На Владимирской таможне прошел весенний конкурс кулинарного мастерства

Индийский торт «Священная гора» покорил всех

- В этом году наша таможня празднует 25-летний юбилей, — говорит главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Наталья Одинцова. - Поэтому некоторые блюда были украшены соответствующей символикой. Например, жюри просто покорил торт, который венчала надпись «25 лет Владимирской таможне».

Но обо всем по порядку. 

Индийский торт «Священная гора» покорил всех
Юлия Верещагина с тортом «Говардхан» Фото: Владимирская таможня

Участники боролись за призовые места в двух номинациях: «Салаты и холодные закуски» и «Выпечка». А оценивались блюда и на вкус, и, что называется, «на цвет» (принималась во внимание оригинальность их исполнения и внешний вид).

 

- А как же пост? — спросили мы у Натальи Одинцовой.

 

- Для тех, кто соблюдает пост, были предложены пирог, печенье и запеченная тыква с изюмом и черносливом в горшочке, — пояснила она. - Ну а для мясоедов кулинары-таможенники приготовили маффины с курицей и ветчиной, а также печенье с луком.

 

Среди салатов и закусок выделялись оригинальностью блинный «пенек» с опятами, а также авторская версия салата «Мимоза», выложенного в виде мартовской «восьмерки» (салат назывался «Мамина радость»).

 

Невозможно было пройти мимо закуски «Птица счастья» с ананасами, сыром и курицей, а также поданных с загадками и прибаутками рулета из соленого сала, горячей картошечки с укропом и соленым огурцом! М-ммм... пальчики оближешь!

 

Поклонникам выпечки тоже было чему порадоваться. Им предложили двухъярусный торт с клубникой и шоколадом в кокосовой стружке, пряничные домики — символы таможни, шоколадную «корзину», наполненную цветным драже, скрывающим бисквит с нежным кремом…

Пряничные домики Фото: Владимирская таможня

Своим масштабом поразил индийский торт, который занял целый офисный стол. (Забегая вперед, скажем, что тортом удалось накормить потом большой коллектив Владимирского таможенного поста. Это самый большой таможенный пост во Владимирской таможне, там работает около 30 человек.)

 

В общем, жюри пришлось решать непростую задачу, определяя победителей. А зрители и болельщики просто с удовольствием пробовали представленные на конкурс блюда, восхищаясь мастерством своих коллег.

 

Но вот итоги подведены. И первое место в номинации «Выпечка» получила Юлия Верещагина, старший государственный таможенный инспектор Владимирского таможенного поста (центра электронного декларирования). Да, да, за том самый гигантский торт по индийскому рецепту.

 

- Мой торт называется «Говардхан», что в переводе означает «священная гора», — рассказала Юлия. - Это традиционный праздничный сладкий десерт у индийцев. В нем — четыре разных слоя. Он приготовлен с использованием индийских специй и является примером ведической кухни. Такое блюдо едят во время праздника Говардхан Пуджа. Легенда такая: жители северной Индии, поклонявшиеся богу дождя, могли отдать ему в качестве пожертвования все, что вырастили. Это часто приводило к голоду. Как-то индийцы отказались отдавать жертву, но начался жуткий потоп, а Кришна (еще ребенок) поднял одним мизинцем гору, накрыв ею как зонтиком людей и животных. Вот почему торт печется в виде горы!. А большой он, потому что праздничный, для большого количества людей.

 

Юлия давно увлекается индийской культурой. И, конечно, индийскую легенду она рассказывала, одевшись в сари.

 

Ну а первое место в номинации «Салаты и холодные закуски» досталось работнику отдела государственной службы и кадров Марине Муравьевой. Коллеги давно знают Марину как поклонницу здоровой натуральной пищи и искусного кулинара, который может, например, из фасоли сделать котлеты — такие, что не отличишь от говяжьих. И домашнюю колбасу Марина делает, и хлеб печет...

 

Для конкурса Марина приготовила и с юмором презентовала закуску «Русское застолье». Кто бы мог подумать, но главное блюдо такого застолья, по мнению Марины, — рулет из соленого сала с морковью.

Марина Муравьева презентовала закуску «Русское застолье» Фото: Владимирская таможня

Остальные места в конкурсе распределились так:

 

Номинация «Салаты и холодные закуски»:

2 место — Татьяна Лукьянова (отдел применения системы управления рисками), салат «Март»;

3 место — Мария Пушкарева (организационно-аналитическое отделение), салат «Мамина помощница», и Яна Максимова (отдел таможенного контроля после выпуска товаров), салат «Птица счастья»;

 

Номинация «Выпечка»:

2 место — Екатерина Гаращенко (отделение по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов), бисквитный торт с клубникой «25 лет Владимирской таможне»;

3 место — Алена Скляренко (отдел эксплуатации функциональных подсистем и информационного обеспечения), пряничные домики «Владимирская таможня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру