Во Владимире в восемнадцатый раз отпраздновали Сабантуй

Более трех тысяч человек стали участниками масштабной спортивно-развлекательной программы

1 июля в парке культуры и отдыха «Загородный» города Владимира, на стадионе МЧС, состоялся ежегодный татаро-башкирский праздник — Сабантуй. В этот день гостей всех возрастов незабываемая программа.

Более трех тысяч человек стали участниками масштабной спортивно-развлекательной программы
Фото: www.vladimir-city.ru

Официальная часть Сабантуя — 2017 началась в полдень с приветственного слова председателя ВРОО «Автономия татар Владимирской области» Рафаиля Хабибуллина.

 

Затем начались «Сабантуйские игры», в которых приняли участие восемь национально-культурных диаспор: владимирские татары, таджики, цыгане, казаки, дагестанцы, езиды, азербайджанцы и армяне. Команды бились на подушках, вылавливали без помощи рук монетку из тазика с кефиром, стреляли из лука, разбивали с завязанными глазами глиняные горшки и лазили на скорость по столбам.

 

Победителями игр стали казаки, второе место присудили татарам, а третье — цыганам.

 

На отдельном ринге прошли соревнования по борьбе на поясах «куряш». Боролись в двух категориях — юноши и взрослые мужчины. Победителю старшей возрастной ктегории достался главный приз — баран, чемпиону среди юношей — петух.

 

Праздничная программа проходила одновременно на нескольких площадках. Поэтому пока одни соревновались, другие дегустировали блюда национальной татарской кухни и наслаждались концертом на главной сцене.

 

Украшением же Сабантуя — 2017 стало конное шоу и выступления казаков с показом конкура и джигитовки.

 

По некоторым данным, несмотря на дождь праздник посетило более трех тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру