Дешевые путевки заставили владимирцев вспомнить об очередях

Места в муниципальных детских лагерях пользуются огромным спросом

На минувшей неделе во Владимире родители буквально атаковали здание городского Управления по делам молодежи, где продаются путевки на летний отдых. Самые активные стали, как в былые времена, составлять списки, чтобы упорядочить «живую» очередь. В этой ситуации горадминистрация вынуждена была принимать срочные меры.

Места в муниципальных детских лагерях пользуются огромным спросом
Лагерь «Дружба» Фото: vk.com

Столь большой ажиотаж объясняется довольно просто. Раньше приобрести путевку по «льготной» цене могли только бюджетники, а детям, чьи родители работают в коммерческих структурах, приходилось отдыхать за полную стоимость — порядка пятнадцати-восемнадцати тысяч рублей. А в этом году на компенсацию из бюджета могут рассчитывать все.

 

Как комментируют сотрудники городской администрации, нынешним летом была установлена единая цена путевки в муниципальные лагеря — в размере 3 тысяч рублей. При этом экономически обоснованная ее стоимость составляет 18200 рублей, разницу компенсируют из бюджета.

 

Муниципальных лагерей два — «Икар» и «Дружба». Каждый может принять всего по 350 детей в смену. Понятно, что желающих оздоровить ребенка за символическую сумму в разы больше. Стоит принять во внимание и то, что часть путевок, как обычно, распределяется среди детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Кроме того, с помощью льготных путевок горадминистрация поощряет школьников, занимающихся спортом и творчеством в муниципальных учреждениях дополнительного образования. «Спортивные» и «тематические» путевки достаются воспитанникам детско-юношеских спортивных школ и детских клубов. Еще 30 путевок оставляют для детей сотрудников лагерей — педагогов и обслуживающего персонала. В общем, в «свободном доступе» заветных путевочек оказывается не так уж и много... А тут еще и слух в Интернете кто-то пустил, что оставшиеся путевки раздают по «своим и нашим»...

 

Специалисты управления по делам молодежи подчеркивают, что все путевки распределяются совершенно открыто, ни о каком «блате» не может быть и речи. Мэрия даже опубликовала подробный список, куда пошла каждая путевка. Вот, например, такой список по лагерю «Икар», вторая смена в котором начнется 7 июля:


дети — социальные сироты — 28 путевок;

дети из малообеспеченных семей — 20;

Детско-юношеский центр «Клуб» — 35;

Детско-юношеский центр «Молодежный» — 33;

ДЮСШ №1 (по баскетболу) — 20;

СДЮШОР №7» — 32;

ДЮСШ плавания №9» — 15;

СДЮШОР по спортивной гимнастике им. Н.Г. Толкачева — 21;

дети сотрудников лагеря — 30.


Таким образом, в свободной продаже оказалось 116 путевок. Согласитесь, не густо...

 

Выход из сложившейся ситуации в мэрии нашли достаточно быстро. На третью смену решено было просто... перераспределить квоты.

 

Не исключено, что придется сокращать места в «спортивных» и «творческих» отрядах, констатируют в горадминистрации. А чтобы избежать ночных очередей и переклички по спискам тех, кто хотел бы отправить чадо отдохнуть за город, решили открывать продажу не с определенного числа, а по мере поступления предварительных заявок от родителей.

 

Говорят также, что, возможно, в следующем году в обоих лагерях введут четвертую «некоммерческую» смену. А также откроют еще один муниципальный лагерь — «Березка». По предварительным расчетам, на это потребуется около 45 млн рублей.

 

Но это все — дальние перспективы. В ближайшей же время те, кому не хватило путевок на вторую смену, ждут третьей. В лагерь «Икар» имеется 149 свободных путевок, в «Дружбу» — 154.

 

Заявку на третью смену можно подать в Управление по делам молодежи администрации города Владимира, которое расположено на ул. Михайловской, 24. Справочную информацию, в том числе о наличии путевок, получайте по телефонам 33-41-99, 33-37-99.

 

Между тем, в горадминистрации всерьез рассматривают возможность со следующего года передать функции по реализации путевок в муниципальных лагеря Многофункциональному центру предоставления государственных и муниципальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру