Стилист Александра Креар: "Весной в моде цвет «взбесившейся Барби»"

Тенденции моды-2017

«Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною... Засвищут скоро соловьи, И лес оденется листвою!» А во что стоит одеваться тем, кто хочет быть модным и современным? Об этом расскажет наш постоянный консультант, известный владимирский стилист и автор брендовой одежды Александра Креар.

Тенденции моды-2017
Стилист и дизайнер Александра Креар. Фото предоставлено А. Креар

Возвращение 80-х

 

- Александра, этой весной появились какие-либо новые, неожиданные тренды, или в моде, как это часто бывает, «давно забытое старое»?

 

- Как это часто бывает, новое и старое встретились, чтобы образовать что-то необычное. Некоторые тренды удивляют, несмотря на явное ощущение, что «где-то я это уже видела…» Конечно, кто помнит 80-е, тот узнает то самое фееричное обаяние этого странного, отличившегося своим эпатажем десятилетия, когда стало можно носить все и сразу: гиперплечи и ультрамини одновременно, люрекс и огромные украшения из металла, «бананы», баски и кулиски, сборки и оборки. Готовьтесь поражать воображение окружающих, если вы на тропе моды…

 

Спортивный стиль – то, что отражает дух этих самых 80-х. Одевайтесь в нейлоновые ветровки, шаровары из плащевки, велосипедки. Аккуратно встраивайте эти элементы в базовый гардероб, тогда не будет ощущения, что вы слегка сошли с ума. Одной вещи подобного характера вполне достаточно, чтобы показать, что вы ориентируетесь в модных тенденциях, и не вызвать культурный шок у «приподъездных» бабушек.

 

Что еще… Да, костюм, тот самый костюм, который долгое время был в изгнании! Совсем недавно считалось верхом неприличия и безвкусицы носить жакет и брюки или юбку из одного материала. Но костюм триумфально вернулся, правда, в несколько странном виде – плечи широковаты, застежка низковата, рукава длинноваты… Если ваш костюм именно такой – вы в тренде!

Фото: ssi.tv.ru

Да, стоит сказать и о самой интересной тенденции, которая должна непременно порадовать мужчин, — об акценте на груди. Все, что привлекает внимание к сей части тела и максимально ее подчеркивает, – на пике популярности: вырезы в виде сердца, сложные дизайнерские решения, максимальная (но чтобы остаться в рамках приличия) обнаженность. Дерзайте, девочки, и да умрут мальчики от восхищения: теперь грудь можно рассматривать как предмет искусства!

 

- Какие цвета выбирать модницам?

 

- Сочетания цветов самые неожиданные – зачастую человеку, далекому от веяний моды, даже в голову не придет совмещать их в одном наряде. А зря… Выглядит очень небанально и свежо. Например, сейчас сочетают розовый и красный, розовый и фиолетовый, голубой и оранжевый. Одновременное использование холодных и теплых цветов придает образу живость и динамику, ведь теплые цвета имеют свойство визуально увеличивать фигуру в объеме, а холодные – наоборот, уменьшать.

 

Кстати, о розовом… Теперь любительницы этого неоднозначного цвета могут не бояться показаться безвкусными. Розовый во всех проявлениях – от нежно-поросячьего до цвета «взбесившейся Барби» (по-другому - фуксии — Прим. ред.) - на пике популярности. От юбок и платьев до пальто и тренчкотов - все в розовом цвете.

 

Про принты: полоска правит бал в этом сезоне, но она должна быть крайне агрессивной – очень контрастной, неравномерной. Приветствуются сочетания горизонтальных и вертикальных полос, очень яркие и в странные.

 

Также актуален горох любых расцветок и размеров. Требование одно – он должен располагаться на брутальном черном фоне.

 

Много и откровенно детских (но полупрозрачных при этом) платьишек в горошек с обилием оборок и зефирным ощущением чистоты и невинности. Этот тренд идет, видимо, в противовес 80-м.

 

Если говорить про цветочный орнамент, то тут уместна откровенная крупноцветочная цыганщина в сочетании с наивно-романтическими принтами. Переборщить не бойтесь, поскольку в стиле бохо (он сочетает различные элементы стилей хиппи, винтаж, цыганские и другие этнические мотивы — Прим. ред.) допустимо многое. Но для реальной жизни лучше, если цвета такого наряда будут не слишком контрастными.

 

- Пальто или куртка - чему отдать предпочтение?

 

- Это зависит от вашего стиля и от вашего образа жизни. На мой взгляд, пальто всегда выглядит несколько более сложно и дорого, нежели куртка. Придать же ему, допустим, необходимый спортивный вид достаточно просто, надев кроссовки, объемный шарф и спортивную шапку. Увести куртку в элегантный или романтический стиль гораздо труднее. Тоже возможно, конечно, но это потребует гораздо более глубоких знаний в области стилистики.

 

Береты лидируют

 

- Известно, что новый аксессуар может и «старое» пальто или куртку оживить. Какие шарфы, шапки, перчатки и сумки модны в новом сезоне?

 

- Что в тренде? Скорее эффект, нежели функция. Актуальны прежде всего тонкие с длинными, свисающими до колен концами шарфики, шарф, завязанный на шее, как чокер, и шарф, надетый, как галстук – часто заправленный под рубашку или жакет. Можно комбинировать сразу несколько тонких длинных шарфиков.

 

Среди головных уборов уверенно лидируют береты: наверное, за счет своей универсальности - ведь не слишком объемному берету гладкой фактуры можно при помощи украшений придать абсолютно разный вид. Используйте цветок — и берет будет романтично-женственный; кокарду — и получите милитари-стиль; черную сетку – и отправите ваш головной убор в столь модный сейчас готический стиль. И так можно играть бесконечно.

 

Поскольку стиль 80-х рулит, куда же мы без бейсболок? Они крайне эпатажны – тут и логотипы модных домов, и россыпь блесток, и аппликации из каменьев, и кожа «золотого крокодила». Носить бейсболки надо тоже в духе 80-х – козырьком на ухо или совсем назад.

 

Головной убор а-ля чалма также дает простор для творчества. Крутите на голове различные шарфы и платки, создавая неповторимые формы с бантами и завязками сбоку и на затылке, с имитацией цветка или декоративным узлом на темени. Сразите всех наповал необычным и стильным образом.

 

Надо сказать, что шапки уже всем жутко надоели за зиму, и при первой возможности будут заброшены подальше, а вот у легких шарфов и платков гораздо больше шансов – ведь это еще и стильный аксессуар, завершающий образ.

 

Что касается сумок, то очень актуальны сумки в форме купола – то есть узкие сверху и с изгибом расширяющиеся книзу. Сумка-коробка тоже весьма интересна. Не сдает своих позиций сумка-флап, внешне напоминающая конверт, но достаточно толстенькая, она может быть на ремешке или цепочке.

 

Новое веяние – сумки-кисеты из абсолютно разных и зачастую неожиданных материалов: из бархата, ткани, расшитой пайетками, самовязанного трикотажа, полностью проклепанной кожи… Не отстают от кисетов в плане отделки и рюкзаки, уже ставшие классикой (во всех смыслах этого слова – рюкзак классического стиля уже никого не удивит).

 

Что касается фактуры – в тренде кожа рептилий, эффект «мокрой кожи», цветочный принт на сумке и металлическая расцветка. Полоска и клетка актуальны и при оформлении сумок. Также никак не хочет покидать наши сумки бахрома. Ну и пусть, уж очень хороша!

 

Модны кросс-боди и сумочки, увешанные дополнительными аксессуарами (меховые кролики отдыхают, в тренде – кисти, цепи, грозди из стразов Сваровски).

 

- Ушла ли мода на митенки (перчатки без пальцев)? Если нет, то какие в тренде - длинные до локтя или короткие?

 

- Перекочуют митенки и в следующий сезон – осени 2017 года, а пока в тренде короткие, поскольку тепло. Подбирайте митенки в тон шарфу или головному убору, обуви или ремню. Митенки становятся прекрасной альтернативой крупным браслетам, модельеры активно украшают их стразами и даже полудрагоценными камнями, не говоря уже о вышивке, кружевных вставках, невероятных шнуровках, ремешках, цепочках. А мне больше всего нравятся простые кожаные митенки с дырочками на косточках. Как же они бодрят классические пальто, придавая им спорт-шик!

 

- Какой каблук выбрать для весенних прогулок - 2017?

 

- Тут возможны абсолютно разные варианты – в моде и основательная танкетка, и каблук-стилетто (высокая шпилька — Прим. ред), и даже каблуки странной круглой формы — как будто вы встали пяткой на резиновый мячик, и он сплющился. Не менее модно смотрятся каблуки в виде анаграммы дизайнера, детского кораблика, стеклянной рюмочки. Что выбрать, зависит от вашей смелости и стремления к эпатажу.

 

И еще: теперь носить босоножки на колготки – мегастильно! С сочетанием «носки-босоножки» мы хоть как-то смирились (некоторые особо смелые внедрили), но тут очередная новомодная западня – нужны колготки, и не простые, а с вишенками, в клеточку, в горошек и т.д. Кроме того, у босоножек должна быть завязка вокруг щиколотки. Как вам?

 

Кстати, кроме шуток, наряду с такими весьма странными трендами в модных коллекциях этого сезона представлена очень красивая обувь цвета металлик. Удивительно хорошо подходит к самым разным образам. Может претендовать на звание базовой.

 

Из прежних тенденций – сапоги-чулки и ботфорты высотой до бедер из спандекса, латекса и лакированной кожи.

 

- Какие джинсы - с завышенной или с заниженной талией - стоит носить? Правда ли, что "разрезанные коленки" на джинсах уже не в моде?

 

- Заниженная талия неактуальна сейчас. В приоритете высокая или средняя посадка джинсов. Варианты – бойфренды, прямые, трубы, клеш. В этом сезоне модно фееричное украшение джинсов бахромой, разноцветными аппликациями, разнообразными нашивками и шевронами. Дизайнеры вспомнили и о патчах (заплатках — Прим. ред.), которыми ранее закрывали дырки. Теперь их нашивают и на коленках, и на карманах, и по всей длине штанины. Такие большие заплаты получаются. Для украшения в ход идут молнии, пайетки, заклепки, серебристая фурнитура, вставки из кожи. Если есть дырки на модели, то они должны быть достаточно большими, с нитками внутри. Размещение дыр может быть как симметричным, так и в произвольном порядке. Именно торчащие нитки, рваные края оставляют в образе какой-то момент незавершенности. Все это великолепие хорошо бы носить с дорогими сумками, каблуками и шикарными аксессуарами.

 

Ресницы не красим!

 

- И каким должен быть макияж?

 

- В сезоне «весна-лето 2017» моден макияж «без макияжа». Для его создания стоит использовать легкие тональные текстуры, светлые румяна и совсем немного туши для ресниц. Также в тренде усиление света и сияния на выпуклых частях лица. Возьмите на вооружение светлые хайлайтеры (средства для создания скульптурности лица — Прим. ред.), сияющие пудры, перламутровые шиммеры (средства с блестками для придания кожи эффекта мерцания — Прим. ред.), сухие и кремовые.

 

Что касается макияжа глаз, то здесь присутствуют и яркие акценты – например, в тренде широкая полоса теней насыщенного цвета на верхнем веке (особенно популярен синий оттенок).

 

Для смоки-макияжа глаз (с эффектом перехода темных теней в светлые — Прим. ред.) стоит использовать не слишком темные, полупрозрачные оттенки. Смоки также может быть цветным.

 

Ресницы сейчас не красят вообще – это тоже самый новый тренд в макияже. Подводку используют только на нижнем веке.

 

Что касается губ, тут все гораздо разнообразнее – в тренде и нюдовые (естественных оттенков — Прим. ред.) губы, и губы с блеском, и красная помада. Особо эпатажным особам губы рекомендуется выделять глиттером – блеском, в составе которого присутствуют в большом количестве блестки.

 

Вообще этой весной макияж максимально облегчается и в плане текстур, и в плане сложности нанесения.

 

В первые дни весны, накануне женского праздника хочется пожелать всем девочкам разных возрастов процветания! Физического и душевного! Пусть в вашем сердце поют птицы и распускаются тюльпаны, и тогда свет, исходящий из ваших глаз, сделает мир теплее и светлее. Любви вам! Ваша Александра Креар.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: В моде цвет «взбесившейся Барби»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру