Во Владимире прошли гонки на кроватях

"Гонки лежебок" выявили победителя

В выходные во Владимире прошли необычные соревнования – гонки на кроватях. Тридцать четыре команды боролись за главный приз в размере сто тысяч рублей.

"Гонки лежебок" выявили победителя
Дизайн кровати – также немаловажная составляющая состязаний. Фото: vk.com

Гонки на кроватях для владимирцев – развлечение экзотическое, но в некоторых странах уже достаточно привычное.

«Я узнал, что в далеких 1960-х гонки на кроватях устраивали только американские военные, но со временем эта забавная игра стала более популярной, - рассказал участник кроватных гонок Сергей Обухов. – Потом «эстафету», как не удивительно, приняли чопорные британцы. В Йоркшире гонки проводятся ежегодно в течение уже более 40 лет».

В Австралии, Германии, США и Новой Зеландии такие мероприятия устраивают в качестве благотворительных акций. Также кроватные заезды пользуются популярностью в Таиланде в Паттайе. На эти чудесные соревнования народ приезжает болеть целыми семьями. А участники готовятся к турнирам настолько серьезно, словно они гонщики «Формулы-1».

По названию можно предположить, что гонки на кроватях - это спорт для ленивых, для тех, кто никак не может заставить себя встать с постели. Но это совсем не так.

«Изначально к гонкам допускались исключительно команды армейских частей. Организаторы предполагали, что только подготовленные солдаты смогут выдержать такой марафон, - продолжает рассказ Сергей. - Однако в наше время этим трудным, но веселым видом спорта может заняться любой, даже я».

Кровать участники в буквальном смысле тащат на себе, так как правилами запрещена техническая «прокачка» кроватей, установка моторов и тормозов. Задачу несколько облегчает недетский размер колесиков передвижных постелей, но все равно везут гоночный снаряд 4 человека. Еще один - действительно лежит в кровати. Но не подумайте, что он халявщик: на самом деле он полноправный партнер, потому что ему нужно изо всех сил держаться в койке, не выпадать на трассу, не касаться ногами, руками или другими частями тела земли. Иначе команду снимут с дистанции и присудят поражение.

«Изначально на владимирских гонках планировалась километровая дистанция. Наша команда готовилась к ней, - комментирует болельщица одной из команд Полина Баландина. - Но накануне, после теста, трассу сократили вдвое. Организаторы поняли, что даже для физически крепкого человека это слишком тяжелое испытание».

Не только скорость – залог успеха. Дизайн кровати – также немаловажная составляющая состязаний. «Болиды» могут иметь самые разнообразные формы и конфигурации, их можно украшать самыми разными способами. Участники гонок также придумывают для себя яркие уникальные костюмы. Никаких ограничений в этом вопросе нет.

«Во владимирской гонке «Марш в кровать» приняли участие 34 команды. У каждой был неповторимый стиль, - рассказали организаторы. - Самым креативным «болидом» была названа кровать «S.P.A.R.T.A». Приз зрительский симпатий достался «Ладе Седан-баклажан». А главный приз в сто тысяч рублей получил самый быстрый экипаж «Мать – русская кровать».

Организаторы первых владимирских гонок на кроватях верят, что мероприятие станет отличной традицией для Владимира. В следующем году с участников планируют брать небольшой организационный взнос, а собранные деньги направят на подарки детям из малообеспеченных семей и детских домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру