Во Владимирской областной филармонии стартует проект «Музыкальные прогулки»

Школьников приглашают пройтись по областному центру старинных эпох

Не желаете ли побродить по Владимиру древнему и конца позапрошлого века? Окунуться сразу в несколько исторических эпох, заглянуть в различные уголки города и увидеть, а главное услышать, что он во все времена был напоен музыкой?

Школьников приглашают пройтись по областному центру старинных эпох
Фото: предоставлено пресс-службой областной филармонии

- Мы покажем нашим маленьким зрителям, какие исторические личности жили и творили во Владимире, — обещает пресс-секретарь областной филармонии Татьяна Лапатина. - А так же побеседуем с детьми о духовных и нравственных ценностях, которые были у жителей губернского города с древних времен и до наших дней. Еще Фридрих Шеллинг говорил, что «архитектура — это застывшая музыка». Этот девиз создатели проекта полностью воплотили в спектаклях.

 

Историю древней столицы расскажут под народную, фольклорную, старинную церковную, классическую и современную музыку. А рассказывать ее будут солисты филармонии и студенты Института искусств и художественного образования ВлГУ.

Проект «Музыкальные прогулки» — не новый. Он стартовал в 2013 году, потом был небольшой перерыв, и теперь спектакли решено возродить.

 

- Дело в том, что у филармонии есть постоянные посетители, и мы стараемся для них разнообразить репертуар, — поясняет художественный руководитель проекта Лариса Ульянова. - За три года, что существует проект, уже успели подрасти детки, которые еще не видели эту программу, и мы ждем их в гости. Кроме того, на семьдесят процентов обновится и исполнительский состав, потому что играют в спектаклях наши студенты.

 

В этом году юные зрители прогуляются по Дворянской, Большой Московской, Княгининской, Девической.

 

Первый спектакль — «Улица Дворянская» — познакомит юных ценителей классической музыки с историей древней столицы, пространством города, этапами становления русской культуры на Владимирской земле.

 

По сюжету спектакля трое отважных друзей встретились вечером у Золотых Ворот и, прикоснувшись к магическому камню памятника, попали в прошлое...

 

На Дворянской раньше находилась женская гимназия, поэтому в программе звучит немало вальсов, которые так любили гимназистки.

Фото: предоставлено пресс-службой областной филармонии

- Все спектакли, поставленные ребятами из нашего просветительского театра смотрятся на одном дыхании, — уверяет пресс-секретарь филармонии. - Но это вовсе не значит, что они предназначены только для детей. Любители музыки в нашу «детскую филармонию» с удовольствием ходят целыми семьями.

 

Второй спектакль проекта ребятам покажут в середине декабря. Зрителей будет ожидать путешествие в прошлое главной улицы города — Большой Московской. В этот раз уже полюбившиеся слушателям герои посетят старинные владимирские особняки и познакомятся с биографиями их владельцев.

 

Небольшой перерыв и — новое приключение на улице Княгининской. Эту прогулку, которая произойдет в конце января, посвятят лицам и судьбам старого Владимира, «встречам» с жителями, которые оставили свой след в истории города.

 

А в апреле проект завершится прогулкой по улице Девической, где путешественников во времени ожидают встречи с героями светской жизни купеческих улиц Владимира. Тут же ребятам расскажут и об истории происхождения некоторых древних фамилий.

 

- Мы надеемся, что посетив наши спектакли, ребята заинтересуются историей родного края, — говорит Татьяна Лапатина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру