Во Владимире — пора велоквестов

Крути педали с умом!

Спорт и интеллект — совместимые понятия? Конечно, если речь идет о таком мероприятии, как велоквест.

Крути педали с умом!
Фото: vk.com

Одним из самых популярных и любимых развлечений среди велосипедистов являются велосипедные квесты. Это интеллектуально-логическая игра, требующая от человека хорошей физической подготовки, знания территории, на которой проводится квест, а также ума, сноровки и способности мыслить ассоциативно.

 

Многие экстремалы считают велоквесты самыми интересными квестами, поскольку они позволяют охватывать значительные территории (населенные пункты, бездорожье, леса, скальные участки, единичные заброшенные здания и многое др.), быстро передвигаться и не зависеть от цивилизации. Велосипед может проехать там, где для автомобиля дорога не приспособлена, а пешеходу расстояния, которые легко проезжают байкеры за несколько часов, бывает невозможно преодолеть и за весь день. Поэтому велоквест — это довольно универсальная игра. Вы получаете большие физические нагрузки — не только быстро ездите, но и иногда таскаете велосипед на себе (но это если местность совсем уж суровая). Вы полностью автономны — никакой зависимости от количества бензина в баке. Интересные задания делают процесс игры захватывающим, а неизвестность добавляет адреналина. Все это складывается в горючий и безумно привлекательный коктейль из эмоций, чувств и ощущений.


Во Владимире велоквесты популярны уже давно, впервые проводились в 2015 году. А в 2016 году в них поучаствовало уже больше 500 человек. Поэтому классический формат заданий уже не вызывает первоначального интереса у участников, и организаторы стараются придумывать все новые и новые условия, создавать уникальные квесты.


«В этом году мы планируем провести 10 велоквестов. Территория каждый раз разная», — говорит организатор квестов Алексей Блинов.


Четыре из десяти квестов уже были разгаданы. Самый необычный состоялся накануне дня ВМФ, назывался он «Морской бой»:


«Участникам выдали листы с 25 заданиями. На обратной стороне — квадрат размером пять на пять, где спрятаны корабли. Каждое задание соответствует клеточке на поле. Выполнил задание (нужно отгадать объект и сфотографироваться с ним), показал фото организатору — убил, ранил или промахнулся. Если очень повезет — решать все задания не придется (по правилам морского боя корабли не могут находиться на соседних клетках), — так описан «Морской бой» на сайте управления по делам молодежи администрации города Владимира. - Задания самые разные — от простых (например, найти Липу щедрости и сфотографироваться с ней) до более сложных: отгадать самую высокую улицу города или понять, что же все-таки сможет перевезти июнь, июль и август».


Квесты, запланированные на конец лета и начало осени, будут не менее увлекательными и интересными. За расписанием мероприятий можно следить в группе vk.com/molodost33.


Принимать участие в квестах могут команды в составе 2 или 3 человек, а также индивидуальные велосипедисты.

Фото: vk.com

Возраст участников от 16 лет. Для участия несовершеннолетних необходимо разрешение родителей или официальных представителей. Участие лиц, не достигших возраста 16 лет — только в присутствии родителей или официальных представителей (требуется предоставить соответствующий документ).


Большие шансы победить у хорошо подготовленной, слаженной команды, которая действует как одно целое, в которой каждый участник на своем месте. Кроме того, в каждой команде должен быть лидер, который не только поддерживает порядок и задает темп езды, но и создает рабочую, дружескую атмосферу. Самый идеальный вариант — когда в команде есть также «мозговой центр» (человек, который лучше всего справляется с ребусами и загадками и хорошо знает местность), поисковик (умеющий определять наиболее вероятные места для спрятанных кодов и быстро их находить) и штурман (умеет обращаться с картой, ориентируется по сторонам света, способен быстро производить математические расчеты). Такая команда имеет очень значительные шансы на успех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру