В Суздале прошли соревнования бегунов

Более 3000 спортсменов оценили красоту памятников архитектуры одного их древнейших городов России

Третий старт Golden Ring Ultra-Trail — самого массового ультра-трейла страны — состоялся в нашей области. Спортсмены из всех уголков России, а также из Южной Африки, Новой Зеландии, Германии, Франции, Молдавии, Украины, Бельгии, Великобритании и Марокко приехали в древний Суздаль, чтобы принять участие в забегах как на длинные дистанции (10 и 30 километров), так и на сверхмарафонские (50 и 100 километров).

Принципиальным отличием старта 2017 года от стартов прошлых двух лет стало наличие дистанции Т100 в один круг. Вместо двух кругов по 50 км участники пробежали один круг длиною 107 км. Но не только благодаря этому новая трасса заслужила отдельное внимание. В этом году покорить стокилометровый трейл решились 390 человек. Такое количество участников — рекорд. Достижение официально зарегистрировано в Книге рекордов России.

Лучший результат на ультрадистанции, как и в предыдущие два года, показал Антон Головин. Он пробежал супермарафон за 11 часов 8 минут. Вторым, с пятиминутным отставанием, финишировал Максим Анфимов, а третьим Шамиль Нурыев.

Среди женщин второй год подряд победу одерживает Екатерина Андрейцева (12 часов 4 минуты). Второй к финишу пришла Ольга Уколова, ей совсем чуть-чуть проиграла Диана Бугрова, занявшая третье место.

На дистанцию T50 (51,4 км) зарегистрировалось почти 700 человек. Победу у мужчин одержал Александр Чебуркин (4 часа 18 минут), а у женщин Марина Жалыбина (5 часов 5 минут).

Покорить первым самую массовую дистанцию Т30 удалось Артему Куфтыреву и Юлии Конякиной.

На дистанции T10 (10 км) на старт вышло почти 550 человек. У мужчин победил Сергей Зырянов (42 минуты 45 секунд), один из лучших бегунов-любителей России. У женщин победу одержала москвичка Нина Зарина (47 минут 35 секунд).