Во Владимире отец четыре года насиловал малолетнюю дочь

Ребенок боялся сказать правду матери и бабушке

На днях во Владимире был оглашен приговор 35-летнему жителю областного центра. Мужчина на протяжении нескольких лет подвергал собственную малолетнюю дочь сексуальному насилию. Преступник осужден к длительному сроку лишению свободы.

Ребенок боялся сказать правду матери и бабушке
Фото: kazanpress.ru

Признан вменяемым

 

Как сообщает начальник пресс-службы областного следкома Ирина Минина, собранные следственными органами доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора извращенцу.

 

- Следствием и судом было установлено, что, используя беспомощное состояние 6-летней дочери, житель Владимира подвергал ее сексуальному насилию, - комментирует Минина. - Перед совершением насильственных действий мужчина нередко принимал алкоголь, а ребенку угрожал наказанием, если он расскажет о том, что произошло, маме или бабушке. Девочка в силу возраста не осознавала характера совершаемых в отношении нее противоправных действий. Она очень боялась отца и терпела насилие с его стороны на протяжении... четырех с половиной лет.

 

Все открылось, когда в один из дней в комнату, где отец в очередной раз насиловал дочь, зашла бабушка. Девочка тут же рассказала ей о том, что это происходит далеко не в первый раз...

 

Мама в тот же день отнесла заявление в полицию, ребенком занялись медики и психологи, а арестованного насильника подвергли сразу нескольким психологическим экспертизам.

 

По словам Ирины Мининой, пострадавшему ребенку требовалась длительная реабилитационная психологическая помощь, которая и были ему оказана по инициативе следствия. Также по инициативе следственных органов отца-педофила лишили родительских прав, учитывая не только обстоятельства совершенного преступления, но и то, что в семье воспитывался еще один малолетний ребенок.

 

- Процедура лишения мужчины родительских прав в отношении обоих детей уже завершена, - констатирует пресс-секретарь следкома. - Также примечательно, что несколько судебных психиатрических экспертиз, которым подвергли владимирца, показали: он в силу обнаруженных расстройств не способен отвечать за содеянное в общеуголовном порядке. Однако специалисты врачебной комиссии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, которые проводили стационарную комплексную психолого-сексолого-психиатрическую экспертизу, однозначно признали пациента вменяемым. Эксперты пришли к выводу, что мужчина страдает органическим расстройством личности, которое выражается в различных формах педофилии.

 

Педофил был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса - «насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего» и приговорен к 14-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также последующему ограничению свободы сроком на 1 год. Кроме того, извращенца будут принудительно лечить врачи-психиатры. Приговор вступил в законную силу.

 

Используя беспомощное состояние

 

Увы, случай с отцом-педофилом далеко не исключительный: насилию дети подвергаются часто, констатирует Ирина Минина.

 

Почти год назад был заключен под стражу житель Петушинского района, который совершал насильственные действия над малолетней племянницей. Ребенку было всего 8 лет.

 

А началось все у насильника с боязни близкого общения с женщинами. Он играл в компьютерные игры, которые в следкоме назвали «специфическими», а затем перешел к насильственным действиям над ребенком, которые продолжались несколько лет.

 

В начале февраля область также потрясла история 62-летнего таксиста, который неоднократно приглашал прокатиться на машине знакомых мальчиков-подростков. Во время поездки он останавливался в безлюдном месте и в салоне автомобиля совершал в отношении несовершеннолетних сексуальное насилие.

 

По словам психологов, взрослые часто используют беспомощное состояние детей и их незрелость. А дети, пережив однажды насилие со стороны тех, кто старше их по возрасту, проецируют образ насильника на всех взрослых.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Отец четыре года насиловал малолетнюю дочь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру