Во Владимирской области очень мало мужчин

...Искать их в соседних регионах тоже бесполезно

Владимирстат подготовил подборку цифр, рассказывающих о социальном и семейном положении представительниц прекрасного пола.

...Искать их в соседних регионах тоже бесполезно
Фото: www.innoros.ru

Не откладывайте замужество

 

Перепись населения 2010 г. показала, что во Владимирской области 55% женщин и 45% мужчин. Это наибольший дисбаланс полов, который был отмечен еще только в республике Ингушетия и в Ивановской, Орловской, Тверской, Ярославской, Тульской областях. Последние пять регионов — наши соседи, и вместе с Владимирщиной они создают на карте России своеобразную «черную дыру», в которой мужа днем с огнем не найдешь.

 

В последнее время, надо отметить, наметился тренд на сближение количества мужчин и женщин, но кардинально выправить ситуацию он не сможет. Поэтому Владимирстат советует владимирским дамам не откладывать замужество на перспективу. С выбором спутника жизни надо определяться до 34 лет. В этом случае шансы стать любимой женщиной мужчины-ровесника или мужчины моложе вас будут довольно высоки. Ведь в городской местности мужчины сохраняют численное превосходство до 33 лет, в сельской — до 41 года.

 

На 1000 мужчин в возрасте 18-19 лет приходится 821 барышня. На 1000 мужчин в возрасте 20-24 лет — 878 девушек. Далее мужчин становится заметно меньше. В группе 35-39 лет соотношение примерно один к одному (на 1000 мужчин — 1005 женщин). А после 70 лет на одного мужчину в среднем приходится целых три женщины.

 

В сельской местности вероятность встретить свободного мужчину больше. Во время переписи 2010 г. никогда не состоявших в браке мужчин-селян (от 16 лет и старше) было более четверти: 257 из 1000 (в городе — 240).

 

На химическом производстве женщин ценят

 

Наша среднестатистическая землячка — это жительница города. Она замужем, имеет среднее профессиональное образование и одного ребенка, проживает в квартире. Работает в сфере образования, здравоохранения, обслуживания либо трудится продавцом, служащим, занята подготовкой информации, оформлением документации и учетом.

 

Заработанная плата жительницы Владимирской области на четверть меньше мужской. Например, в 2015 г. среднемесячная зарплата женщин была на уровне 21,4 тыс. рублей, что составляло немногим более 73% от заработанной платы мужчин. Меньше всего женщины получают в организациях, занятых производством транспортных средств и оборудования — 62,3% от зарплаты мужчин. В организациях, имеющих виды деятельности «гостиницы и рестораны» и «химическое производство», заработная плата женщин выше, чем заработная плата мужчин.

 

Склонны к долголетию

 

Средний возраст жительницы 33-региона — 44,8 года, она старше среднестатистического мужчины на 6,7 года (38,1 г.).

 

На начало 2016 г. в области проживало более 765 тыс. женщин. Из них горожанок — почти 602 тыс., а сельчанок — более 163 тыс. человек.

 

Ожидаемая продолжительность жизни женщин области, родившихся в 2015 г., достигла 75,6 г. Это на 11,7 г. больше, чем у мужчин (63,9 г.). Данный показатель в последнее время имеет положительную динамику и, по прогнозу Росстата, к 2030 г. увеличится до 78,3 г. Уже сегодня долголетие характерно для значительной части жительниц региона: на начало января возрастная группа «80+» насчитывала около 42 тыс. женщин, 72 из них уже отметили вековой юбилей.

 

Большинство женщин региона (по результатам переписи 2010 года) русские — 90%, украинки — 0,9%, 0,5% составляют татарки, по 0,3 % у армянок и белорусок, у мордовок — 0,2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру