Суздаль традиционно приглашает на забег и футбол в лаптях

Не успели отдохнуть от Праздника Огурца, как надо готовиться к новому торжеству...

Праздник Лаптя в этом году, как обещают организаторы, будет особенно ярким и запоминающимся, ведь он отмечает свой первый юбилей — 10-летие!

Не успели отдохнуть от Праздника Огурца, как надо готовиться к новому торжеству...
Фото: dni24.com

Состоится праздник 30 июля на стадионе «Спартак». Так что у всех желающих принять участие в торжестве есть еще время, чтобы сплести новые лапти и быть в этот день в тренде. Ну а кто плести лыковую обувку не умеет, всегда сможет выбрать лапоток на прокат. Стоит это удовольствие всего 200 рублей за пару.

 

Открытие праздника намечено на 15.00, но если вы решили принять участие в традиционном забеге в лаптях «Суздальская верста», то прийти стоит заранее.

 

Вообще, Праздник Лаптя задуман прежде всего как спортивные состязания. Можно поучаствовать в футбольном матче (все игроки, разумеется, будут обуты в лапти). Будут и прыжки в длину, и лапотный теннис. У любого появится возможность показать всю свою атлетическую мощь!

 

- На Празднике Лаптя даже самая капризная натура обязательно найдет себе занятие по душе, — уверяет один из организаторов проекта Илья Кехтер. - С каждым годом это мероприятие приобретает все большую популярность. А уж футбол и забег в лаптях стали событиями не только областного масштаба. Поучаствовать в «Суздальской версте» приезжают гости из ближайших областей — Ивановской, Нижегородской, Рязанской... Кроме того, в этом году мы решили возродить чемпионат по прыжкам в высоту и эстафету. Все, разумеется, в лаптях.

 

Для тех, кто спортивными успехами не блещет, а просто хочет интересно провести время, тоже найдется занятие по душе. Можно поболеть за спортсменов, а можно побродить по «русской ярмарке», где кроме лаптей всех размеров и фасонов будут продаваться и прочие традиционные для русского быта сувениры. Удивить посетителей ярмарки собираются гости «заморские» — из Иванова, Костромы и даже Астрахани. Традиционно будет широко представлена продукция суздальских умельцев.

 

Гурманам предложат разнообразные русские народные разносолы — те самые, которыми угощались еще наши далекие предки, ходившие в лаптях.

 

До самого вечера на главной сцене перед гостями праздника будут выступать полюбившиеся фольклорные коллективы. На протяжении всего гулянья можно будет принять участие в веселых конкурсах, аттракционах или мастер-классах.

 

- И конечно же, мы позаботились о самых маленьких, но, тем не менее, самых важных посетителях праздника, — говорит Илья Кехтер. - Для них уже готовы надувной батут, аквагрим и многое другое. Так что отменяйте все дела и приезжайте в Суздаль на Праздник Лаптя!

 

Для участников конкурсов организаторы приготовили незабываемые призы. Какие именно — пока секрет. Но уже сейчас доподлинно известно, что те, кто займет 1-3 места в каждой из возрастных категорий в забеге «Суздальская верста», будут награждены деревянными кубками, украшенными ручной росписью.

 

Для гостей праздника вход свободный.

 

Справка МК

 

Программа Праздника Лаптя-2016

12.00-14.30 — Регистрация участников соревнований по бегу в лаптях «Суздальская верста».

15.00 — Торжественное открытие Праздника Лаптя-2016.

15.00-19.00 — Интерактивная фотостудия «Фотобудка» от event-агентства Showtime.

15.00-19.00 — Детская анимация, батут.

15.15 — Начало группового этапа турнира по футболу в лаптях «Футбольный лапоть».

15.15-18.00 — Конкурсы для зрителей: метание лаптя, прыжки в длину в лаптях, лапотный теннис, набивание мяча в лаптях, перенос вязанок дров на скорость в лаптях.

15.15 — Начало состязаний по бегу в лаптях «Суздальская верста».

16.30 — Награждение победителей в категориях «девушки» и «юноши».

18.00 — Праздничный концерт.

19.00 — Награждение победителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру