трудности не напрягали, а вдохновляли на подвиги. Они вставали в пять утра, выбирали «блатные» места у бара и бассейна, обозначал их полотенцами и шли высиживать очередь на завтрак. А еще они «незаметно» воровали апельсины, печенье и джемы в пластиковых баночках.


Я считаю так: нечего на отель пенять, коли денег не хватило, и хоть убейте, не понимаю туристов, которые едут в скромные отели и потом оставляют гневные отзывы в Интернете.


Ведь, в конце концов, отдых заключается совершенно в другом. Я вот, например, просто обожаю экскурсии.

 

Экскурсии

 

Многие туристы категорически против активной программы. Типа раз приехали в такую даль, надо есть-пить-спать и на лежаке лежать. А я считаю, что без знакомства с достопримечательностями и отдых — не отдых. Ну вот, например, вы знали, что символ Армении — гора Арарат — находится не где-нибудь а в Турции? Ее «хозяевами» в разное время были персы и османы, даже россияне. Арарат то делили, то объявляли коллективной собственностью. В итоге на сегодняшний день она полностью принадлежит Турции. В то время, как ее изображение является частью герба Армении. По легенде, в ответ на протест по этому поводу турецкого правительства, мол Арарат не является частью Армении, нарком иностранных дел СССР Чичерин в свое время ответил: «На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна не является частью Турции». Такой вот исторический анекдот. Но вернемся к экскурсиям.


Итак, перед тем как кричать на всю Турцию: «Тагил реально рулит», стоит побывать:


- В Памуккале. Дословно: «памук» — хлопок, «кале» — замок. Хлопковый замок. Почему? Памуккале — это белая гора с кальциевыми образованиями, похожими на соцветия хлопка. Единственное в своем роде природное явление на Земле. Экскурсию в Памуккале называют «три в одном». Во-первых, «бассейн Клеопатры». В этом бассейне из-под земли бьют термальные радоновые источники, по преданию, Клеопатра была такой свеженькой только потому, что купалась в нем и омолаживалась. Во-вторых, развалины античного города Иераполиса, частью которого, кстати, и была купальня царицы-красавицы. В-третьих, собственно травертины — причудливые отложения белого туфа, заполненные водой.


Цена вопроса: 60 долларов за двухдневную экскурсию с ночевкой в пятизвездочном отеле (цена у отельного гида дороже ровно в два раза).


- В Каппадокии. По дороге (долгой-долгой дороге в 600 клилометров) вы заедете на необычайной красоты озеро Обрук, образовавшееся после падения метеорита. Как сказала пятилетняя девочка, которая ехала с нами в одном автобусе, — это «дырка в горе», заполненная голубой водой. Так оно и есть. Далее — Каппадокийские долины. История примерно такая: много лет назад было извержение вулкана, после чего лава заполнила горные ущелья, но мягкая и податливая вулканическая порода со временем вымылась-выветрилась и местами обвалилась образовав причудливые геологические формы. Для туристов — это Долина Голубей (потому что там когда-то держали голубей), Долина Любви, куда принято приезжать фоткаться на турецких свадьбах и где снимались «Звездные войны», и Долина Фантазий, потому что формы здешних скал, напоминают разных людей и животных, если включить воображение.


Уже под вечер туристов везут смотреть первые христианские церкви, расположенные в скалах, и подземный город Саратлы. Здесь можно обпуститься на минус седьмой этаж и купить сувенирные куклы ручной работы всего за один доллар за куклу.


А с утра самым богатым и отчаянным предлагают прокатиться над каппадокийскими долинамина воздушных шарах. Говорят, что этот полет запоминается на всю жизнь.


Цена вопроса: 55 долларов за двухдневную экскурсию с ночевкой в пятизвездочном отеле, обеды и напитки за отдельную плату. Полет на шаре — 140 долларов с человека.

Причудливые пейзажи Каппадокии Фото: opensky.com.ua

- На острове Кекова. Если у вас есть машина и в ней есть иконка с изображением трех людей, то знайте: третий — это Николай Чутотворец, покровитель путешественников и моряков, в отечественной интерпретации — водителей. Так вот, этот самый Николай родом из Турции. И у верующих туристов есть возможность побывать в местах, связанных с его жизнью.


Дорога от Анталии хоть и долгая, но проходит по живописным местам, через небольшие городки, расположенные на побережье Средиземного моря. Вам покажут античный амфитеатр, античное кладбище, завезут в Церковь Николая Чудотворца в Демре. Далее пересадят на яхту и довезут до острова Кекова. С яхты будут видны останки затонувшего города, а через специальное окошко в дне можно увидеть ту его часть, что находится под водой.

 

Цена вопроса: 35 долларов за однодневную экскурсию с обедом на яхте.

 

Сувениры

 

Везде и всюду в курортной Турции продаются сувениры. Но надо сказать, что русский турист избалован и, например, турецкие сладости уже не вызывают того щенячьего восторга с которым они воспринимались в начале нулевых. То же самое можно сказать о магнитах и брелоках, настенных тарелках и кальянах. Я накупила друзьям на гостинцы турецкого чая в супермаркетах. А на рынке — сделала ставку на магнитики с изображением гор. После того, как я проехала половину этой страны в экскурсионном автобусе, я знаю: Турция — это не отель, бар и бассейн, это история, море и бесконечной красоты горы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру