Долой осеннюю депрессию: простые способы помочь себе

Топ-6 самых популярных «дополнительных» радостей жизни

Каким образом побороть осеннюю депрессию? Предлагаем вашему вниманию несколько идей, используя которые можно не только одолеть сезонную хандру, но и провести время с пользой для души или тела. Ну, а поскольку на дворе сейчас кризис, мы попытались «втиснуть» советы по преодолению тоски душевной в жесткие ценовые рамки.

Топ-6 самых популярных «дополнительных» радостей жизни
Фото: opentown.ru

В лес за грибами

 

Грибов в этом году на удивление много. Белых — хоть косой коси, не говоря уже о груздях, маслятах и прочих рыжиках.

 

Ничто так не поднимает настроение, как собственноручно найденный в лесу румяный боровичок или семейка лисичек. Вот он — повод для ликования! Кроме умиротворения от общения с природой и хорошего настроения, получаем солидное подспорье в виде корзины (ведра, рюкзака, кучки, одной штучки — нужное подчеркнуть) даров леса. Только не забудьте главное правило любого грибника: если не знаешь гриб, или хотя бы чуть-чуть сомневаешься в его съедобности, не бери. Здоровее будешь.

 

Грибные места заядлые грибники не открывают. Но, если пройтись по рынку и спросить торгующих плодами тихой охоты: «Откуда грибочки?», кроме обтекаемого: «Из лесу, вестимо», можно услышать вполне себе конкретные: Бараки Судогодского района, Мошок Гусь-Хрустального, Второво и Пенкино Камешковского. Всюду можно добраться на рейсовом автобусе.

Любите природу? Отправьтесь на тихую охоту Фото: oboi.cc

Если желаете «бюджетной» охоты, то можно воспользоваться и городским транспортом. Лесной массив начинается сразу за поселком Оргтруд, куда можно доехать всего за 18 целковых на автобусе №53 или №3. Грибы там тоже встречаются, стоит лишь уйти поглубже. В обратной стороне от Владимира находится дачный поселок Мосино, куда от площади Победы ходит автобус №22. Щедрость мосинских лесов и перелесков автор материала испытала на себе.

 

Выставки

 

Если вы — не «лесной» человек, гулять с пользой для души можно и по городу. Возьмем, к примеру, областной центр. Почему бы не посетить выставки, которые открыты в выставочных залах и музеях Владимира? Цены достаточно демократичные.

 

Природой владимирского края, например (вместо того же леса), можно насладиться в музее «Родная природа». Вход для взрослых стоит 100 рублей, для пенсионеров — 70, а для детей до 16 лет — бесплатно.

 

Дом фольклора приглашает посетить экспозиции народных мастеров. Гостей взрослого возраста — за 35 рублей, а детей и пенсионеров за 20 рублей. А в день открытия выставки посмотерь экспозицию можно бесплатно.

 

Билет в областной Центр изобразительного искусства обойдется в 70 рублей для взрослого и 50 для пенсионера или учащегося.

 

Довольно высокую планку держит выставочный центр «Палаты»: билет для взрослых стоит 150-120 рублей (в зависимости от выставки), пенсионеры и учащиеся старше 16 лет должны заплатить от 60 до 80 рублей. Учащиеся до 16 лет — бесплатно.

 

До недавнего времени одним самых из бюджетных считался Выставочный центр на Большой Московской. Но в последнее время со сменой руководства цена на билеты выросла в разы: 150 рублей стоит взрослый билет, 75 — льготный (пенсионеры, студенты и школьники).

 

А еще в последнее время во Владимире открылся целый ряд частных музеев. Стоимость билетов не выше 200 целковых.

 

Прогулка по городу

 

Если у вас совсем-совсем нет денег, а депрессия накатила со страшной силой, в числе «дополнительных» радостей жизни можно совершенно бесплатно пройтись по обновленному центру Владимира. Улица Георгиевская, например, на днях приросла новыми малыми формами. Почему бы их не оценить? Также там, кстати, есть бесплатный «вай-фай».

 

Реабилитирующая прогулка может сопровождаться фотосессией: вооружайтесь фотоаппаратом или телефоном. Ищите неожиданные ракурсы, не брезгуйте репортажной съемкой: что может быть интереснее, чем подглядеть уличную сценку и запечатлеть ее на фото?

 

Тем, кому надоел центр, можно предложить прогуляться по паркам, благо их в черте города (и за городом) целых четыре: Центральный, Добросельский, Дружба, Загородный. И в каждом в выходные обязательно проводятся увеселительные мероприятия для детей и взрослых.

 

Какие именно программы подготовят сотрудники парков, можно узнать, заглянув на сайты этих учреждений культуры. Выбирайте то, что вам больше по душе и радуйтесь жизни! Самое приятное, что все праздничные и тематические парковые программы тоже бесплатные. А настроение поднимают — будь здоров!

 

Утренняя пробежка

 

Кстати, о здоровье. Ничто так не улучшает настроение во время депрессии, как физические упражнения, утверждают медики. Посещать спортзал — один из самых оптимальных вариантов, тем более, что таких залов в последнее время открывается немало и из-за конкуренции цены в некоторые из них достаточно демократичны (от 2000 рублей за месячный абонемент). Но если финансы поют романы, то не возбраняется и ежедневная утренняя пробежка по стадиону близлежащей школы, а коль такового не имеется, то хотя бы вокруг дома.

 

Наиболее продвинутые занимаются скандинавской ходьбой. Это, опять же, к слову — о парках. Каждую субботу в парке «Дружба» проходят абсолютно бесплатные занятия по скандинавской ходьбе «Шаги к здоровью». Начинаются они в 9.30. Проводят занятия инструктора по ходьбе. Но будьте внимательны: если вы решили приобщиться к этому во всех смыслах замечательному виду творчества, вам понадобится спортивный инвентарь — специальные палки для скандинавской ходьбы (лыжные тоже подойдут).

 

Не стоит брезговать и стационарными тренажерами, которые в последнее время появились во многих владимирских дворах. Но, опять же, не переусердствуйте: прежде чем встать на такой тренажер, посоветуйтесь с врачом о рекомендуемых нагрузках.

В парке «Дружба» проходят занятия по скандинавской ходьбе Фото: healffitnes.ru

Тур выходного дня

 

Теперь немного о личном. Мне развеять грусть-тоску помогает перемена мест. Что может быть лучше путешествия — пусть небольшого и бюджетного? Ну, конечно, только путешествие... небюджетное!

 

Дорогие заграничные туры рассматривать не будем. Пройдемся по тем турам и «самотурам», которые доступны практически каждому.

 

Мы живем в самом сердце Золотого кольца России, а потому сам Бог велел по Золотому кольцу проехаться. Причем, если брать многодневный тур «Золотое кольцо», то вылетит он в копеечку. А вот неспешно посещать раз в месяц, а то и раз в пару недель, по одному городу — вполне доступно и для среднего кошелька.

 

Дешевле всего съездить в Москву — от 900 рублей. Тур в Нижегородскую область обойдется в 1150-1400 рублей; Плес, Кострома, Коломна, Ярославль — от 1500 до 1700 целковых.

 

Для более бюджетного туриста можно посоветовать самостоятельную поездку на рейсовом автобусе по малому Золотому кольцу — в Муром, Гороховец, Вязники, Ковров... Да в тот же Суздаль! Везде можно погулять и полюбоваться золотой осенью. А то и на посещение музея денег наскрести. Стоимость проезда — от 150 рублей в один конец.

 

Для совсем-совсем бюджетных путешественников подойдет прогулка в Боголюбово — к церкви Покрова на Нерли. Проезд до поселка на городском автобусе обойдется всего в 18 рублей.

 

А для любителей халявной романтики можно посоветовать бесплатный «тур» в Иваново. Специальный автобус возит потенциальных покупателей в Ивановские мануфактуры безвозмездно в оба конца. Правда, от мануфактур до города невест придется пройти пару-тройку километров пешком.

 

Хорошая книжка, веселая комедия

 

- А мне от депрессии лучше всего помогают хорошая книжка или веселая комедия, — поделилась секретом успеха приятельница-домоседка.

 

Что ж, тоже выход! Если помогает — почему бы и нет?

 

Ответы на вопрос, где взять новую, еще не читанную тобой книжку, владимирские книголюбы давно нашли. Во-первых, никто не отменял публичные библиотеки, где вас примут с распростертыми объятиями, поскольку посетителей там сейчас раз-два и обчелся. Если хочется заполучить книжку бесплатно и навсегда — можно наведаться к «синему шкафу», что стоит возле областной библиотеки имени Горького. На полках шкафа время от времени в рамках буккроссинга появляются весьма интересные экземпляры. Существует буккросинг и в фойе главного корпуса ВлГУ. Там тоже есть такой же шкаф, но книги, в основном, более подходят для студенческого чтения.

 

Ну, а завсегдатаи букинистической лавки, что на Большой Московской, знают, что в магазине также можно взять бесплатно те книги, которые долгое время не смогли найти своего покупателя.

 

Бесплатные комедии тоже вполне доступны — есть в нашем городе и социальный кинотеатр, и клуб любителей кино «Политехник», который приглашает зрителей не только посмотреть кино, но и принять участие в обсуждении просмотренного фильма. Заседания клуба проходят по вторникам в актовом зале главного корпуса ВлГУ.

 

***

...Итак, хватит хандрить! Выбирайте по душе способ развеять печаль-тоску и забудьте о депрессии. Жизнь прекрасна, и есть немало способов это доказать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 21 сентября 2016

Заголовок в газете: Как бороться с осенней депрессией?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру