Владимирская участница шоу «Голос. Дети» — о своей любви к пению

Вместе в новом месте

Четвертый сезон шоу «Голос. Дети» набирает обороты. Миллионы телезрителей наблюдают, как ребята борются за победу. На экране все выглядит красиво и зрелищно. И мало кто задумывается о том, что было до… О сложностях подготовки к конкурсу, обо всем, что осталось за кулисами проекта, нам рассказали владимирская участница шоу Рената Рамазанова и главный поклонник творчества этой юной певицы, ее отец Тимур Рамазанов.

Вместе в новом месте
Рената Рамазанова Фото предоставлено Тимуром Рамазановым

 

Многие родители выступают против участия детей в телевизионных конкурсах талантов, опасаясь стресса, который ребенок может испытать в случае проигрыша, или звездной болезни, которая может появиться в случае победы. Отец владимирской школьницы, ставшей участницей шоу «Голос. Дети», с таким мнением не согласен.

 

«Дети постоянно находятся в конкурсных условиях — на экзаменах, во время спортивных игр, на музыкальных состязаниях… Для них все это привычно, — считает Тимур Рамазанов. - Если ребенок с малых лет идет к своей цели, и идет достойно, то почему я должен ему препятствовать? Я только предупредил Ренату, что никаких послаблений в учебе для нее не будет».

 

Рената поблажек и не требует. В свои 12 лет она живет по-взрослому графику. Не пропускает ни одного занятия в 23-й гимназии, несколько раз в неделю исправно посещает уроки фортепиано, занятия сольфеджио и вокалом, успевает на репетиции в Школе мюзикла и регулярно бывает в Москве, где готовится к следующему этапу проекта. А все потому, что «Голос. Дети» для нее — не просто возможность «засветиться» на Первом, сделать селфи с Нагиевым или обрести популярность, измеряемую лайками в социальных сетях. Проект — это шаг на пути к цели, которую она поставила перед собой еще в раннем детстве. Рената хочет стать певицей. «Для меня это ступенька в будущее, — объясняет она. - Возможность показать себе и людям, на что я способна».

 

Решение принято

 

Кем хочет стать, когда вырастет, Рената поняла в семь лет. И сразу поставила в известность родителей, сказав, что занятия танцами ей совсем не по душе, а петь она будет с удовольствием.

 

Родители спорить не стали, решение дочери поддержали. В том числе и потому, что давно чувствовали: их дочь выберет именно такой путь.

 

«Мы увидели ее пристрастие к пению, к публичным выступлениям, когда ей было всего два года, — рассказывает Тимур Рамазанов. - В то время мы ездили на отдых в Турцию, и она встала на краю бассейна и начала громко петь, жестикулируя при этом. Немцы и турки ей аплодировали. Мы почему-то смущались и просили прекратить «концерт». Хотя в душе гордились тем, какая она смелая».

 

Отбор в музыкальную школу Рената прошла без труда, занималась на вокально-джазовом отделении. Репетиции посещала с удовольствием, была рада, что ее приняли в коллектив «Ветер перемен». Особенно ей нравилось участие в вокальных конкурсах.

 

«Помню ее первое выступление на вокальном конкурсе. Такой дебют забыть невозможно, — с улыбкой говорит Тимур. - Она исполняла песню про папу и не попала ни в одну ноту. Зато танцевала от души. А потом все спрашивала: «Папа, я хорошо спела?» Конечно же, для меня она была лучше всех. Каждый ее маленький шажочек я снимал на камеру, и сейчас у нас внушительная коллекция ее выступлений! Кстати, что-то можно посмотреть на Youtube на моей страничке».

 

Поверив в собственные силы, Рената продолжила занятия и добивалась все больших и больших успехов.

 

Сомнений нет — растет певица

 

В январе 2014 года во Владимир приезжал Владимир Пресняков-младший. После выступления он разместил на своем официальном сайте материал с заголовком «Этот концерт я запомню надолго, а возможно навсегда».

 

Под данной фразой смело подписывается и семья Рамазановых. Дело в том, что незабываемым концерт стал из-за поступка Ренаты. «Она вышла на сцену подарить цветы и с присущей ей детской непосредственностью сообщила Преснякову-младшему, что тоже может спеть песню, звучащую в этот момент, — комментирует отец Ренаты. - Артист отреагировал достойно: остановил песню, дал в руки Ренате микрофон, и они исполнили «Зурбаган» дуэтом».

 

Зал аплодировал стоя. По словам Преснякова, опубликованным на сайте, юная певица произвела фурор: «Мы с музыкантами были в шоке, приятном шоке. Конечно, на концертах часто выходят дети и поют вместе со мной. Но чтобы так хорошо... Да и не волновалась она ни грамма. Этот номер запомнится нам надолго. Это не девочка — это просто фантастика какая-то. Наверняка кто-то подумал, что это было запланировано, но все получилось достаточно спонтанно».

 

После такой оценки профессионала, после такой реакции публики пришло окончательное осознание того, что пение — это не временное увлечение, это всерьез и надолго. Родители стали внимательнее относиться к занятиям дочери, они всячески помогали ей достигнуть ее цели.

 

Рената приняла участие во множестве всероссийских и международных конкурсов: «Северная Венеция», «Звездный дождь», «Звезды из будущего» и др., часто становилась их лауреатом. Заняла второе место на фестивале «Поколение NEXT», значимость которого можно сравнить с конкурсом «Новая волна». Стала обладательницей Гран-при международного Ермоловского конкурса-фестиваля «Мы вместе».

 

Вскоре она начала посещать дополнительные занятия у московских преподавателей, участвовать в постановках владимирской школы мюзикла. Поэтому желание попробовать себя в проекте «Голос. Дети» стало вполне логичным.

 

Подготовка

 

Первую попытку попасть на шоу «Голос. Дети» Рената предприняла в 2014 году. Кастинг пройти не удалось. Но это, как показало время, было к лучшему. Во-первых, тот сезон Рената провела в зрительном зале шоу, болела за участвовавшую в нем подругу Марию Свердюкову и в результате познакомилась со знаменитостями да и просто привыкла к обстановке на съемочной площадке. Во-вторых, у Ренаты появилось время на поиски «своего» преподавателя. Она перешла в детскую музыкальную школу №1 им. С.И. Танеева, стала заниматься в эстрадно-джазовом лицее при ВЛГУ у Ларисы и Дарьи Сёминых, где сценическому мастерству учил Вячеслав Мокану.

 

«Найти хорошего преподавателя вокала — сложная задача, особенно в небольших городах. А именно от него зависит, раскроется талант или нет, — считает отец Ренаты. - Хороший преподаватель считывает уникальный голос ученика, подбирает подходящие песни, которые покажут все грани голоса».

 

У Ренаты диапазон пять октав, врожденное вибрато — музыкальное стилистическое украшение — и очень ровное звуковедение. А изучение иностранных языков в гимназии позволяет ей исполнять необычные, трудные взрослые песни на немецком и английском языках

 

Прошла!

Во второй раз заполнив анкету, отправив фотографии, видео- и аудиозаписи своих выступлений на кастинг конкурса, Рената начала подготовку песни, которая поразила бы всех участников жюри и заставила развернуть кресла.

 

«Для «Слепых прослушиваний» мы выбирали песню вместе с мамой и педагогом. Хотелось быть не как все. Поэтому арию Мины из мюзикла «Дракула» я исполняла на немецком языке. Такой ее вариант на этом проекте еще не звучал».

 

Подготовка не прошла зря, из 6000 поданных заявок выбрали 109, их авторов пригласили на кастинг, и только 45 прошли дальше на этап прослушиваний, в их числе была и Рената.

 

В команде

 

На съемки первого этапа «Голос. Дети» Рената поехала с группой поддержки. Родители, брат и двоюродная сестра встретили ее в комнате ожидания после того, как сразу два наставника повернулись к ней.

 

«Я хочу вам выразить благодарность за то, что вы так серьезно относитесь к фразам , — не мог скрыть эмоций Дима Билан. - Вы — герой, потому что петь согласные на немецком, потом, не прерывая фразу, переходить на другую ноту — выше и выше… Это делают только профессионалы».

 

«Это было оригинально и очень-очень трогательно, — сказал Валерий Меладзе и, как бы извиняясь, добавил: – Если бы мои коллеги не повернулись, я бы точно повернулся, потому что этот человек достоин того, чтобы попасть в любую из наших команд».

Фото предоставлено Тимуром Рамазановым

Несмотря на комплименты от Билана, немного подумав, Рената сделала свой выбор в пользу Нюши.

 

«Я приняла решение, стоя на сцене. Никто мне не советовал. И мне не хотелось представлять, к кому хочу пойти, заранее, чтобы не расстраиваться, если он не повернется».

 

Выбор немного удивил группу поддержки. Возвращаясь во Владимир, всю дорогу в машине слушали песни Нюши, чтобы познакомиться с ее творчеством.

 

«Мы, конечно, были удивлены, но главное для нас — это то, что Ренате Нюша понравилась, — говорит Тимур Рамазанов. - Поет она хорошо, голос хороший, и сама девушка нежная».

 

Небольшой спойлер

 

Сейчас Рената готовится к этапу «Поединки», в котором трое представителей одной команды исполняют одну и ту же песню, а наставник выбирает лучшего участника.

 

Разглашать информацию о составе тройки, выбранной песне до выхода выпуска в эфир не имеют право ни конкурсант, ни его родственники. Но чуть-чуть намекнуть все же можно. Соперницы Ренаты — сильные участницы, они старше ее, и их творческий путь намного длиннее пути Ренаты. Исполнять конкурсанты будут песню на русском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру