Владимирские балконы проверят на безопасность

Выступающие площадки «сталинок», «хрущевок» и «брежневок» стали представлять реальную угрозу для жизни их хозяев и прохожих

О скором старте акции, в ходе которой будет выявлено, какие балконы нуждаются в ремонте, объявила Государственная жилищная инспекция Владимирской области.

Выступающие площадки «сталинок», «хрущевок» и «брежневок» стали представлять реальную угрозу для жизни их хозяев и прохожих
Фото: oknaluxury.ru

Пенсионерка проходит лечение

 

На вопрос о том, касается ли грядущая акция под названием «Безопасный балкон» каждого из нас, главный жилинспектор области Сергей Шахрай отвечает:

 

- Акция коснется только тех, у кого есть балконы. Причем именно балконы, а не лоджии. Балконы имеются почти во всех старых многоэтажках, то есть в «сталинках», «хрущевках» и «брежневках». Поводом же для проведения акции послужило то, что около месяца назад в Муроме 76-летняя пенсионерка, выйдя на балкон, упала на землю вместе с ним. С многочисленными переломами она была доставлена в больницу, сейчас проходит лечение. Дом, в котором она жила, не ремонтировался несколько десятков лет, а балкон уже не один год был в аварийном состоянии. Однако управляющая компания ничего не предпринимала.

 

Похожие случаи регулярно происходят по всей стране. Только в этом году «летающие» балконы проявили себя в Ленинградской, Калининградской, Смоленской и других областях. Случай с обрушением балкона произошел в конце весны и в Архангельской области — там пострадавших было сразу пять. Все они — несовершеннолетние подростки.

 

Полуразрушенный балкон представляет опасность не только для хозяина квартиры, но и для соседей, живущих снизу, прохожих — особенно если под балконом не газон, а тротуар (такую картину можно наблюдать, например, в самом центре Владимира, на ул. Дворянской, напротив стадиона «Торпедо»).

Сергей Шахрай Фото: gji.avo.ru

Пишите заявление в управляющую компанию

 

К сожалению, наши граждане плохо разбираются в законах и порой просто не знают, кто отвечает за балконы, требующие «реставрации». Между тем плиты балконов, а также внешняя стена, к которой данные балконы примыкают, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И, соответственно, принадлежат собственникам помещений на праве общедолевой собственности. Индивидуальной собственностью, которой вы можете распоряжаться по собственному усмотрению, считаются только перила, окна и двери балконов (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Это означает, что ремонт балконов обязаны выполнять представители управляющей компании за счет платы на содержание и ремонт жилого помещения.

Для того, чтобы управляющая компания наконец обратила внимание на ваш балкон и взялась за дело, нужно добиться признания конструкции аварийной. Для этого необходимо написать заявление, желательно в двух экземплярах, на имя директора управляющей компании с соответствующим требованием и указанием, что состояние вашего балкона потенциально опасно для жизни и здоровья людей. Хорошо, если у вас есть возможность приложить фотографии.

 

Если ваша управляющая компания проигнорирует обращение, то стоит отправить такое же заявление в муниципалитет с просьбой посодействовать в решении проблемы. Если же и здесь вас не услышали, то смело обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию Владимирской области.

 

Не хочу и не не буду?

 

Сергей Шахрай рассказывает, что иногда приходится сталкиваться с парадоксальной ситуацией, когда управляющая компания готова отремонтировать балкон, или Фонд капремонта проводит замену балконных плит во всем доме, а некоторые граждане отказываются. И пользуясь правом недопуска в свое помещение подвергают риску жизни и здоровье соседей.

 

- Основная причина — в том, что было произведено дорогостоящее остекление балконов и отделка «пластиком», — говорит Сергей Сергеевич. - Такой аргумент не выдерживает никакой критики, ведь под красивым новеньким сайдингом может скрываться страшное: у старых домов балкон представляет собой бетонную плиту на арматуре, и с годами снизу эта арматура оголяется.

 

Кстати, способы ремонта зависят от конструктивных особенностей дома — где-то плита «наращивается», где-то требуется ее полная замена.

 

- Акция «Безопасный балкон» будет комплексной, — обещает Сергей Шахрай. - Мы направили в муниципалитеты нашей области письма с рекомендацией создать соответствующие комиссии, которые пройдутся по городу и посмотрят, какие балконы требуют немедленной замены, а какие можно включить в план, скажем, на следующий год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: «Наследие генсеков» проверят на безопасность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру