В моде джинсы с цветочной вышивкой

...А кружевные вставки доживают последние часы

Джинсе все социальные слои покорны: в ней ходят и миллионеры, и студенты, и домохозяйки, и офисные работники, и дети, и достаточно пожилые люди... На вопросы об этой демократичной ткани отвечает наш бессменный консультант, владимирский стилист и автор брендовой одежды Александра Креар.

...А кружевные вставки доживают последние часы
Фото: Ucozua.ru

- Александра, изначально джинсы были рабочей спецодеждой в Америке. На ваш взгляд, почему эти брюки так популярны сейчас? В чем их феномен?


- Феномен этого отдельного вида (твердо в этом убеждена) одежды в его колоссальной универсальности — как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения эстетики. Причем широта использования джинсов с каждым сезоном увеличивается: от улиц до залов дворцов, от рабочих до высшего сословия, от одежды для работы до коллекций от кутюр.

 

Трансформации джинсы также завораживают — она бывает и грубой, как брезент, и тонкой, как сорочечное полотно, и эластичной, как лайкра…


Цвета и эффекты выделки джинсовой ткани бесконечны. Голубой, синий, темно-синий, с разводами, с блеском, с эффектом поношенности разной степени… Но самое главное, на мой взгляд, — то, что не надоедает этот материал никогда. В окружении разных вещей приобретает совершенно разное звучание, то есть невероятно встраиваем в гардероб.

 

- Слова «джинса», «джинсовка», «джинсы» все-таки у большинства людей ассоциируются с молодежью. До какого возраста можно носить джинсы и прочую одежду из джинсовой ткани? Согласитесь, на пенсионерках джинса не очень уместна.


- Пенсионерка пенсионерке рознь. Есть такие дамы этого прекрасного возраста, которые обскачут многую молодежь по умению носить джинсы и вообще правильно позиционировать себя… Конечно, если женщина твердо убеждена в том, что ей носить джинсы поздно, заставлять ее не стоит. Некоторые, кстати, и в тридцать убеждены в этом… Поздно им…


Сейчас умение красиво и достойно стареть возведено практически в культ… Глянец настойчиво обращается к седовласым моделям, размещает фотосессии с ними, печатает их фото рядом со снимками дочерей-моделей. И это, я считаю, прекрасно… Чудесно выглядящими двадцатилетними никого не удивишь, это просто и уже во многом неинтересно. А вот то, что в восемьдесят лет можно выходить на подиум, вызывать восхищение идеальной фигурой и красивым лицом — вот это чудо, которому есть место в реальной жизни. Это то, что может мотивировать жить более осмысленно, наполненно и бережно по отношению к себе…

- А до какого возраста уместно носить рваную джинсу? Слышала мнение психологов, что стремление носить «рванье» — это некая сублимация страсти к саморазрушению. Одни наносят сами себе шрамы, другие делают пирсинг, третьи носят рваные джинсы. Вы согласны с этим утверждением?


- Есть такое мнение, кое в чем я его разделяю. В настоящее время очень увлечена темой архетипов Карла Густава Юнга. Согласно классификации Юнга, существует 12 архетипов личности, каждому из которых присущ свой набор качеств, свои черты внешности, свои области реализации. Эти свойства не заложены генетически, они приходит к нам из так называемого «коллективного бессознательного», то есть это то, что мы, возможно, проживали в прошлых жизнях, предшествовавших реинкарнациях. И, естественно, свойства этих архетипов находят отражение в одежде, которую мы выбираем, в том стилевом направлении, которого мы придерживаемся. Обычно есть пара-тройка ведущих архетипов, остальные меняются в течение жизни (зачастую человек ощущает на себе влияние всех двенадцати, бывает, и не по одному кругу).


Так вот, возвращаясь к драным джинсам, — это признак архетипа «Бунтарь», основными чертами которого является стремление к разрушению структур, стереотипов, протест против существующих порядков… Бывает, что это все сопровождается агрессией, направленной на себя, то есть склонностью к саморазрушению.

- Ежегодно появляется новая «джинсовая тенденция»: я помню «бархатный» джинс, «вареный» джинс, «грязный» джинс, разноцветный джинс, а еще — джинс с вышивкой, со стразами, с лампасами, с кожаными вставками... Какой тренд в этом сезоне?


- В моде техника «пэчворк», когда джинсы как бы собраны из кусков, разных оттенков синего… Причем эти куски должны быть правильной прямоугольной или квадратной формы.


Просто повальное сейчас увлечение цветочной вышивкой: свободного места на джинсах практически не остается — все покрыто цветами. Кстати, очень женственно смотрится, на удивление не аляписто.


Украшение такого интимного места, как ширинка, очень актуально в этом сезоне — ширинка может быть двойная, со шнуровкой, с открытой металлической молнией. Полный креатив, в общем.
 

- Недавно в Интернете наткнулась на джинсовую одежду с текстильными вставочками и кружевной оторочкой. Это модно?


- Доживает практически последние часы кружевная тема. Кружавчики уже изрядно потрепались, а вставочки заменены на большие дыры (иногда почти на всю высоту штанины) с высокохудожественно оборванными краями. Также используются целые блоки с цветочным принтом.


Новая тема, кстати, длинная обтрепанная бахрома по низу сильно укороченных джинсов. Смотрится зачастую комично, но некоторым удивительно идет.

- Какого цвета джинсы модны в 2017-м: традиционного сине-голубого или еще каких-то оттенков?


- Насыщенный синий или голубой цвет без эффекта застиранности сейчас на пике популярности. Как всегда, летом белый цвет используется повсеместно. Погода, правда, не располагает к ношению белого, а жаль… Актуальны розовый, сиреневый, мятный. В общем, пастельная нежная припудренная гамма, навевающая мысли о девчачьих мечтах, монпансье и зефирках… На черный и коричневый цвета наложено табу… Их нет ни в одной коллекции этого сезона.


Вспомнили дизайнеры про эффект «варенки», модный в 80-е. Он применим ко всем моделям. Смотрится, кстати, шикарно, главное, чтобы стройность присутствовала.

- Сегодня в магазинах под вывеской «Новая коллекция» продаются и зауженные, и расклешенные, и прямые джинсы. Где же правда?


- На самом деле — все правда… Из особо актуальных отмечу джинсовые кюлоты — у них узкий верх и широкие штанины, которые иногда можно принять за юбку. Клеш продолжает завоевывать популярность — он, кстати, поднялся выше, теперь начинается от бедра. Скинни forever… Тут комментарии излишни — всем, кому нужен сногсшибательный эффект длинных ног и красиво очерченной попы — welcome, но наличие вышеперечисленных характеристик у владелицы скинни обязательно. В отсутствие таковых — эффект весьма спорный.


Одно из последних веяний — джинсы оверсайз… Стройнят, кстати, тех, кому есть что задрапировать… Мне очень нравится эта тенденция — по крайней мере, что-то новенькое.

 

Про неубиваемые бойфренды я даже говорить не буду — они уже возведены в ранг базовой вещи любого гардероба.


- Среди молодежи сейчас модны «подвороты». Как сделать правильный «подворот»? Можно ли обрезать джинсы внизу, если они длинны, или сейчас уже никто так не носит?


- Обрезать можно, а лучше безжалостно оборвать, да так, чтобы еще и куски повисли.
А к «подворотам» подход на разных моделях разный. Рваные джинсы идеально дополнят широкие, вызывающие, фасонистые «подвороты». Для их изготовления загибаем каждую штанину на 5-6 сантиметров, слегка подтягиваем штанины вверх для лучшего вида манжеты, кромку шва загибаем вниз, дабы добавить еще больше небрежности.


Джинсам-скинни, которые сильно облегают фигуру, необходимы тонкие манжеты. Все должно быть сделано на одном уровне и очень ровно. В противном случае желаемый стильный результат будет уничтожен. Заворачиваем край штанов на 1-2 сантиметра. Потом еще раз загибаем, не более чем на 1-1,5 сантиметра высотой. Для четкого и аккуратного вида хорошо разглаживаем «подвороты».


Нарочитой неряшливости и стильной изюминки добавляем и без того замысловатым бойфрендам широкими «подворотами», которые очень легко и быстро исполнить: заворачиваем низ гачи на 3 сантиметра. Повторяем еще раз, не приглаживая манжеты.


- С чем лучше всего комбинировать джинсу: с трикотажем, шелком, льном?


- Да с чем угодно! Я уже говорила о потрясающей универсальности и комбинаторности джинсовой ткани. Выбор верха зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь. Хлопковый трикотаж обеспечивает комфорт, но вместе с этим и несколько «упрощает» образ. Применим для повседневного ношения. Эффект «вау» достигается за счет сложного кроя верхнего изделия.


Шелк всегда придает эффект дороговизны и романтики. Поэтому шелковый топ уместен на свидании, при походе в какие-то эксклюзивные места. В общем, там, где не помешает изрядная доля сексуальности, применимы шелковые ткани.


Лен хорош на отдыхе — он невероятно комфортен, но совершенно не держит форму и становится мятым мгновенно после одевания. Поэтому в те места, где нужно производить собранное и серьезное впечатление, лен не носим — испортит все. Тут подойдут хлопковые рубашки, дизайн которых может быть очень разным — с оборками, складками, буфами, воланами. На мой взгляд, это самый подходящий к джинсам вариант, обеспечивающий и комфорт, и опрятный внешний вид.

- Из джинсы шьют не только одежду, но и аксессуары, сумки, бейсболки, обувь... Если человек в джинсовом костюме и с джинсовым рюкзаком (сумкой), в джинсовых сапожках, это перебор или считается стильным?


- Джинсовый total look — очень актуальный тренд летнего сезона. Но будет достаточно одного костюма. Добавлять еще и аксессуары не стоит. Кстати, сейчас актуально присутствие двух джинсовых вещей в образе. Вот и действуйте, исходя из этой тенденции: две джинсовые вещи — и хватит!


Одно из последних веяний — джинсовые комбинезоны и джинсовые плащи. Смотрятся и те, и другие весьма интересно. Джинсовые плащи могут легко трансформироваться в платье-рубашку при условии, что отсутствует подкладка.

 

- Недавно с удивлением услышала, что в природе встречаются джинсовые платья. Они будут в моде в этом году?


- Джинсовые платья — это вообще отдельная тема в летней моде 2017 года. Такого обилия моделей, фасонов, расцветок не наблюдалось очень давно. Это и платья-рубашки, и платья-комбинации, и платья в стиле new look с тонкой талией и широкой юбкой, и длинные туники, и платья-футляры, и т. д., и т.п. Никогда еще в моде на джинсовые платья не было такого разгула (извините, но другого слова просто не подберу) фантазии.


Мой вам совет: не бойтесь показаться нелепыми, ведь лето кончается очень быстро. Желаю вам успеть пофорсить во всех новинках сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру