Владимир стал первой остановкой на пути арт-экспедиции «Восход»

Экспедиция держит курс на восток

Путешественники, вдохновленные музыкой и желанием испытать себя, отправилась в турне по маршруту Москва — Бали. Они рассказали нашему корреспонденту, как решились на столь опасное предприятие.

Экспедиция держит курс на восток
Участники экспедиции. Фото: vk.com

«Восход» - это автомобильная экспедиция в жанре перформанс, организованная компанией шестерых парней, которые хотят совершить то, что еще никто не совершал, а именно - пересечь половину земного шара за рулем советских «Волг»!

Участники экспедиции — музыкальная группа, режиссер-оператор и художник. Цель — поиск новых творческих форм и выражение своих музыкальных идей.

В пути ребята будут заниматься тем, что любят и умеют: станут писать музыку, играть живые концерты, рисовать и снимать документальное кино о таких же, как и они, деятелях местной локальной сцены, независимых музыкантах и уличных художниках. Результатом экспедиции станет полнометражный документальный фильм.

В пути ребята будут заниматься тем, чем умеют. Фото: vk.com

Экспедиции «Восход» предстоит преодолеть 24 тысячи километров, пересечь 10 стран по дороге из Москвы до Бали: Россию, Казахстан, Киргизию, Китай, Лаос, Камбоджу, Таиланд, Малайзию, Сингапур и Индонезию. Ребятам встретятся такие преграды, как вершины Гималаев, пустыни, джунгли и три океанических переправы.

«Без сомнения, самой сложной частью маршрута станет Западный Тибет. Тянь-Шаньские перевалы и оспариваемая Индией у Китая область Аксайчин с верхней отметкой нашего маршрута в 5220 метров над уровнем моря. Это даже выше базового лагеря Эвереста. На таких высотах горная болезнь настигает практически сразу. Нам придется использовать баллоны с кислородом для дыхания и регулярно останавливаться на резких подъемах, чтобы ходить пешком и акклиматизироваться, - пишут участники экспедиции на странице в социальной сети. - Но еще большее испытание предстоит пройти «Волгам». По нашим сведениям, советский гражданский автопром на такие высоты еще не взбирался».

На вопрос, чем обусловлен выбор автомобиля, идейный вдохновитель экспедиции Илья Михальченков отвечает так: «Волга» - это символ советского общества и советской культуры, это наше детство. У папы была «Волга», и я очень хорошо ее запомнил. И к тому же, мы снимаем весь проект и планируем по итогам сделать документальное кино, где автомобилям отводится очень большая роль».

Волга - часть большой советской культуры. Фото: vk.com

Почему едут на Бали? Илья говорит, что край Юго-Восточной Азии сегодня — это место, куда устремлены все взгляды и философии: « Это такое сакрально-мистическое место, таинственное. И каждый раз, когда я туда попадал, происходили какие-то очень серьезные изменения в моей жизни. Бали для меня — символ, символ изменений, символ самого живого и настоящего».

Экспедицию и ремонт машин ребята оплачивают из своего кармана. А окупить столь длинное и дорогостоящее путешествие планируют благодаря продаже вещей собственного бренда. По пути дизайнер и художник Максим Иванов будит создавать принты для одежды, которую можно заказать на официальном сайте экспедиции. Стоимость каждой вещи измеряется расстоянием, которое ребята смогут проехать на вырученные средства. То есть каждая проданная вещь — это буквально пара километров пути для членов экспедиции.

Фото: vk.com

«Самые активные поклонники получат шанс попасть на борт экспедиции в одной из точек маршрута или встретить нас на финише на Бали, - комментирует Илья. - Это возможность бесплатно прокатиться с нами по миру и стать частью команды хотя бы на время».

На сегодняшний момент экспедиция «Восход» покинула Бишкек. До конечной точки — Бали — парни планируют добраться к концу января.

«Хотелось бы нарядить на Бали пальму и сложить под нее подарки, но, скорее всего, будем отмечать только Китайский новый год!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру