Во Владимир приедут Юрий Башмет и Валерий Гергиев

Всемирно известные музыканты выступят на Танеевском фестивале

С 19 по 30 апреля в областном центре пройдет Второй Танеевский музыкальный фестиваль, посвященный памяти выдающегося композитора и музыковеда, нашего земляка Сергея Ивановича Танеева, жившего в начале 20-го века. Во время фестиваля можно будет посетить симфонические и камерные концерты, а также специальную просветительскую программу — «Народная консерватория».  

Всемирно известные музыканты выступят на Танеевском фестивале
Юрий Башмет Фото: classicalmusicnews.ru

Откроется фестиваль 19 апреля в 18.30 в Центре классической музыки. В концерте под называнием «Орбита Танеева» примут участие Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина и сводный хор Центра классической музыки. Для слушателей прозвучат увертюра к опере «Орестея», созданной Танеевым в 1894 году, а также знаменитая кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» для смешанного хора и оркестра на стихи Алексея Толстого. Кроме того, в этот вечер будет исполняться музыка Петра Чайковского и Иоганнеса Брамса. В концерте-открытии примет участие народный артист России Михаил Асафов, а ведущим программы станет известный музыковед и телеведущий Артем Варгафтик.

 

В тот же день в рамках программы «Народная консерватория» Артем Варгафтик проведет встречу со студентами и преподавателями Владимирского областного музыкального колледжа.

 

20 апреля в 18.30, опять же в Центре классической музыки, столичные звезды — актриса Ксения Рапопорт и пианистка Полина Осетинская — представят зрителям спектакль «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина.

 

22 апреля в 19.00, на сей раз в Концертном зале имени Танеева, звезда мировой величины альтист Юрий Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» презентуют музыкальную программу, в рамках которой сыграют Моцарта, Россини и Чайковского.

24 апреля фестиваль вновь переместиться в Центр классической музыки, где в 18.30 известная скрипачка, заслуженная артистка России Елена Ревич совместно с Владимирским Губернаторским оркестром исполнит знаменитую Концертную сюиту Сергея Танеева. В этот же день в исполнении Владимирского камерного хора прозвучит Танеевский цикл «12 хоров на стихи Якова Полонского».

 

Почтят своим присутствием фестиваль и иностранные гости: совместно с Владимирским Губернаторским оркестром 26 апреля в 18.30 на сцене ЦКМ выступит певец бразильского происхождения, выпускник Венской консерватории Макс Уилсон. В программе «Призраки оперы: из Вены с любовью» прозвучат знаменитые арии из всемирно известных опер и оперетт.

 

28 апреля в ЦКМ в 18.30 будет показан моноспектакль «Мертвые души» по произведениям Николая Гоголя и Альфреда Шнитке. Текст будет читать артист театра и кино Даниил Спиваковский под аккомпанемент ансамбля солистов «Русская рапсодия».

 

29 апреля в 18.30 на сцене Центра классической музыки будет блистать давний друг центра Борис Андрианов, который приезжает в наш город довольно часто и всегда является желанным гостем. В этот раз Андрианов приедет не один, он привезет своих учеников — студентов Московской консерватории — и выступит с ними в программе, которая так и называется: «Борис Андрианов и его ученики».

 

Ну а на закрытие фестиваля во Владимир во второй уже раз пожалует сам маэстро Валерий Гергиев, руководитель Симфонического оркестра Мариинского театра. Он снова привезет к нам маститый Московский Пасхальный фестиваль. Выступление Гергиева состоится на сцене ОДКИ 30 апреля в 19.30.

Валерий Гергиев Фото: pr.uz

Параллельно с концертами на протяжении всего фестиваля будет проходить программа «Народная консерватория», о которой говорилось выше. Занятия со слушателями «консерватории» намечены на 19 апреля, 14.00 (встреча с музыковедом и телеведущим Артемом Варгафтиком. Неакадемические интерактивные слушания «Сергей Танеев и его современные исполнители: поиски взаимопонимания. Как играют и записывают русского классика в XXI веке»), 24 апреля, 14.00 (мастер-класс Елены Ревич) и 29 апреля, 15.00 (мастер-класс Бориса Андрианова).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру