Готовится к показу мультфильм о жизни Петра и Февронии

Премьера намечена на начало июля

В этом году жители Владимирской области ждут праздника семьи, любви и верности с особым нетерпением. Муром в десятый раз станет столицей торжества. Юбилей, как и полагается, пройдет с размахом: программа обещает быть насыщенной, полной интересных событий. Самым ожидаемым из них, пожалуй, станет выход в прокат мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

Премьера намечена на начало июля
Кадр из мультфильма Фото с официальной страницы проекта «ВКонтакте»

Премьера «Сказа о Петре и Февронии» намечена на 6 июля. Работа над мультфильмом велась долгие семь лет. Режиссер — Юрий Кулаков, ранее снявший картину «Князь Владимир», продюсер — Юрий Рязанов, известный по работам «Частное пионерское», «Иерей-сан: Исповедь самурая». Сценарий Кулаков и Рязанов писали вместе. С 2010 года они изучали древние источники и исторические книги, чтобы с максимальной точностью восстановить костюмы, архитектуру и настроение времени, в котором развивается сюжет ленты. Немало часов провели в Муроме, где хранятся мощи святых, чтобы проникнуться историей вечной любви.

 

«Картина переносит нас в прошлое, в Древнерусское государство, и повествует о князе Петре Муромском и его целительнице из крестьянской семьи Февронии. Мультфильм рассказывает о светлом «неземном» чувстве, о любви, благодаря которой герои преодолевают все препятствия и обретают счастье: создают семью и спасают княжество от распада и гибели», — так анонсируют авторы свой проект.

 

В мультфильме использовано минимальное количество компьютерной графики. Художники на протяжении долгого времени работали в мастерской, создавая картины вручную.

Работа над проектом Фото с официальной страницы проекта «ВКонтакте»

Голосами каких артистов заговорят сказочные герои, до последнего держалось в тайне. И лишь недавно стало известно, что в Москве началась озвучка анимационной ленты. Первым к микрофону встал популярный сценарист, актер и режиссер Иван Охлобыстин. Его голосом заговорит заяц.

 

Появление Охлобыстина в списке актеров, работающих над мультфильмом о самых известных российских возлюбленных, — логично и обоснованно. Иван и его жена Оксана — это одна из самых крепких пар отечественного кинематографа, супруги вместе больше 20 лет.

Заяц заговорит голосом Охлобыстина Фото с официальной страницы проекта «ВКонтакте»

Также известно, что одного из персонажей озвучивает Констанин Карасик. А еще в списке актеров озвучки указаны Станислав Любшин, Виктор Вержбицкий, Юлия Горохова, Диомид Виноградов, Вадим Медведев, Влад Юдин, Арзу Сулейманова, Сергей Усков и др.

 

Бюджет мультфильма оценивается в 140 миллионов рублей. Известно, что выпуск картины поддерживает Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру