В детском саду во Владимирской области нашли творог с кишечной палочкой

Опасный продукт изъят и уничтожен

Грубые нарушения законодательства при организации питания детей были выявлены прокуратурой в Гороховецком районе.

Опасный продукт изъят и уничтожен
Фото: polzovred.ru

Снова «прославились» Вязники

 

Фильм Аркадия Мамонтова «Пальмовые берега — 2», в котором рассказывалось, в том числе, о молочной продукции, выпускаемой в Вязниках, наделал много шума. А на днях вязниковские «молочники» снова попали в историю — они привлекли внимание прокуратуры и Роспотребнадзора.


Как сообщает старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Виктория Туркова, на минувшей неделе прокуратура Гороховецкого района провела проверку соблюдения законодательства при организации питания в гороховецком детском саду №8 «Ласточка».


- Специалистами было установлено, что в пищеблоке дошкольного образовательного учреждения использовались молочные продукты, которые не соответствовали требованиям безопасности молока и молочной продукции по содержанию жира, — комментирует Туркова. - Речь идет о масле сливочном «Крестьянское» и твороге. Производителем данной продукции является ООО «Торговый дом «Милково», расположенное в городе Вязники.


Масло сливочное содержало 72,5 процента жира при нормативе не менее 77 процентов. В твороге же и подавно нашли кишечную палочку — 0,01 г. Попадание кишечной палочки в организм ребенка может привести к серьезным отравлениям, вызывающим колибактериоз и дисбактериоз. К счастью, отмечают в прокуратуре, благодаря грамотным и своевременным действиям специалистов ни один ребенок не пострадал.


- С целью устранения указанных нарушений заведующей детского сада было внесено представление, которое находится на рассмотрении, — продолжает Виктория Туркова. - Также она привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 6.7 Кодекса об административных правонарушениях — «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения». За это нарушение предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

 

Работа приостановлена

 

Специалисты Роспотребнадзора проверили другую вязниковскую фирму — ООО «Вязниковский молочный край». За множество нарушений деятельность производителя молочной продукции была приостановлена на 30 суток.


- Фирма пыталась обжаловать решение в суде, — сообщает пресс-секретарь Роспотребнадзора Марина Борисова. - Однако суд принял нашу сторону, и ООО «Вязниковский молочный край» приостанавливает работу, для устранения нарушений ему дается месяц.


Стоит добавить, что в преддверии каникул региональное управление Роспотребнадзора проверило 62 поставщика продуктов в оздоровительные учреждения. У 14-ти были выявлены нарушения. Все они своевременно устранены.


Рейды по детским садам и оздоровительным лагерям, а также по фирмам-производителям «молочки» продолжаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: В детском саду нашли творог с кишечной палочкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру