Почему не стоит покупать ягоды на стихийных рынках?

Сладка она, но опасна

У продавцов ягод сейчас от покупателей отбоя нет: людям хочется «навитаминиться» на весь год. Но иногда закрадывается сомнение: а стоит ли брать неизвестно где выросшие и неизвестно кем собранные плоды? И сомнение это, прямо скажем, не беспочвенное...

Сладка она, но опасна
Две трети «остановочных продавцов» — посредники Фото: molbuk.ua

Оптом и в розницу

 

Из года в год все контролирующие службы повторяют: будьте внимательны при покупке ягод с рук. Вообще любые фермерские товары и дары леса приобретать лучше у продавцов, торгующих на рынке, а не за его пределами — их продукция в обязательном порядке подвергается контролю.

 

Но где там работающим владимирцам попасть на рынок — тащишься с работы в восьмом часу вечера, и все, на что хватает сил — заглянуть на стихийные рыночки рядом с остановками. Такие «развалы» есть по всему городу — рядом с рынком «Восток-1», рядом с «Кварталом» на Суздальском проспекте, на перекрестке Мира и Полины Осипенко, по пути к «Мегаторгу» на ул. 850-летия, на остановках «Ул. Красноармейская», «Ул. Пугачева», напротив «Атака» на Дуброве. Мы же как думаем? Вырастили люди всякие вкусности на своих огородах или собрали в лесу — и продают. Не тут-то было.

 

Примерно две трети «остановочных бабулек» к огородам, дачам и лесу не имеют никакого отношения. Они живут рядом с этими остановками в радиусе пары домов и выполняют роль посредников между дачниками, лесниками и покупателями. Приобретают зелень-ягоды и овощи по низкой цене и продают с накруткой. Скажем, у бабушек-дедушек литр малины можно купить за 90-100 рублей. А «оптовая цена» ниже примерно в два раза. Все логично: продавец рискует остаться без покупателя — например, пойдет дождь, торговать будет невозможно, и ягода прокиснет.

 

В кучке — три штучки

 

А еще продавцы стихийных рынков выдают магазинное за дачное. Это касается и огурцов-помидоров, и лука... Приобретается все в магазине по 40 рублей за килограмм, а продается по 40 рублей за кучку. А в кучке, как известно, три штучки.

В ягодный сезон в основном нужно быть осторожными при покупке вишни. Хитрые бабульки покупают ее в сетевых магазинах по акции, по 150 рублей за килограмм, а продают по 200 рублей за литр, в котором ягод от силы 700 граммов. Выгода — очевидна!

 

Кстати, настоящая владимирская вишня в последние годы — редкость. Все, что продается под ее видом, — гибрид с черешней. Продавцы говорят, что покупатели сами виноваты - хотят, чтобы вишня была сладкая. А так не бывает — даже в самой спелой вишне будет кислинка. Чтобы увеличить степень сладости, и был выведен тот самый гибрид. Отличить подлинную «владимирку» можно по листьям и черенкам - они темные и неяркие, у гибрида — светлее.

 

Формалин, токсины, дихлофос...

 

Малина и клубника — ягоды скоропортящиеся. К ним продавцы нашли особый подход. Чтобы эти ягоды долго сохраняли товарный вид и не превращались в «кашу», их опрыскивают разведенным в воде формалином (тем же веществом, которым обрабатывают трупы в морге — Прим. авт.). А чтобы скорее вырастали — первые ягоды стоят дороже — удобряют слоновьими дозами химикатов. Будет ли польза от стакана такого угощения — вопрос, скорее, риторический.

 

Лежкую смородину обычно ничем не обрабатывают. Но тут опасность таится в другом — в стаканах с подкисшей ягодой на жаре прекрасно развиваются возбудители пищевые токсикоинфекций. Кроме того, различные бактерии могут попасть на ягоды с рук собирающих. Ни для кого не секрет, что половина «поставщиков», пардон, алкаши, бомжи и прочие асоциальные элементы. Покупаете-то вы ягодки у чистенькой бабушки в белом платочке. А собирали ее грязными-заразными руками.

 

У профессиональных лесников свои хитрости. Например, на продажу они собирают ягоды вдоль дорог — так точно не заблудишься. Но та же земляника, помимо того, что, как губка, впитывает в себя пресловутые тяжелые металлы и токсины, очень сильно запыляется. Перед сбором черники ягодные поляны густо обрабатывают... дихлофосом или спецсредствами от насекомых. Это чтобы комары не атаковали. А чтобы помочь клюкве с белыми бочками поспеть и «подрумяниться», ее вымачивают в марганцовке. Клюква должна созревать не раньше середины сентября, поэтому спелая яркая ягода в августе должна вызвать у вас подозрение.

 

Из всего вышесказанного следует, что если уж вы рискнули и купили ягод на стихийном рынке, то, как минимум, тщательно вымойте их горячей водой.

 

Радиоактивная черника

 

Ну и в завершении отдельная песнь о том, что водой не смоешь — о радиации. Бог милостив, и в нашем регионе радиоактивных зон не имеется, зато они есть, например, в Смоленской области. Оттуда зараженную чернику ящиками развозят по Центральной России. Поэтому и во Владимире существует риск купить фонящие ягоды.

 

Исследования показали, смоленская черника содержит опасный радиоактивный изотоп. Попадая в организм, он накапливается прежде всего в мышечных тканях. Когда же общая масса достигает критической отметки, то начинают проявляться симптомы лучевой болезни — слабость, диарея, даже внутренние кровотечения. Коварство ситуации в том, что пострадавший не догадывается о причинах происходящего. И лечиться будет от пищевого, а не радиационного отравления.

 

В общем, будьте внимательны и осторожны при покупке ягод, а еще лучше — берите ведерки, друзей, знакомых и в выходные сами идите в лес. Там вы точно соберете экологически чистые и, что немаловажно, бесплатные дары леса!

 

Справка МК

 

Арбузы и дыни: какие не стоит покупать?

Польза самой большой ягоды — арбуза, а также дыни не вызывает сомнения. Но при неправильном выращивании и хранении вред, который они могут нанести, намного превышает пользу. Поэтому не покупайте плоды на стихийных рынках, при отсутствии у продавца документа, подтверждающего отсутствие нитратов. Кстати, самая безопасная с точки зрения нитратов часть арбуза — его сердцевина. Наибольшее количество вредного вещества содержится в кожуре и в трех сантиметрах вглубь плода.

Признаки избытка нитратов в арбузе:

- слишком яркий и насыщенный красный цвет мякоти с легким фиолетовым оттенком;

- волокна, идущие от сердцевины к корочке, желтоватые, а не белые;

- на месте среза красная поверхность не зернистая, а гладкая, глянцевая.

Также стоит напомнить, что нельзя покупать разрезанные ягоды, особенно в жаркую погоду — в это время кишечная палочка размножается особенно активно.

Не годятся арбузы и дыни, продающиеся у дорог, потому что за несколько часов чистый арбуз или дыня впитывают столько свинца, что становятся непригодными для употребления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Сладка ягода, но опасна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру