Ковровский дом-интернат присваивал пенсию инвалида

Не так давно прокуратура провела проверку деятельности Ковровского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов. В результате нее выяснилось, что более 4 лет интернат незаконно получал 75% пенсии в счет платы за стационарное обслуживание инвалида, не проживающего в данном учреждении.

Сотрудники интерната регулярно подписывали от имени гражданина заявления о выплате пенсии, которые направлялись в УПФР в городе Коврове. В итоге на счет учреждения без законных на то оснований поступила сумма, превышающая 100 тысяч рублей.

В связи с этим директору департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области было внесено представление, которое уже рассмотрено.

Директор дома-интерната, социальный работник, инспектор по кадрам и экономист привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора. По данным прокуратуры, уголовного состава в их действиях не обнаружилось, поскольку деньги инвалида присваивались не из корыстных побуждений, а по причине технической ошибки.

Денежные средства были возвращены учреждением в ПФР для зачисления на счет инвалида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру