Путешественица Мария Савиных побывает во Владимире

В поисках талантов

Кто-то путешествует по жарким странам и привозит оттуда на память магнитики и ракушки. А кто-то предпочитает ездить по родной России, открывать никому не известных писателей и поэтов и привозить в качестве сувениров новые имена и литературные работы... Выпускница кировского журфака Мария Савиных отправилась в большое путешествие, чтобы доказать всем: и в 21 веке литература жива.

В поисках талантов
ария Савиных. Сумасшедшая мечтательница, готовая проехать через всю страну от Калининграда до Владивостока за 80 дней. Фото из личного архива М. Савиных.

«Я часто слышу, что литература умерла, что молодёжь не читает. А ещё (моё любимое!), - что все хорошие книги уже написаны! В веке ХIX. Ну или в начале XX. Неправда! В нашей стране живёт невероятное количество талантливейших людей! Есть и писатели, и поэты, - прокомментировала Мария. - Но, к сожалению, не все о них знают. Поэтому я хочу о них рассказать. Я собираюсь проехать через всю страну – от Калининграда до Владивостока – за 80 дней, чтобы поговорить со страной о литературе. И, разумеется, о людях, которые творили и продолжают творить».

 

Возможность осуществить проект «Галопом по России за 80 дней» Мария получила благодаря поддержке экспертов всероссийского молодежного форума «Территория смыслов». На его реализацию ей был вручен грант в размере 300000 рублей.

 

«Я до сих пор удивляюсь, почему я, - рассказала Мария. - Наверное, я смогла убедить жюри в том, что подобных проектов у нас нет. Я не знаю, где можно найти интересную информацию о современной литературе. Дело в том, что очень часто мы проходим мимо каких-то людей на улице и не знаем, что они признанные мастера своего дела, лауреаты литературных премий. Вот идет человек, он поэт, у него внутри целый мир, он видит какие-то детали, которые мы просто не замечаем... Я хочу об этом написать!»

 

Поиск гениев современной литературы Мария начала в конце января. За прошедшее время она успела побывать в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове, Архангельске, Вологде, Ярославле. И, конечно же, не смогла проехать мимо Владимира. В каждом городе путешественница встретилась с местными литераторами, поговорила с писателями и поэтами об их творчестве и литературе в целом.

 

«Я с помощью телефона фиксирую все увиденное, а потом переношу свои записи в ноутбук. Конечно, было бы здорово, чтобы из всех этих впечатлений в итоге получилась книжка. Но пока я не строю таких планов, - поделилась Мария. - В каждом городе прошу у писателей и поэтов рассказать о любимых местах. Узнаю достопримечательности, под новым углом смотрю на привычные спальные районы, обнаруживаю необычные дворики, замечаю всё то, что пропускала раньше. Моя цель и цель моих единомышленников – увидеть Россию глазами литераторов разных поколений, чтобы потом каждый читатель смог найти своего автора».

 

По итогам этих и других встреч на сайте проекта (http://trip80days.ru) будут опубликованы 28 журналистских работ. Вполне вероятно, что в их числе окажутся и произведения наших земляков. Также будет создана мультимедийная карта с информацией о 150 авторах, организовано несколько литературных вечеров.

 

Финальной точкой литературного путешествия станет Владивосток. Оказаться там Мария планирует в двадцатых числах апреля. А пока за ее перемещениями можно следить на сайте проекта или в социальных сетях по специальным хэштегам: #галопомпоРоссииза80дней, #trip80days, #Савиныхшагаетпопланете

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру