Прежде чем приклеивать на машину картинку, узнайте, что она обозначает

Что в стикере тебе моем?

По улицам Владимира ездят автомобили с наклейками самого разного содержания. Какие из них «в законе», а к каким у правоохранителей могут возникнуть вопросы, разбирался наш корреспондент.

Что в стикере тебе моем?
Фото: old.nasha.lv

Эволюция кляксы

 

Мода на украшение авто наклейками появилась в 90-х годах. Тогда пацан был не пацан, если на его тачке не красовалась клякса. С развитием полиграфической отрасли наклейки стали изящней, их ассортимент существенно расширился, плюс владимирцы начали вступать в самые разнообразные автосообщества, членство в которых также подтверждается наличием наклейки. Однако зачастую удивляет даже не присутствие на стекле того или иного стикера, а отсутствие логики при его выборе.

 

Итак, я понаблюдал за нашими земляками на дорогах и выяснил, что красующиеся на их бортах обозначения бывают «брутальными» и «патриотическими», «гендерными» и «клубными», а также «юморными». Но обо всем по порядку.

 

Откуда мода пошла?

 

Сегодня модно приклеивать на свое авто черно-белую голову питбуля. Думаю, девять из десяти водителей думают, что эта наклейка либо символизирует их брутальность, либо то, что шутки с ними плохи, так как они злые, как собаки. На самом деле собаки тут вообще ни при чем. Это изображение - логотип не существующей в настоящее время компании по производству компьютерных игр «Питбуль Синдикат». А мода на подобные наклейки пошла после того, как с такой головой бульдога начал рассекать руководитель популярного автосообщества — вот и вся история.

 

Еще комичнее выглядит ситуация с наклейкой «My life – my rules». Дословный перевод - «Моя жизнь — мои правила». Вроде все четко, по-мужски. Только вот подвох в том, что это — девиз гомосексуалистов, прозвучавший на первом гей-параде и ставший лозунгом людей с нетрадиционной ориентацией. Так что, мужики, лучше не наводить тень на плетень и наклейку такую сорвать.

 

Менее творческие автолюбители обозначают свою суровость надписями «Бандит» и «Хулиган» в надежде, что кто-нибудь испугается и не будет подрезать их на дороге. Также водители зачем-то сами себе наклеивают уменьшенную копию надписи, придуманной сообществом «Стоп-хам»: «Мне плевать на всех — паркуюсь как хочу». А буквально вчера я видел парня с внешностью кролика из мультфильма про Винни-пуха (один в один: в круглых очках и с торчащими зубами). Так вот, на его «семерке» сзади красовалось: «Всех порву!».

 

В порыве солидарности

 

Не менее интересны патриотические убеждения владимирских водителей. Очень популярными являются изречения по поводу Обамы или Трампа, а также изображения занимающихся сексом человечков, у которых вместо головы — флаги США и России. Иногда флаги заменяют свастика и серп и молот, а внизу часто написано: «Можем повторить». Все это глупо и не смешно. Лично меня очень «порадовала» увиденная однажды надпись, наклеенная на заднее стекло старого-престарого, ржавого и грязного «Фольксвагена-Поло»: «Я ввожу санкции против Обамы и членов кабинета министров. Им ездит в этой машине запрещено!». Губы сами расплываются в мечтательной улыбке, как только представляешь прорывающегося к этому автомобилю Обаму...

 

А есть наклейки, с которыми лично я солидарен. Это и «Спасибо деду за Победу», и любые берущие за душу изречения на георгиевской ленточке. Порадовал и водитель, который по аналогии с вышеуказанной надписью начертал на заднем стекле своего авто: «Спасибо бабушке за оладушки».

 

Рыбак рыбака видит издалека

 

Как уже говорилось, многие владимирцы состоят в автоклубах. Среди самых топовых - «Смотра.ру» и «Драйв-2». Есть еще объединения владимирских джиперов «4х4» и клубы по маркам машин. Например, владельцы «Хонд CRV» («си-эр-ви») называют себя «сервантоводами», хозяева «Опелей» — орловодами (возникло в результате прочтения латинских букв — OPEL — как русских). Всем автомобилистам, вступившим в объединения, полагаются соответствующие наклейки. Их практический смысл в том, что они дают преимущества типа скидок в сервисах и в автомойках.

 

Великое множество наклеек призваны обозначить даму за рулем. Причем самокритика «владимирок» - представительниц противоположного пола лично у меня вызывает искреннее уважение. Буквально вчера ехал за девушкой на «пятнашке», у которой на весь багажник красовалось: «Пипец, как страшно, зато не пешком».

 

Встречаются также отчаявшиеся автоледи с надписями типа «Ищу мужа! Прописка есть, шуба есть, голова не болит», предприимчивые - «Продам девственность», самоуверенные - «За рулем богиня» (пассажиры молятся, пешеходы - крестятся), осторожные - «Соблюдай дистанцию! Мы не знакомы!».

 

Понравилась наклейка с профилем беременной девушки и пояснением: «Двое реально рулят». И еще порадовала вот такая: «За рулем этой машины иногда ездит моя жена, прошу понять и простить!».

 

Все — по правилам

 

Ну и, наконец, не счесть наклеек, которые призывают соседей по пробке улыбнуться. Последнее время в тренде стикеры с волком из мультфильма «Жил-был пес» и надписями типа «Ну ты это... Обгоняй, если что...». У меня во дворе стоит машина с наклейкой «Меня не возьмет никакая зараза, я русский мужик, я — водитель УАЗа!». Есть общечеловеческие наклейки типа «Улыбнись», «Не злись!», «Счастливого пути». В моду прочно вошли благодарственные наклейки «Спасибо за сына!», «Спасибо за дочку и точка!».

 

Как к творческим проявлениям владимирцев за рулем относятся в полиции, рассказал инспектор ГИБДД по г. Владимиру Валерьян Шируков:

 

- Нужно наклеивать знак «Начинающий водитель», если ваш стаж менее 2 лет (черный восклицательный знак в желтом квадрате) и знак «Шипованая резина», если на автомобиле используется зимний тип покрышек (буква «Ш» в треугольнике). И несмотря на то, что наказания за отсутствие этих знаков не предусмотрено, данные наклейки информируют других участников движения об особенностях управления вашим автомобилем в дорожном потоке, поэтому пренебрегать ими все-таки не следует.

 

Что же касается других наклеек, то они не запрещены, кроме тех случаев, когда в них содержаться нецензурные слова и выражения или призывы к нарушению правопорядка. Размер наклеек для заднего и боковых стекол не регламентирован. На лобовом стекле их ширины не должна превышать 14 см (от верха стекла). Нет также санкций за установку иконок, цветочков и собачек, качающих головой, с той оговоркой, что они не должны закрывать водителю обзор. Ну и никто не будет преследовать автолюбителя, если под номером у него будет красоваться какая-нибудь престижная надпись - от «ВДВ» и «ГИБДД» до «Министерство по борьбе с иноземными цивилизациями» и «Управление по управлению всеми управлениями».

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Что в стикере тебе моем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру