Во Владимирской области бывший инспектор ГИБДД осужден на 6 лет

Он совершил 13 коррупционных преступлений

Будучи инспектором группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Юрьев-Польскому району и имея данные о лицах совершивших административные правонарушения, 28-летний Алексей Кочегаров пытался решить свои материальные проблемы противоправным путем.

Он совершил 13 коррупционных преступлений
Фото: tverigrad.ru

Как сообщает пресс-служба Следкома, в марте 2014 года Кочегарова назначили на должность с полномочиями проведения проверок по фактам ДТП и нарушений ПДД, составления административных протоколов, контроля за исполнением постановлений о наложении административных взысканий.

 

В связи с назначением мужчина получил доступ к данными людей, совершивших административные правонарушения, и, испытывая на тот момент серьезные материальные проблемы, решил воспользоваться появившейся у него информацией для личной выгоды.

 

Полицейский связывался с правонарушителями и предлагал им за денежное вознаграждение содействие по восстановлению водительских прав, удалению из базы данных сведений о привлечении к административной ответственности и иным вопросам.

 

В итоге общая сумма полученного им незаконным путем вознаграждения составила 170 тысяч рублей. Кроме того, действуя мошенническим способом, полицейский «заработал» на заинтересованных лицах еще 110 тысяч рублей.

 

В январе 2016 года Кочегарова задержали, и в отношении него было возбуждено первое уголовное дело.

 

В марте того же года мужчину уволили из органов внутренних дел.

 

В ходе следствия и в суде Кочегаров полностью признал вину в инкриминируемых деяниях.

 

Юрьев-Польский районный суд вынес ему приговор в виде реального лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру