Уникальная специальность открыта на базе колледжа ВлГУ

Поступить на нее можно уже в этом году

На базе ВлГУ — опорного вуза нашего региона и одного из ведущих университетов Центральной России — вот уже почти 10 лет работает Колледж инновационных технологий и предпринимательства. Сегодня он осуществляет подготовку по 19 направлениям. В приемной кампании — 2017 к ним добавится еще одна ультрасовременная специальность — 15.02.15 «Технология металлообрабатывающего производства»*.

Поступить на нее можно уже в этом году

Объединяя традиции и инновации

 

- Новая специальность объединяет в себе обучение аддитивным технологиям и классическую подготовку операторов станков с числовым программным управлением (ЧПУ), — рассказывает заведующий кафедрой «Технология машиностроения», доктор технических наук, профессор Валентин Васильевич Морозов. - Выпускник колледжа станет не просто специалистом, ориентированным на универсальное оборудование, — он будет способен написать компьютерную программу для сложных станков с ЧПУ .


Теперь о незнакомом для многих слове «аддитивный». Оно образовано от латинского additio («прибавляю») и означает «получаемый путем сложения». Соответственно, аддитивная технология — это производство деталей не точением или фрезерованием, подразумевающими удаление вещества из заготовки путем механической обработки, а их выращивание на специальном оборудовании на основе 3D-модели, слой за слоем. И в этом — главное отличие от обычных технологий производства.

 

Прочнее, дешевле, быстрее

 

- Аддитивные технологии применяются при работе с разными материалами, может отличаться и способ нанесения материалов, но во всех случаях будет соблюден принцип послойного наращивания, — объясняет Валентин Васильевич. - Причем нет разницы, что будет взято за основу — металл или пластик. Данный способ производства позволяет сделать деталь быстрее, уменьшив стоимость изделия.


Описанная технология сегодня востребована при изготовлении изделий из современных материалов в авиации, космонавтике, нефтегазовой отрасли, машиностроении, сфере высоких медицинских технологий, на предприятиях оборонно-промышленного комплекса — с ее помощью, например, изготавливаются детали самолетов, космических аппаратов, подводных лодок.

 

Бум аддитивных технологий

 

Для многих из нас 3D-принтер — агрегат из области научной фантастики, но специалисты уверены, что за этими машинами — будущее, причем самое ближайшее.


- Сейчас в мире наблюдается бум аддитивных технологий — компаний и предприятий, где требуются специалисты этого направления, становится все больше, — продолжает Валентин Морозов. - Сложно найти современную область производства, где не будут применяться 3D-принтеры. И в нашей стране аддитивные технологии в ближайшее время станут приоритетными технологиями машиностроения. А это значит, что для студента, прошедшего обучение по специальности «Технология металлообрабатывающего производства», не будет проблемы с трудоустройством.

 

Выпускники — нарасхват

 

Выпускники технических специальностей сегодня вообще — нарасхват. А выпускники, которые прошли обучение по вышеназванной специальности, — тем более, ведь учебных заведений, готовящих таких специалистов, сейчас единицы. Причина кроется в том, что для качественной реализации программы обучения требуется дорогостоящая техническая платформа. Ее организация практически невозможна в условиях обычного колледжа — ведь стоимость некоторых станков доходит до 10 и более миллионов рублей. Но учебный процесс студентов Коллежа инновационных технологий проходит на материально-технической базе ВлГУ, а значит, ребята пользуются уникальным, новым и дорогим оборудованием, современными классами — всем, чем располагает вуз.

Фрезерный 5-координатный высокоскоростной станок с ЧПУ Quser M 204 CU повышенной точности

Студенты Колледжа ВлГУ традиционно участвуют в знаковых событиях той отрасли, по которой они проходят подготовку, — форумах, конференциях, круглых столах, мастер-классах и т.п. Это, во-первых, позволяет достичь хорошего образовательного уровня, во-вторых, актуализирует определенные блоки программ и методик обучения.

 

В университете — по сокращенной программе

 

Немаловажным является и тот факт, что занятия со студентами Колледжа инновационных технологий проводят преподаватели университета, люди с большим научным потенциалом, это, безусловно, дает неоспоримое преимущество ребятам перед обучающимися в других колледжах.


Студент, отучившийся на «Технологии металлообрабатывающего производства» будет востребован не только на предприятиях региона, страны, — полученные знания останутся актуальными и при трудоустройстве за границей.


И, наконец, можно ли, закончив обучение по специальности «Технология металлообрабатывающего производства» и получив квалификацию «техник-технолог», продолжить обучение в университете? Не только можно, но и нужно! Полученные знания станут хорошей отправной точкой для этого. А в качестве бонуса для студентов колледжа ВлГУ — отсрочка от службы в армии до конца срока обучения.

* - Специальность соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования четвертого поколения, утвержденным 26 декабря 2016 года.



На правах рекламы

Лицензия: № 2195 от 15.06.2016 г. (бессрочная) Свидетельство о государственной аккредитации: №2600 от 24 мая 2017 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру